2 мин.

Крутые шайбы Мичкова после возвращения в МХЛ: с отрицательного угла; после прохода всей команды; в девятку не глядя

Эстетика от главного таланта системы СКА.

16-летний нападающий Матвей Мичков после месяца в КХЛ начал октябрь в команде Молодежной хоккейной лиги «СКА-Варяги». В трех играх Париматч МХЛ на счету Мичкова 5 (4+1) очков.

Три из четырех шайб Мичкова нужно видеть.

В первой игре со «Спартаком» Мичков оформил дубль. Матвей принял шайбу за воротами своей команды, прошел всех соперников и точно бросил. В этом матче Мичков набрал 3 (2+1) очка.

Во втором для себя матче сезона МХЛ − против «Академии Михайлова» 16-летний нападающий отметился шайбой с отрицательного угла. Гол не без везения, но бросал Мичков целенаправленно.

В повторном матче против «Академии Михайлова» Матвей вновь забросил. Лучшее описание голу дал комментатор трансляции: «И вот он взял свое слово и тут же пожал плечами, мол, плевое дело. Всего лишь против меня соперник, который в антропометрии превосходит, и я в падении эту шайбу в ворота заковыриваю». На повторе видно, что в момент броска Мичков не падал, но в девятку нападающий попал не глядя.

В сезоне 2020/2021 Мичков побил снайперский и бомбардирский рекорды МХЛ среди игроков младше 17 лет. Они держались более 10 лет с первого сезона МХЛ и принадлежали Никите Кучерову.

После недавнего возвращения в МХЛ Мичков оторвался от Кучерова еще больше.

Лучшие снайперы МХЛ U-17:

1. Матвей Мичков, 42 шайбы в 59 играх

2. Никита Кучеров, 29 шайб в 53 играх

Лучшие бомбардиры МХЛ U-17:

1. Матвей Мичков, 61 очко в 59 матчах

2. Никита Кучеров, 54 очка в 53 матчах

17 лет Мичкову исполнится 9 декабря. Если Мичков продолжит находиться в команде МХЛ, то до дня рождения проведет еще около 20 матчей.