3 мин.

«Ростов» 4:0 «Спартак»

   Игровые проблемы «Спартака» в этой игре для меня сюрпризом не стали, так как подобные недоработки наблюдались во всех без исключения матчей «красно-белых» в этом сезоне. Правда, в Ростове эти проблемы проявились в виде четырех пропущенных мячей.

   Также разгромному поражению способствовали грубейшие тактические ошибки тренерского штаба «красно-белых». В составе «Спартака» не было номинального опорного полузащитника. Карпин на эту игру в середине поля выставил пару Ибсон – Махмудов, которая в первую очередь отличается своей мобильностью, но в тоже время серьезно проигрывает в физической мощи игрокам середины поля «Ростова». Карпин не стремился выиграть борьбу в середине поля, ставка была сделана на мобильную игру низом, быстрый переход середины поля, проникающие передачи, комбинационный футбол, командное движение…

   НО…В такую игру явно не вписывался в качестве оттянутого нападающего Артем Дзюба. Дзюба только замедлял атакующие действия своей команды, да и в созидании смотрелся слабо. Проще говоря, не мог Артем поддержать ту игру, в которую играли центральные полузащитники. На мой взгляд, выход Ананидзе в этом случае выглядел более логичным.

   Возможно, предполагалось, что Дзюба будет помогать проникать центральным полузащитникам в глубь оборонительных построений «Ростова», обыгрываясь с ними, но центральные полузащитники «ростовчан» с помощью нехитрых взаимодействий выдавливали Махмудова и Ибсона к центральному кругу, где они в основном и комбинировали. Понятно, что таким образом никакого давления на ворота соперников оказать невозможно, поэтому «Спартак» пробовал активно использовать свои фланги, но и из этой инициативы ничего не вышло. Крайние полузащитники наивно искали передачами в штрафной площади бразильца Веллитона, а Дзюба, не всегда успевая предложить себя, находился под плотной опекой оборонцев хозяев.

   Во втором тайме, когда счет уже был 0:2, «Спартак» начинает рисковать по-крупному. Ибсон и Махмудов активно идут вперед, оголяя и без того осиротевшую защитную линию «красно-белых». В итоге это привело к двум результативным контратакам в исполнении «Ростова».

   Отмечая ошибки «Спартака», нельзя не упомянуть о «Ростове», который очень качественно сыграл в этом матче. Я думаю, что в этом сезоне никому с этой командой не будет легко. Грамотная игра в защитной линии, плотная игра в середине поля, быстрые фланги, хорошая позиционная игра при оборонительных действиях – все это отличало  «Ростов» в матче со «Спартаком».

   На мой взгляд, нельзя играть с «Ростовом» с «легкой» полузащитой. Необходимо было навязать борьбу, постараться прижать «Ростов» к своим воротам мощной игрой в середине поля, поэтому игра в три центральных полузащитника выглядела более логичным, также виделся обоснованным выход на поле в стартовом составе Рафаэля Кариоки, который мог придать центральной линии большую основательность. Выход на поле тройки Ананидзе - Рафаэль Кариока – Ибсон, на мой взгляд, был наиболее уместным в игре в Ростове.

    В четверг «спартаковцы» в «Лужниках» проведут ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы с амстердамским «Аяксом». Даже если учесть то обстоятельство, что в Амстердаме победил «Спартак», для меня отрицательный результат этого противостояния не будет неожиданным.

   Мне кажется, что «Спартаку» необходимо играть в этом матче с единственным выдвинутым форвардом Веллитоном и с тройкой центральных полузащитников: Алекс – Кариока – Ибсон. Во-первых, это позволит насытить середину поля, во-вторых, эта связка достаточно мощная, пружинистая, в-третьих, особое внимание обратим на сыгранность связей, в-четвертых, сохраняется атакующий потенциал команды в виде игроков способных выйти на замену.

   Матч в Ростове еще раз наглядно продемонстрировал все проблемы «Спартака». Будем надеяться, что работа над этими ошибками ведется уже сейчас, и в четверг мы увидим плоды этой работы.