Капризова вместо Умарка!

Что хотелось бы сказать по итогам матча с «Амуром», который из-за разницы во времени был уже так давно, что все забыли. Главное, конечно, что мы выиграли. Мы снова забили 5, пусть и вместе с буллитом, и это важно. Важно то, что мы играем в эту игру, о которой думали изначально. То есть мы должны были и забивать много, и пропускать тоже, главное, чтобы забивали всё-таки больше. Ну и это действительно получается.

И очень важно, что мы выиграли по буллитам. Это тоже такая психологическая штука. Когда ты проигрываешь 4 серии подряд, так или иначе это на тебя давит. Когда с пятой попытки, ты всё-таки оставляешь за собой эти 2 очка, это не только 2 очка, но и уверенность в своих силах.

Вообще то, что мы пропустили 4, я связываю всё-таки, в первую очередь, с Хабаровском. Мы сыграли с «Барысом» в субботу в Уфе, а в понедельник играли уже с «Амуром» в Хабаровске. Не случайно мы заиграли только в конце второго периода. Это то время, когда игроки, видимо, окончательно проснулись. Играли бы в Уфе или бы не первым матчем дальневосточной поездки, победили бы 4:2 в основное. Но это нормально, все периодически приезжают в Хабаровск, у всех бывают какие-то свои неидеальные условия.

Мы бы и так могли выиграть в основное 4:3, если бы не это удаление Логинова. Да, удаление, конечно, подвело, но Захаркин как-то уж чересчур накинулся на него на пресс-конференции после игры.

Наше первое звено – вот просто какой-то кошмар. Хартикайнен не центр и в этой связи тройка раз за разом проваливается позиционно, что приводит к пропущенным голам. В Хабаровске они привезли два. Статистика Умарка просто ужасающа. Он снова сыграл в этом матче -2. То есть в 4 последних матчах у него -6 и 8 минут штрафа. Собственно, Умарк всегда в обороне играл плохо, но, во-первых, забивал, во-вторых, выходил с Энгквистом, который подчищал в защите. Теперь Энгквиста нет, Хартикайнен привыкает к его функциям с трудом, а забивать швед перестал. Пусть хоть передачку сделал в большинстве на этот раз.

Я тут какое-то время назад писал, что, может, оставить разок Умарка в запасе для профилактики. Помните матч с «Югрой», который он не доиграл после того, как в него попала шайба. Тогда в третьем периоде на его месте играл Капризов и тройка забила две! Так что, может, и не лишено это смысла? Убрать Умарка оттуда сознательно. Пусть попылит в молодёжном звене.

Молодцы у нас опять второе звено. Бодров и Макаров забили, Лисин отдал и забил буллит. Капризов уже как всегда. 6 очков в последних 4 матчах, звание лучшего нападающего недели. Новая схема большинства дала нам 1 из 4 и Лепистё как главную ударную силу этого большинства, подключающуюся от синей линии под пас из-за ворот. Раз работает – значит пока неплохо.

Завтра первый матч в Китае. Экзотично и интересно. Посмотрим, как там наши проявят себя в новой обстановке.