«Челси» выиграл Суперкубок Европы

​Восемь лет назад в Праге «Челси» проиграл Суперкубок Европы «Баварии».

Англичане пропустили на 120 минуте и дело дошло до послематчевых пенальти.

Ромелу Лукаку пробивал пятым и стал единственным из «синих» кто не забил. Слабый удар практически по центру.

Моуриньо был в бешенстве. Молодого форварда тут же сплавили в «Эвертон». Сначала в аренду, а через год и вовсе продали за 28 миллионов фунтов.

Сегодня лондонцы хотят выкупить его контракт у «Интера». Цена порядка ста миллионов фунтов. И это не камень в огород «Челси». Так уж сложились обстоятельства. Английская Премьер-лига - чемпионат который как губка впитывает лучших футболистов Европы. А взамен отдаёт «непотріб».

Тухель хвалит Вернера, отмечает его полезную работу, но болельщиков смущают шесть голов за сезон. Лукаку второй бомбардир серии А, Жиру - возрастной запасной. Хороший размен с Италией. Для «Челси» хороший.

Матч с «Вильярреалом» получился неоднородным. Первые 30-40 минут «Челси» полностью переигрывал испанцев. Мощный прессинг, опасные моменты. За этот период лондонцы наработали 0,9 xG. Своеобразным водоразделом стала травма самого опасного игрока - Зиеша.

Пока разбирались что к чему чуть не пропустили от Альберто Морено. Перекладина спасла.

Второй тайм уже «Вильярреал» начал на порядок увереннее.

«Субмарина» включила контрпрессинг, Жерар Морено сравнял счёт.

После пропущенного «Челси» снова завладел мячом и территорией.

Убойный момент не реализовал Пулишич, но в целом ничья справедлива. Платформа Opta насчитала по три голевых момента у команд.

Томас Тухель приберёг последнюю замену, выпустив Аррисабалагу на 119 минуте.

Два года назад Кепа подмочил свою репутацию.

В финале Кубка Лиги он отказался уходить на замену, наплевав на решение Сарри.

Молодой баск отделался штрафом размером в свою недельную зарплату.

Вчера Кепа успел схлопотать жёлтую карточку. Подходил к своим соотечественникам и наговаривал им что-то нехорошее.

Вспомнился Кьеллини с его ужимками на Евро. Закончилось для вратаря и команды чудесно.  Два отбитых пенальти и выигрыш трофея.

Замена стала мощным ходом тренера.

Запасной голкипер зарядился положительными эмоциями и вновь ощутил свою нужность.