«Челси» - «Ливерпуль». Тактический обзор матча

Великолепный поединок с точки зрения тактики завершается, и "Ливерпуль" увозит три очка из Лондона.

Составы команд в первом тайме

Андре Виллаш-Боаш предпочел Дидье Дрогба Фернандо Торресу на острие. Давид Луиз играл в паре с Джоном Терри, а Бранислав Иванович занял позицию правого защитника.

Кенни Далглиш неожиданно отправил на левый фланг Макси Родригеса, превосходно сыгравшего на "Стэмфорд Бридж" в прошлом сезоне. Крэйг Беллами составил компанию Луису Суаресу в передней линии.

Основные этапы встречи выглядели следующим образом: "Ливерпуль" смотрелся лучше в первом тайме, "Челси" перехватил инициативу после перерыва, и затем "красные" вернулись в игру в заключительном отрезке.

Схемы

Учитывая универсальность своей атакующей четверки, "Ливерпуль" мог варьировать собственную игру. На практике они избрали расстановку 4-4-1-1 - Суарес располагался в центре, чуть левее, играя против Луиза; Беллами отошел в глубину, выполняя роль связующего; Дирк Кюйт играл очень высоко, противоборствуя Эшли Коулу, и смещался в центр, когда его команда владела мячом; Родригес разместился намного глубже, рядом с Адамом, но пытался прорваться вперед через зону Ивановича.

"Челси" по привычке остановился на формации 4-3-3 - Рамирес с самого начала матча изо всех сил старался прикрыть Чарли Адама (с чем на отлично справился Скотт Паркер) и не дать ему проводить много времени с мячом, чтобы развернуться или сделать хороший пас. Фланговым игрокам пришлось побороться для того, чтобы войти в игру, и Коул был нейтрализован Кюйтом.

Прессинг

Футболисты "Ливерпуля" хорошо закрывали своих оппонентов, это касается и атакующих футболистов: Суарес, Кюйт и Беллами рождены, чтобы преследовать защитников, и они выполнили огромный объем работы на чужой половине. Проблема заключалась в том, что гости время от времени не продолжали давить на соперника в полузащите - Адам обычно держался вблизи Рамиреса, Лукас присматривал за Лэмпардом, и Микель иногда оставался неприкрытым, пока Беллами не опускался вглубь для персональной опеки. Гол, конечно, стал исключением - Адам подключился вперед и обокрал Микеля, поэтому можно сказать, что объяснением (если не оправданием) ошибки последнего является эффект неожиданности.

Командное взаимодействие, впоследствии позволившее Макси забить свой мяч, было потрясающим, и стоит отметить, что на предматчевой разминке атакующий квартет "Ливерпуля" вместе с Чарли Адамом отрабатывал нечто схожее (в то время как защитники работали отдельно, а Лукас с помощью тренера совершенствовал игру головой в обороне). Адам запускал мяч в направлении Суареса или Беллами, вингеры смещались в центр, совершалось несколько быстрых передач, и затем наносился удар. Так и хочется провести параллели с первым голом, хотя Адам отобрал мяч, а не отпасовал на партнера.

"Челси" плохо играл в пас в первом тайме. "Синие" слишком часто надеялись на длинные передачи в направлении Дрогба - интересно было бы узнать: они играли так, потому что Дрогба был в основе, или, напротив, Дрогба был в основе, потому что Виллаш-Боаш захотел сыграть в подобном стиле? Как бы то ни было, такой подход оказался неэффективным.

Замены в перерыве

Виллаш-Боаш сделал то же самое, что и в матче с "Манчестер Юнайтед", когда "Челси" проигрывал - португалец заменил одного из своих полузащитников на Даниэля Старриджа, и Мата сместился в центр на позицию плеймейкера. Схема стала походить на 4-2-3-1. Пришлось убрать с поля Микеля.

Так выглядели составы после реакции Далглиша на то, как "Челси" перестроился после перерыва

Некоторое время Далглиш пытался понять, как изменилась игра "Челси", и докричаться до своих подопечных на противоположной бровке, после чего также ответил некоторыми изменениями. Родригес перешел с левого фланга в центр, его позицию занял Беллами, и Адам совершил еле заметное перемещение поперек поля. Расстановка "Ливерпуля" теперь напоминала 4-1-4-1.

Такой шаг представляется довольно смелым, и можно поспорить, был ли он необходим в тот период матча. Оборона "Челси", как мы узнали из игры с "Арсеналом", становится уязвимой, когда соперники забегают за спину защитникам, и "синих" можно легко поймать на быстрой контратаке. Поэтому решение убрать скоростного Беллами из его зоны в этом плане нецелесообразно, и владевший преимуществом в первом тайме "Ливерпуль" после перерыва отходил все глубже и глубже, в то время как капитан команды Пепе Рейна, не переставая, кричал на своих защитников, советуя им играть более высоко.

Мата был намного активнее после перерыва - он отдал 33 передачи во втором тайме, тогда как в первом было отдано всего 19 - его позиционная игра была на хорошем уровне, и он помог "Челси" в плане созидательных действий. Он очень разумно оббегал Лукаса с обеих сторон (Лукас "висел" на горчичнике) и доставил ему больше проблем, чем в первую 45-минутку. Если хотите, Лукас отбирает мяч и подчищает за партнерами перед оборонительной четверкой в роли "свободного" игрока лучше, чем осуществляет персональную опеку - и когда Мата стал играть выше, чем Лэмпард в первом тайме, у Лейвы появились проблемы. Когда он плотно держал Мату, ему приходилось покидать свою зону, таким образом, свободное пространство получали Лэмпард и Флоран Малуда; если же он упускал Мату, испанец мог спокойно принимать адресованные ему передачи.

Адам также, казалось, не учитывал, что он должен был отойти на позицию правого центрального полузащитника, дабы открыть зону для смещений в центр Родригеса, и это привело к тому, что Малуда получил свободное пространство перед тем, как "Челси" сравнял счет.

Концовка матча

Еще одна, более масштабная проблема состояла в том, что футболисты "Ливерпуля" были перегружены в центральной зоне, но Далглиш справился с этим с помощью очень умной замены. Беллами пробивался вперед, что заставило Макси вернуться на левую бровку, а Джордан Хендерсон освежил игру команды. С этого момента преимущество "Челси" стало менее заметным.

Виллаш-Боаш тянул до последнего и наконец выпустил на поле Торреса - за отсутствием вариантов, вместо Дрогба - но замена не сработала. Торрес провел на газоне "Стэмфорда" лишь три минуты; тогда "Ливерпуль" повел в счете (2-1). Слишком часто используя лонгболлы, когда Дрогба был на поле, теперь "синие" обязаны были играть прямолинейно... но в нападении появился Торрес, не столь искусный в игре на втором этаже.

Снова обобщая, отмечу, что ситуация, при которой тренер предпочитает выпустить классического бомбардира вместо быстрого форварда с первых минут, может оказаться проблематичной. Защитники имеют обыкновение начинать встречу, обороняясь высоко, и затем опускаются глубже, и когда выходит быстрый нападающий, на поле оказывается недостаточно свободных зон, в которые можно прорваться, и в таких обстоятельствах лучше иметь в наличии игрока, способного выиграть борьбу за мяч в штрафной. В качестве примера приведу поражение "Ман Юнайтед" от "Ман Сити" со счетом 0-1 в полуфинале Кубка Англии в прошлом сезоне, когда на поле вышел Хавьер Эрнандес, но "горожане" к тому моменту оборонялись довольно глубоко.

Гол Джонсона случился после роскошного сольного прохода, но стоит упомянуть два важных аспекта - Джон Терри почему-то не захотел прикрыть оппонента, а Кюйт передвинулся с правого фланга на левый незадолго до невероятной передачи Адама, что, возможно, привело к неправильному выбору позиции Терри.

Заключение

Логичная, сбалансированная игра во всех компонентах... даже если на каком-то отрезке матча баланс был потерян, в следующем отрезке команда соперника перехватывала инициативу.

Перфоманс "Ливерпуля" в первом тайме заставил Виллаша-Боаша проводить замены - и камбэк "Челси", в свою очередь, заставил среагировать Далглиша. Ключевыми решениями, повлиявшими на ход игры, стали смещение Маты на позицию "десятого номера" и, позже, выход на поле Хендерсона, оказавшего помощь "красным" в центральной зоне.

В заключение добавлю - в целом, обе команды били по воротам довольно посредственно: