3 мин.

UFC 163: Aldo vs Korean Zombie. Разбор полётов. Часть 1.

Краткий итог: 3 из 5. Именно столько боёв сошлись по опубликованному мной прогнозу. Если бы не откровенный "буллщит" в бою Мачида - Дэвис, - было бы 4/5. Все три правильных прогноза сошлись точка в точку ( Альдо - нокаут в поздних раундах, Линекер - ТКО во втором, Маккол - решением).

Анализ: в принципе, турнир не был богат апсетами, особо зрелищным его назвать не получится, но и скучным этот UFC не был.

Итак, бой 1 - Маккол - Сантос - получил награду за лучшую "драку" вечера. Мухачи и правда устроили войну в октагоне. Маккол был полегче, техничнее и точнее, зато Сантос - больше по габаритам. Кроме того, чувствовалось, что у этого дебютанта тяжёлый удар.  В целом, обладатель стильных усов оказался поточнее и повыносливее, что и предопределило тот факт, что именно его рука оказалась поднятой по завершению поединка. Но бразильцу расстраиваться особо не стоит, так как он показал себя отлично: ярко и зрелищно. Подтянуть кардио - и всё, вперёд в контендерскую гонку. 

Бой 2: Магальяеш - Перрош. Ух, сколько экспрессов слетело у любителй ставок из-за этого боя. Ветеран Перрош, которому почти никто не давал никаких шансов ( в том числе и я), взял и удивил всех, нокаутировав бразильского мастера джиу-джитсу. Бой продлился секунд 12, Винни сразу же перевёл бой в партер, оказавшись внизу, получил точный удар и отключился, потом вроде "проснулся", но Энтони грамотно добил оппонента. Забавно, что Перрош за последние 2 боя провёл в отагоне меньше 20 секунд ( ранее он улетел в нокаут от Райна Джиммо за 7 секунд). Теперь перспективы Магальяеша, казавшиеся сомнительными и раньше, выглядят теперь совсем никакими. К никакой ударной технике и слабой борцовской добилась ещё и слабая челюсть, что уж точно не позволит бразильцу конкурировать хотя бы с людьми, замыкающими ТОП-10. Велика вероятность увольнения, тем более сам Магальяеш ещё до боя говорил, что в случае его проигрыша это будет справедливо. На примере Магальяеша ещё раз можно проследить  то, что невозможно сражаться на высочайшем уровне, если ты не универсал.

Бой 3: Линекер - Жозе Томе. Буду честным, Линекер в этом бою меня разочаровал. Томе аж перебивал Джона в первом раунде и, более, - отправил его в нокдаун. Но на второй раунд Линекер вышел более собранным, и этот фактор в совокупности с опытом боёв на высочайшем уровне помогли ему оформить вторую победу подряд техническим нокаутом во 2 раунде. Но Жозе смотрелся очень равно, ни о каком деклассировании в этом случае говорить не приходится ( в отличие от боя с Азаматом Гашимовым). Линекеру нужно нащупать свою волну и подтягивать борцовскую технику, чтобы успешно отправиться в погоню за поясом.

Открытие турнира: Сантос и Томе. 2 дебютанта хоть и потерпели поражения, но сделали это в равных боях со своими более именитыми соперниками. За этими ребятами будет очень интересно будет наблюдать в дальнейшем.

Неудачник турнира: Винни Магальяеш. Поражение старичку Перрошу совсем отбросило бразильца, куда-то на уровень M-1. Проигрывать таким людям - недопустимо для такого статуса.

Герой турнира: Энтони Перрош. Ветеран, который отправляет соперников в нокаут так же красиво, как и уходит туда сам, добыл важную победу, которая позволит ему ещё боя на 3 задержаться в дивизионе. Понятно, что Энтони - человек уже без амбиций, но такие люди - бойцы-середнячки - тоже нужны, на них всё и держится. Почему бы не порадоваться за мужика?

Спасибо за внимание. Совсем скоро я разберу 2 главных боя карда более подробно.