8 мин.

Десять трансферов этой зимы, на которые стоит обратить внимание

Не так давно официально завершилось трансферное окно в большинстве Чемпионатов. Мы с вами увидели множество любопытных и масштабных переходов, разговоры о которых велись и ведутся весьма активно - как, к примеру, о молодых бразильцах, пополнивших ряды «ПСЖ». Ну либо же о Саше Боэ, перебравшимся в «Баварию». Здесь будут лишь те, чьи переходы действительно могли оказаться незамеченными - будь то из-за низкой суммы компенсации, ну или же по причине того, что игрок малоизвестен. Либо же и вовсе давно уже всеми забыт. К слову, эта подборка отражает исключительно мнение автора, с которым многие могут не согласиться. Поэтому, комментарии всегда открыты для дискуссии - в чём же составитель рейтинга не прав, кого упустил из виду, а кого включил сюда ошибочно.

10. Кентен Мерлен («Нант», Франция -> «Марсель», Франция: 10.00 миллионов Евро, 21 год, левый защитник, Франция)

Можно сказать, что он последовал по стопам Валентена Ронжье - тот тоже переходил из стана «канареек» к «провансальцам», являясь воспитанником «Нанта». Переход можно назвать вынужденно-ситуативным, поскольку из «Олимпика» этой же зимой отчалил Ренан Лоди. Мерлен, будучи более молодым, обладая французским паспортом, является даже более ценным активом. Тем более, в клубе Гаттузо тёзке знаменитого биатлониста явно предстоит быть основным (уже вышел в основе в игре с «Лионом»).

9. Седрик Бакамбу («Галатасарай», Турция -> «Реал Бетис», Испания: 5.00 миллионов Евро, 32 года, центральный нападающий, ДР Конго)

Конголезский форвард возвращается в топ-лигу, подчистую проиграв конкуренцию за место на острие атаки в «Галатасарае» звёздному Мауро Икарди. Андалусийский клуб же, оставшись без подмены (об этом чуть позже) для основного страйкера, коим является Виллиан Жозе, был вынужден обратиться к опытному футболисту. К слову, для Седрика игра в Примере не станет чем-то новым - в своё время он неплохо выступал за «Вильярреал».

8. Алехо Велис («Тоттенхэм», Англия -> «Севилья», Испания: аренда, 20 лет, центральный нападающий, Аргентина)

После перехода в стан «шпор» Тимо Вернера (пусть и на правах аренды) и выхода на пик формы Ришарлисона, стало понятно, что молодому аргентинцу предстоит провести остаток сезона в глухом запасе. Тонущая же «Севилья» остро нуждается в усилении, поэтому это соглашение выгодно всем трём сторонам. Возможно, для молодого игрока это также будет шанс доказать Постекоглу, что в следующем сезоне Вернер клубу из Лондона уже не понадобится. Ну, либо же пиренейский коллектив попробует оформить полноценный трансфер нападающего.

7. Бертран Траоре («Астон Вилла», Англия -> «Вильярреал», Испания: свободный агент, 28 лет, правый вингер, Буркина-Фасо)

Для бывшего игрока «Лиона» и «Челси» последний год в стане бирмингемского клуба стали настоящим кошмаром - он практически не играл, регулярно получая различные повреждения. А если и был здоров, то стабильно полировал скамейку запасных. Впрочем, карьера буркинийца уже давно катится под откос - чего только стоит эпизод, когда он, будучи игроком турецкого «Истанбула», прямо по ходу матча, сидя на скамейке запасных, положил под губу табак. Переход в нестабильный «Вильярреал», возможно, последний его шанс проявить себя на топ-уровне.

6. Махмуд Дауд («Брайтон», Англия -> «Штутгарт», Германия: аренда, 28 лет, центральный полузащитник, Германия)

Сражающийся за место в зоне Лиги Чемпионов «Штутгарт» возвращает на родину футболиста, явно не пришедшегося ко двору в английском клубе. Всё выглядит очень красиво, поскольку «швабам» сейчас просто необходима глубина состава, а тут ещё и игрок с достаточно солидным опытом выступлений в Бундеслиге. К слову, в «Брайтоне» дела у экс-игрока двух «Боруссий» складывались совсем невнятно - там он прозябал в глухом запасе.

5. Адам Уортон («Блэкберн Роверс», Англия, Д2 -> «Кристал Пэлас», Англия: 21.10 миллион Евро, 19 лет, центральный полузащитник, Англия)

«Орлы» пошли на огромный риск, выложив свыше двадцати миллионов за футболиста, сыгравшего порядка полусотни матчей на взрослом уровне. К слову, этот трансфер стал пятым в списке самых дорогостоящих приобретений лондонской команды. Сложно сказать, оправдают ли себя эти вложения - дебют игрока случился уже в минувшие выходные. В любом случае, будет очень любопытно понаблюдать за этим юным полузащитником.

4. Саид Бенрахма («Вест Хэм», Англия -> «Лион», Франция: 21.10 аренда за 6.00 миллионов Евро, 28 лет, левый вингер, Алжир)

Сразу же оговорюсь, что эта аренда подразумевает обязательный выкуп летом текущего года, сумма которого составит 14.40 миллиона Евро. Об этом трансфере, вероятно, слышали многие из-за его сложности - в последний момент лондонцы что-то напутали с документами, переход мог сорваться. Но, к счастью для французской стороны, он состоялся. Саиду предстоит непростая задача - помочь спасти «Лион» от тяжёлой участи вылета или участия в стыках. Дебют ожидается уже в следующем туре.

3. Йорбе Вертессен («ПСВ», Нидерланды -> «Унион Берлин», Германия: 4.75 миллиона Евро, 23 года, левый вингер, Бельгия)

Берлинский «Унион», ровно как и «Лион», срочно нуждается в свежей крови и усилении атакующей игры. На помощь участнику Лиги Чемпионов нынешнего сезона спешит Йорбе Вертессен. В нынешнем «ПСВ» молодой игрок атаки был лишь игроком, выходящим на замены, а вот в кризисном немецком клубе вполне может стать первой скрипкой. Тем более, столицу Германии покинули и Шеральдо Беккер, и Кевин Беренс. Как говорится, остаётся только пожелать удачи.

2. Мохаммед-Али Чо («Реал Сосьедад», Испания -> «Ницца», Франция: 10.00 миллионов Евро, 20 лет, центральный нападающий, Франция)

Этому юному пареньку едва только исполнилось двадцать, а послужной список уже является впечатляющим - тут и отличный сезон за «Анже», переход в Сан-Себастьян за немалую сумму и даже игра в Лиге Чемпионов. Трудно представить, что могло бы быть, не мучай француза травмы, которые отняли у него уже весьма большой отрезок карьеры. «Ницца» под руководством Фариоли нынче очень хороша, поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что это трансфер - в основу, ведь за клуб с Лазурного Берега играют Лаборд, Моффи, Бога и Гессан. Будет нелегко.

1. Тиагу Джало («Лилль», Франция -> «Ювентус», Италия: 5.10 миллиона Евро, 23 года, центральный защитник, Португалия)

Финансовая стабильность для «Ювентуса» сегодня - главный приоритет.

Пожалуй, самый интересный, необычный, странный и рискованный трансфер минувшего окна (естественно, субъективно). Чемпион Франции с «Лиллем», уже давно залечивающий крестообразную связку, за смешную для своего возраста и уровня цену перебрался в стан итальянского топ-клуба. Почему этот переход - рискованный? Защитник из Португалии уже очень долго восстанавливается от травмы и ещё неясно, сможет ли вновь заиграть на высочайшем уровне. Но даже учитывая это, ценник в пять с небольшим миллионов кажется смешным.

А кого ещё следовало бы добавить в этот список?