7 мин.

Аргентинец Лео. О первом летнем новичке «Милана»

"Ривер Плейт" отказался отпускать Лионеля Ваньони в "Милан" зимой, но совсем недавно Адриано Галлиани объявил, что аргентинский защитник уже прошёл медицинское обследование и с 1 июля присоединится к Россонери. Блог Radio Milanista представляет первого новичка ближайшего трансферного окна, также оценивая его перспективы в "Милане".

Адриано Галлиани не изменяет себе – вот снова подписан свободный агент. На этот раз – крайний защитник-аргентинец Лионель Ваньони. "Милан" начал серьезно интересоваться игроком примерно чуть более года назад, но тогда вместо аргентинца из "Ривера" Россонери предпочли вернуть собственного воспитанника Луку Антонелли. Этой же зимой интерес вновь существовал, но президент "Ривер Плейта" Родольфо Д'Онофрио решил сохранить игрока до июня, а Галлиани не стал повышать предложение, которое по различным слухам составляло от 750 тысяч до 1 миллиона евро.

Общие сведения.

Лионель Ваньони родился в аргентинском городе Вилла Конститусьон 5 мая 1987 года. Стоит отметить, что помимо аргентинского, он также имеет итальянский паспорт, что позволяет ему не занимать позицию "не легионера" в заявке. Свою футбольную карьеру "Эль Пири" (это прозвище перешло к нему от отца, которого в молодости называли "Пиринчей") начинал в молодежной команде клуба "Атлетико Риберас Де Парана".

Зимой 2006 года он перешёл в клуб "Ньюэллс Олд Бойз", воспитанником которого считается другой Лионель – тот самый, по фамилии Месси. 5 ноября 2006 года состоялся дебют Ваньони за "Ньюэллс" – он вышел на замену против "Индепендьенте". Дебюта в основе пришлось ждать ещё почти полгода – 26 мая 2007 года, сумасшедший матч против "Эстудиантес" закончился со счётом 4:4. Первый же гол был забит против "Сан Лоренсо", 5 августа 2007 года. В целом, за 6 сезонов в "Ньюэллс Олд Бойз" Ваньони провёл 167 матчей, забил 7 голов и сделал 10 голевых передач, перебравшись в декабре 2012 года в "Ривер Плейт" за сумму чуть более 1 миллиона евро.

В "Ривере" Лионель выиграл все возможные аргентинские и южноамериканские трофеи, успев отметиться и индивидуально, попав в южноамериканскую символическую сборную 2014 года. Тогда же шли наиболее активные слухи о переезде игрока в Европу, и в частности в Италию, но Ваньони остался в "Ривер Плейте", и на данный момент провёл за клуб 117 матчей, забив 5 голов и сделав 7 голевых передач.

За сборную Аргентины Ваньони провёл лишь 3 матча – по одному в 2009, 2012 и 2014, отметившись больше в молодежной сборной U-20, где ему удалось поиграть с Агуэро, Банегой, Ди Марией, но вот на триумфальный для той сборной молодежный ЧМ-2007 в Канаде Ваньони так и не поехал.

Игровые характеристики.

Лионель Ваньони, будучи левым защитником, очень любит подключаться в атаку, хоть и не блещет какой-то невероятной результативностью – лишь 12 голов и 17 голевых передач за более чем 200 матчей в карьере. Любовь аргентинца к атаке отметил и Галлиани, когда объявил о его переходе: "Ваньони – супер игрок в атакующей фазе, и чуть хуже он играет в обороне. Мы будем проводить с ним ту же работу, что и с Сержиньо, и тренировать его обыгрывать один в один".

Однако, при этом Ваньони бывает хорош и в обороне, иногда выручая в непростых ситуациях:

Правда, при этом, специалисты также отмечают его грубость, указывая на то, что ему стоит реже бить по ногам соперников и идти в особенно жёсткие подкаты:

Но основной особенностью Ваньони, как уже сказано, является игра в атакующей фазе, и тут можно ознакомиться с главным козырем Лионеля – его прекрасным дальним ударом. Подключаясь в атаку, аргентинец предпочитает пробить по воротам немного не доходя до левого края штрафной, особенно если видит, что вратарь слегка "потерял" ворота.

Начинал творить подобное Ваньони ещё в "Ньюэллс":

Продолжал уже в "Ривере". Все голы – как под копирку:

В целом, в порядке у Лионеля и с навесами с фланга:

Тактически, Ваньони хоть и считается левым защитником, но большой упор в его игре на атакующую фазу позволяет ему также исполнять роль левого полузащитника.

Перспективы в "Милане".

Несомненным плюсом перехода Лионеля Ваньони в "Милан" можно считать тот факт, что аргентинец пополнит команду в качестве свободного агента. На этом – всё, потому что остальные аспекты этого трансфера в лучшем случае просто вызывают вопросы.

В-первую очередь, путём несложных рассуждений можно сразу прийти к выводу, что Ваньони нужен "Милану" в первую очередь для укрепления скамейки запасных. Всё по причине того, что весь левый фланг в используемой Михайловичем схеме 4-4-2 занят двумя игрокам, которые претендуют на звание лучших в этом сезоне в "Милане" – в защите играет Лука Антонелли, в полузащите – Джакомо Бонавентура, и вряд ли они в следующем сезоне без боя уступят место в составе аргентинскому новичку.

Во-вторых, определённые вопросы есть и по карьере самого Лионеля. Сперва отмечаем, что он уже не молод – на момент перехода ему будет уже 29 лет. Да, это возраст "зрелости" игрока, но южноамериканцы, как правило, уезжают в Европу раньше. Таким образом, и второе замечание уже озвучено – "Милан" будет первым европейским клубом для Ваньони. Удастся ли аргентинцу стать своим в Италии, или же он товар для "внутреннего пользования", покажет в данном случае только время.

Ну и наконец, в-третьих, нельзя не вспомнить вроде бы глупый, но пока не опровержимый факт: "Милан" эпохи Берлускони – это команда, в которой не заиграл ни один аргентинец. Пусть и по разным причинам, но команду покинули, не запомнившись чем-то особенным, и такие мастера как Айяла, Редондо и Креспо, так и середняки, вроде Гульельминпьетро, Шамота, Колоччини, Грими, Макси Лопеса. И Ваньони по своему классу ближе ко второй группе, чем к первой.

Таким образом, в целом можно поставить целесообразность прихода Лионеля Ваньони под сомнение, лишь оставив возможность ему доказывать всё своей игрой.

 

Фото: Gabriel Rossi/STR/GettyImages.com (заголовок), Shaun Botterill/FIFA/GettyImages.com (1), Matthew Ashton/AMA/GettyImages.com (2, 3).

Другие материалы блога:

Не ждали, или 5 итогов трансферного окна «Милана»

Не люблю я тебя, Михалыч, или почему в увольнении Михайловича нет смысла

Улыбка Джакомо. Итоги-2015

На круги своя. Большое превью к зимнему трансферному окну «Милана»