4 мин.

Обзор посещаемости 8 тура чемпионата России по футболу, сезон 2015-2016

Все картинки ебакликабельны

alt
alt

ПРОЛОГ

По традиции - сравнение с прогнозом посещаемости на этот тур.

Лишь два матча я угадал с вероятностью ±90%: это игры КС и ЦСКА. И то, матч армейцев собрал даже еще меньше, чем я предсказывал. Все билеты распроданы, говорите? Ага.

Очень приятно расстроил "Рубин" - такой посещаемости я уже точно не ожидал. Аж в 3 раза обыграли мой прогноз. Бесплатные билеты? После предыдущих матчей в Казани и результатов команды как-то уж слишком подозрительно.

Остальные прогнозы были в пределах 70-90%, хуже ожидаемого выступили "Спартак", "Анжи" (с их резиновой ареной) и "Уфа". Чуть лучше показатели у "Краснодара" и "Амкара" (хотя по поводу пермяков еще долго будут жаркие споры... шучу, не будут). 

Ну, и средняя посещаемость тура - она тоже не совпала с моим 6 чувством, и в лучшую сторону. Возможно, благодаря тому, что лишь 2 матча были проведены в будний день. И погода благоволила.

alt

ПЛЮС

  1. После рекорда, установленного сборной России на "Открытие Арена", а также встречи с ЦСКА, наблюдать полупустые трибуны довольно... грустно. Да, "Спартак" держит марку пока что в этом сезоне - стабильные >20 тысяч, да и в чемпионате по посещаемости уверенно лидируют (скорее всего до самого конца). Но все же - режет глаз на таком стадионе видеть пустые места. Точность прогноза: 89%.

  2. Казань приятно удивила. Никак я не ожидал на матче с "Локо" увидеть такое количество зрителей. Честно, не хочу вдаваться в подробности, но даже если и были халявные билеты, то привлечь болельщика после провального старта на стадион нужно умудриться. Что-то ведь было сделано, а, казанцы? Раскройте секрет. А пока что - это самый посещаемый матч "Рубина". При этом клуб скоро опять переедет на "Казань Арену". Точность прогноза: 31%.

  3. "Крылышки" очень здорово идут и в чемпионате, и по посещаемости. В общем, сплошная отрада, от возвращения Самары в высшую лигу. В матче с "Мордовией" в понедельник собрали пятнашку - браво и почет. В таком же духе продолжаем. Точность прогноза: 92%.

  4. Вообще, этот матч не должен попадать в плюсы. Так как, я уже писал об этом, это - нонсенс. Гегемоны последних чемпионатов - ЦСКА и "Зенит" - в очном противостоянии собирают 15 тысяч. Представьте,  матч "Реала" и "Барселоны" в Химках. Чувствуете запах бреда? А в чемпионате России это вполне реальность и норма. Тратя гигантские деньги на игроков и зарплаты, об инфраструктуре думают в последнюю очередь. Не говоря про детские академии... А буферные зоны - зло. Точность прогноза: 91%.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  1. Возможно (не берусь утверждать) вместительность "Анжи-Арены" действительно немного преувеличена. Потому что в очередной раз цифры не соответствуют картинке: стадион был заполнен процентов так на 70, но не наполовину. В общем, тут одно из двух: или в "Анжи" занижают посещаемость, или завышают вместимость своего стадиона. В любом случае, это на совести самих махачкалинцев, так как все официальные данные предоставляют они. Точность прогноза: 72%.

  2. "Краснодар", конечно, мой прогноз переплюнул - пусть и не шибки сильно - но их посещаемость будет повыше визави из "Кубани" (во многом благодаря дерби между ними, где формальным хозяином были быки). Думаю, если бы не дождь, то еще тысячу-две лишние пришли бы на стадион. А те, что не побоялись растаять, стали свидетелями красивой победы. Точность прогноза: 85%.

  3. Насчет "Амкара" писать неинтересно так же, как и про "Динамо". Оставлю обсуждение посещаемости пермяков вам. Точность прогноза: 85%.

МИНУС

  1. Как я и предполагал - "Уфа" не собирает аншлаги. Приехал, конечно, не "Зенит", а "Урал", но суть не меняется. У футбола в городе поклонников еще меньше, чем у хоккея, поэтому завлечь зрителя можно красивой игрой/результатами и дешевыми билетами. Первого у уфимцев нет, а вот цены на билеты и так довольно демократичные - от 200 до 600 рублей. Снижать до 50? Точность прогноза: 78%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

alt

Рейтинг гостевой посещаемости

alt
alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.