9 мин.

Величие Холланда, бессилие Тен Хага и будничная победа Сити в принципиальном дерби! Мысли школьника №14

Ох как же тяжело сейчас существовать в этом мире фанатам "Манчестер Юнайтед". Дерби это именно тот матч, который дарит весь спектор абсолютно разноплановых эмоций: с одной стороны ты в предвкушении красочного и качественного футбола, а с другой ... ты вспоминаешь, что болеешь за другую команду из Манчестера.

В этом тексте никак не обойтись без иронии, я очень болезненно отходил от просмотра воскресного матча.

Первый тайм матча можно описать одной картинкой, но я всё же решусь рассказать Вам некую хронологию:

(Насколько великий человек, настолько и бедный в этот миг дедуля, который точно такого не заслужил: переживать такие эмоции на стадионе "Этихад")

Противостояние было интересно с многих ракурсов: Мартинес (метр с кепкой) против Холланда (убийственного как оказалась зверя), Пеп Гвардиола против своего ученика Тен Хага, которые как всегда элегантно облизывал Пепа на пресс-конференции перед матчем. В общем сошлись лёд и пламя (контратака "Юнайтед", которая в этом сезоне уже выигрывала у "Арсенала" и "Ливерпуля" и эталонный атакующий футбол "Сити", который при такой игре рано или поздно обязан взять ЛЧ).

Ужас первой сорокапятиминутки!

Проснитесь вы проиграли:

Уже на третье минуте Холланд очень легко бил из-под аргентинского защитника (но на повторе был виден офсайд).

Интересное другое, на скриншоте мы видим "тактический прикол": игроки в красном максимально задвигают себя в сторону своих ворот. Этот трюк они проделывали не один раз за первые 45 минут; в награду за изобретательность и смелость получили 4 баночки.

Да, в мачте с "Арсеналом" и "Ливерпулем" происходило примерно идентичная ситуация (команда садилась низко), но стоит отметить: разрывала идеальные контратаки и ловила противника на противоходе. Сити вскрывали фланг МЮ, благодаря перегрузке фланга Далота: заметно трудились Бернарду Сильва и Джек Грилиш (который не забивает и не отдаёт, но Гвардиола хвалит парня за талант продвигать мяч и напрягать своим присутствием защитников соперника). Тут должна пыть похвала португальской бестии справа в обороне "Манчестер Юнайтед", но Диогу Далот настолько сильно провалился с первом тайме, что я просто покажу его статистику метрик до этого поединка:

К слову сравнение с очень качественными крайками лиги.

Но это всё меркнет после этого матча. Какой смысл в похвале крайних защитников (речь и о нидерландце Маласии, если ребята забывают выйти на принципиальнейший матч).

Важная отличительная черта, которую мог уловить каждый зритель матча:

Любой игрок Сити готов и мог накрутить 3-4 игроков соперника, а любой игрок соперника (то есть игрок "Манчестер Юнайтед") должен был быть заменен без зазрения совести уже на 15 минуте матча, кроме Давида Де Хеа разумеется. На первых парах испанец вытворял безумные сейвы, но после третьего пропущенного, увы скис!

Вернём хронологию в текст: первый гол влетел в сетку ворот дьяволов уже на 8 минуте, а красные никак не могли осознанно дойти до штрафной Эдерсона на протяжении оставшихся минут тайма. 23 минута матча - два крайних защитника на желтых карточках. Игроки катастрофично не успевали исправлять ошибки своих одноклубников. Мактоминей сыграл отличный отрезок в сборной Шотландии. Любые передвижения мяча к воротам соперника, отличные отборы и даже голевые моменты. Отыгрывал роль 8-ки в матче с Украиной, а на "Этихаде" превратился в себя обыкновенного. Потери мяча, пасы в обрез, хаотичная суета… Сити после 25 минуты дал возможность Юнайтед почувствовать мяч, но как настоящие джентльмены "красные" из разу в раз отдавали мяч соседям.

Жалкие пол часа о команды Тен Хана плавно перетекли в 45 минут и 4 пропущенных мяча. Признаюсь, такого я не ожидал (после матчей с Арсеналом и Ливерпулем), "Юнайтед" приучает в последние годы, что именно этот клуб может стабильно хорошо противостоять в матчах первой "6-ки АПЛ". Смешенная оборона МЮ при стандартах: отсутствие Варана (из-за полученного повреждения) , Холланд стартует с опекой Эриксена, выпрыгивает в зоне, где "охраняет воздух" Мактоминей и очередной пропущенный гол в воротах "бедного" испанца. Как было жалко Де Хеа!

Открывание Холланда - отдельный вид искусства.

Первый скан на 37:48 → Четвертое сканирование за 37:50! выбор позиции за 2 секунды.

Рафаэль Варан и до травмы выглядел потерянным, ну а после полной аннигиляции уступил место на поле Линделёфу. Ну… Есть ли смысл разбирать матч после 3:0? Парочка Варан и Далот в окружении Холланда, подача с правового фланга от рыжего гения (Де Брюйне) и норвежец элегантно дотягивается до,казалось бы уходящего в сторону ворот мяча.

Респект от автора:

Элитарный матч выдал Фил Фоден (лучший перформанс, который я видел от этого парня):

Фил Фоден преодолел отметку в 50 голов за "Манчестер Сити" во всех турнирах. Сегодня он оформил свой первый хет-трик во взрослой карьере.

Немного статистики от двух гениев в голубой форме:

У Кевина де Брюйне на данный момент такое же количество голевых передач в Премьер-лиге, как у Денниса Бергкампа.

А Эрлинг Холланд начинает бить и устанавливать новые рекорды в АПЛ, о каких мы только и можем догадываться:

Лидеры по количеству голов после первых восьми матчей в Премьер-лиге.

С чем связан такой провал «МЮ» в дерби? Много причин, но если подытожить – слишком открытый центр поля. Обычно команды Тен Хага перекрывают соперникам середину и отправляют атаковать на фланги. Позавчера не получалось – 28% атак «Сити» прошло именно через центр (больше было только в двух матчах сезона). Вскрывали разными приемами. Были и проходы центральных защитников, и спускания Холланда (иногда играл как ложная девятка), и смещения вингеров. Все это накладывалось на почти персональную игру «Юнайтед» в полузащите – пространства было пугающе много.

Два парня, которые действительно хоть немного, но скрасили ужасное настроение от увиденного:

Статистика Антони Марсьяля за 33 минуты на поле: 75% точных передач 2 выигранных единоборства из трех 2 удара 2 гола 1 успешная обводка за 1 попытку 1 заработанный пенальти

Очень здорово вышел на замену француз, показав за пол часа то, что не показали другие игроки атаки практически за час игры.

Ну и конечно это гол Антони (второй в АПЛ и второй в ворота топ команды):

Также можно отметить сверхрезультативную реализацию "Юнайтед", в тот момент, когда "Сити" уже доигрывал матч.

Тройка защитников голубых с выходом на поле Лапорта, который ещё не набрал форму - выглядела забавно, что-то на уровне обороны "МЮ" первых 45 минут. Аканджи и Аке уж очень повезло, что игра была уже сделана, а то порцию критики парни получили бы от всех любителей цирковых представлений.

Итог матча таков: "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" до сих пор находятся на разных световых уровнях эволюции в футболе, в зависимости от сезона отрыв то сокращается, то возрастает, но итог полностью закономерен и банален. Тен Хаг прерывает 4-х матчевую победную серию в АПЛ, проигрывая лучшей команде в лиге (доминирующей несколько сезонов подряд). Матч выдался зрелищным с ноткой издёвки. Куча эстетичных голов, бенефис и коронация Эрлинга, но заканчивать нужно на приятной ноте...

Вчерашние фото с «Этихад»: действие в двух актах. Болельщик пришел на матч во всеоружии. Ну может парень просто любит Манчестер, а какую его часть - не так важно.

Если дочитали до конца и текст вам понравился - дайте обратную реакцию: "+" и подписка, а также ваш комментарий - отличный стимул для дальнейшей работы!