Как и когда Динамо помогало ЦСКА? Анализируем последние 10 сезонов

Предлагаю на ваш суд подборку ситуаций, когда динамики оказывали армейцам помощь за минувшие 10 сезонов. Если что-то упустила или ошиблась в датах - пишите в комментариях. Предупреждаю, в некоторых случаях может показаться несколько натянуто.

Начнём с конца.

Сезон 2017/2018

Вряд ли кто-то успел забыть, как в последнем туре только что вернувшиеся в Премьер лигу бело-голубые протянули руку помощи ЦСКА, помогая им подняться на вторую строчку таблицы. В этот день армейцам мало было выиграть самим, нужно было, чтобы Спартаку не позволили взять три очка. Динамовцы сделали даже больше - поскольку матч на Открытии закончился на несколько минут позже, чем на ВЭБ-арене, уже на 90-ой минуте можно было начинать праздновать, ведь даже пропущенный Шуниным гол в концовке не позволил бы Спартаку остаться при серебре.

Предыдущие два сезона Динамо вылетало и восстанавливало свои права на участие в элитном дивизионе, поэтому помочь ЦСКА не могло. Да и не до этого было.

Сезон 2014/2015

Как и три года спустя, Краснодар оказался жертвой правила определения преимущества при равенстве очков в таблице. В тот год быки превзошли коней по личным встречам (2:1, 1:1), но одержали на две победы меньше, что и решило вопрос с путёвкой в Лигу Чемпионов. Год назад именно по инициативе краснодарцев были внесены изменения в регламент, приоритет получила та команда, которая лучше выступила в очных встречах.

Наступает последний тур чемпионата - и Краснодар выходит мало мотивированный, потому что в случае победы над Рубином и поражения Спартака, сравнивается с последним по очкам, обходит с минимальным отрывом по количеству побед, но остаётся позади из-за результата личного противостояния (0:2, 1:4). Нельзя сказать, что у Краснодара не было шансов подняться в таблице - это случилось бы, проиграй ЦСКА дома Анжи. Но золотые годы махачкалинского клуба остались позади, и верилось в такое с трудом.

Закончилось лирическое отступление, вернёмся к Динамо. ЦСКА ведёт напряжённую борьбу за вице-чемпионство, ему необходимо в последнем туре выступить не хуже оппонента. Всё было бы проще, если бы ЦСКА обыграл Ростов, но на деле получился грандиозный отскок - после гола, забитого Виталием Дьяковым в конце первого тайма, когда уже казалось, что всё потеряно, Понтус Вернблум (слезятся глаза) на 89-й минуте головой провожает мяч в ворота Ростова. Но спасение это было бы бессмысленным, если бы не друзья. К 20-й минуте динамовцы обменялись голами с краснодарцами и не позволили им набрать 3 очка, необходимые для избежания обидного неравного равенства. Отличились Джуджак и Широков. Надо сказать, что Динамо сохранило к тому времени и собственную мотивацию - они могли поменяться местами с Рубином и не попытать счастья в Европе в следующем сезоне.

ц-д

Сезон 2013/2014

ЦСКА в концовке турнира разразился великолепной серией из 9-ти побед подряд, но даже этого не хватило бы, если бы не фееричный матч между Зенитом и Динамо на Петровском в предпоследнем туре. 11 мая 2014 г. в присутствии боле чем девятнадцати тысяч зрителей тогдашний лидер чемпионата забивает быстрый гол силами Данни на 6-й минуте и... с 35-й по 71-ю устраивает чек-ин Юсупову, Фернандесу, Нобоа и Кураньи в своих воротах. На 84-й минуте Кержаков забивает ответный, делает счёт чётным и через три минуты уходит в подтрибунное помещение досрочно. Красной карточки ему не показывали, её, фигурально выражаясь, получил весь Зенит за необеспечение порядка на стадионе. Техническое поражение 0:3 - на два забитых и один пропущенный меньше, но по сути то же самое - поражение и потеря лидирующей позиции. Динамо после такой феерии проигрывает Спартаку 2:3 и остаётся на 4-м месте. Этот чемпионат закончился победой ЦСКА с издевательским преимуществом в одно очко. Спасибо вам, Динамо Станислава Черчесова!

Сезон 2012 года стал последний раз разыгрывали в рамках одного календарного года. В тот период армейцы в помощи особо не нуждались: в предпоследнем туре команда Леонида Слуцкого нулевой ничьей с Кубанью зафиксировала свою аббревиатуру на чемпионской позиции досрочно. Зенит мог сравняться по очкам, если бы обыграл Амкар в последнем матче сезона. Кроме того, Зенит был результативнее в личных встречах (4:1 и 1:1), даже на всякий случай располагал лучшей разницей забитых и пропущенных (53/25 против 49/22 перед последним туром), но по общему количеству побед всего на одну не смог бы дотянуться.

Сезон 2011

Удивительный сезон, где ЦСКА после привычных 30-ти туров шёл на втором месте с отставанием в два очка, а в итоге занял третье с преимуществом в три очка над пятой командой. в 2011-ом после окончания стандартной части таблицу поделили на две, где верхняя часть боролась за чемпионство, а нижняя - за выживание. Схема та же: два круга каждый с каждым дома и в гостях, а потом суммировали баллы и определяли призёров и аутсайдеров.

Так вот, эту концовку армейцы провалили. Увеличили отставание от лидера на 13 очков, пропустили вперёд Спартак и одержали за этот бонус-отрезок в 14 матчей только 3 победы (что забавно, две из них над Спартаком). По законам жанра и логики должны бы пропускать вперёд и Динамо, в чьём активе после 30-го тура было всего на 4 очка меньше. Но бело-голубые миролюбиво сыграли три ничьи подряд в последних матчах. Сразу после победы над ЦСКА в очной встрече. Они как будто показали нам, что сильнее (на тот момент), но из уважения к старшим товарищам уступают место. Спасибо и за это тоже.

Сезон 2010

Концовка того чемпионата перекликается с концовкой только что минувшего: чемпионство теоретически было возможно, но не до самого финала. В 28-м туре Зенит уверенно разделался с Ростовом 5:0, но ЦСКА не мог позволить себе расслабиться: ещё вполне реально было проиграть борьбу за второе место Рубину. Матч 18-го тура между ЦСКА и будущим чемпионом был перенесён и состоялся аккурат между 27-м и 28-м туром (закончился победой ЦСКА 3:1). На физических и эмоциональных кондициях игроков это не могло не сказаться, но и тогда Чип и Дейл пришли на помощь. Они отставали от Рубина на 19 очков, но смогли каким-то чудом спасти ничью 2:2 (вели в первом тайме 2:0, во втором пропустили столько же от Нобоа) и не позволить казанцам вплотную приблизиться к ЦСКА.

ц-д2

Сезон 2009

Примерно такая же ситуация, только бороться, увы, пришлось лишь за пятое еврокубковое место. За два тура до конца отрыв ФК "Москва" от ЦСКА составлял 4 очка, но на помощь пришли сначала Спартак из Нальчика, потом дружественное Динамо - обе команды обыграли Москву. ЦСКА же свой шанс не упустили и последовательно обыграли московский Спартак и подмосковный Сатурн, превратив -4 в +2. Оба очных матча с ЦСКА Динамо проиграло.

И если вам кажется (небезосновательно) не такой уж необходимой помощью обыграть конкурента, отстающего на очко перед последним туром, когда сам ЦСКА без проблем взял три очка в матче, то вот вам пример, когда Динамо нас однозначно выручили. Кубок России, полуфинал, 13 мая 2009 г. Вагнер Лав и Юрий Жирков, казалось бы, уже выгравировали четыре буквы на Кубке, когда на 86-й минуте Дмитрий Хохлов (да-да, тот самый) заставил засомневаться в исходе матча, а Александр Кержаков на 3-й добавленной минуте продлил удовольствие для зрителей. Само собой, психологическое преимущество теперь было за бело-голубыми: на 101-й минуте чудом счёт не становится 3:2 в пользу Динамо. В серии пенальти первым промазал Хохлов - его удар был девятым в серии. Тут же поддержал его начинание Томаш Нецид. Димидко промазал, текущий счёт 5:5. Молодые Смолов и Щенников хладнокровно забили. Бьёт Алдонин - Габулов совершает сейв! Бьёт Кокорин - сейв совершает Акинфеев! И Василий Березуцкий забивает победный, 6:5. В финале Алдонин на второй добавленной минуте забивает единственный гол и болельщики ЦСКА горланят песню Queen "We are the champions".

Сезон 2008

Несложно вычислить, как помогли динамики армейцам в год, когда первые оказались на третьем месте с 54-мя очками, вторые - на втором с 56-ю, а очная встреча в 26-ом туре завершилась со счётом 1:3 на стадионе Динамо.

В розыгрыше Кубка снова победил ЦСКА. А Динамо в эпичном матче проиграл Зениту в четвертьфинале со счётом 3:9, после чего Зенит не оправился от такой феерии и проиграл Томи в серии пенальти 3:4. Таким образом, очная встреча Зенита с ЦСКА не состоялась.

Можно возразить, что Динамо могло бы, к примеру, проиграть ЦСКА в сезоне 2017/2018 в первом круге и, возможно, не пришлось бы ему помогать на финишной прямой. Но кому было бы лучше в отсутствие голливудской развязки? Разве что сердечникам.