7 мин.

Наташа, приехавшая в Италию за победами

В июле одна из сильнейших команд итальянской женской Серии А пополнилась сразу несколькими иностранными представительницами. "Милан" пригласил под красно-чёрные знамёна россыпь первоклассных футболисток, в тренировочный лагерь прибыли: француженка Лаура Агард, датчанка Каролин Раск, шотладка Кристи Гримшоу, немка Юлия Шимич, нидерландская голкипер Селена Бэбб, позже присоединилась настоящая виртуоз -  испанка Вероника Бокете.

В Италию летом прибыла и опытнейшая форвард, воспитанница "Уотфорда", настоящая футбольная путешественница. К 32 годам англичанка Наташа Дауи, родившаяся по стечению жизненных обстоятельств родителей в Эмиратах, успела: выиграть дважды Суперлигу с "Ливерпулем" и однажды австралийскую W-League с "Мельбурн Виктори", поиграть в США, Норвегии, Швеции, получить тренерскую лицензию УЕФА категории B, а также совместить активную игровую карьеру с передачей футбольного опыта в подготовительных центрах команд низших британских лиг и родном "Уотфорде".

"Туристом" Наташа Дауи [прим. - полное имя - Natasha Khalila Dowie] ни в одной иностранной команде не была. Спортсменка в Мельбурне завоевала "Золотую бутсу" чемпионата (2018/19), в Швеции забила за "Линчёпинг" десять голов в 11 матчах (2018), а в норвежской "Волеренге" положила 11 в 18 играх (2019).

Миланская команда подписала высококлассного исполнителя, усилив и без того мощную линию атаки, потерявшую летом супербомбардира из Исландии [прим.- блог "Мой Милан" в самое ближайшее время расскажет о всех событиях, произошедших в лиге за последние месяцы].

Первыми словами Дауи в Италии были те, что мечтают услышать фанаты абсолютно всех клубов в мире. Она пообещала : "Я очень рада буду выступать за одну из величайших команд мирового футбола, "Милан". Хочу отдать свои силы клубу. Достичь успеха, принести трофеи и свои голы! "

Дауи, опытнейшая чемпионка, стартовала с места в карьер, отгрузив хет-трик "Аяксу" в товарищеском матче. Тренер Маурицио Ганц был в восторге от нового приобретения клуба, теперь у него имелся полный боевой состав форвардов для решения больших задач: помимо капитана Валентины Джачинти, Сальватори Ринальди, Бергамаски и перспективной уроженки Милана Мириам Лонго, появилась Наташа.

Наташа сразу получила снайперский номер, "десятка"-символ лидеров атаки (Джачинти по традиции выступает под №9). И ,как говорят, понеслось! 

Наташа дважды забила "Интеру" в крутом дерби, как и повелось, насыщенного яркими голами и запоминающимися эпизодами. В английской лиге она участвовала и отмечалась голами в мерсисайдском дерби, причём сначала на стороне "Эвертона", а затем играя за "Ливерпуль".

Уже во втором туре чемпионата британка оформила дубль в ворота "San Marino Academy" (29 августа), в следующем матче забила на домашнем "Висмара" апулийскому клубу из Бари, 18 октября дважды пробила голкипера "интеристок" Роберту Априле в дерби.

Наташа сыграла в девяти поединках Серии А , в семи выходила в стартовом составе. Сделала два результативных паса и забила пять голов: 3 - правой ногой, 1 - левой, 1 - головой (реализация ударов по воротам - 27,8%).

В конце ноября Наташа дала интервью для «Offside Rule», рассказав следующее: "Я люблю новые вызовы, и, к счастью, смогла за свою карьеру выиграть титулы и сыграть в Лиге чемпионов. Теперь у меня есть большое желание сделать то же самое с "Миланом". Когда вы переезжаете на новое место, вы лишь незнакомец для окружающих, они, возможно, слышали о вас, но настоящая задача новичка - показать людям, на что вы способны. Для меня это голы." 

"Милан Фемминиле" пробился в основной раунд плей-офф Кубка Италии, так что Мистер Ганц доволен результатами команды и новичками клуба. 22 ноября  оформили выход в четвертьфинал Кубка Италии, выиграв в гостях у "Оробики" с разгромным счётом. Ранее в группе F  была на выезде повержена "Чезена" (19 ноября). 

Coppa Italia 2020-2021 (calcio femminile)

CESENA - AC MILAN   0:2  (28' Spinelli ; 72' Giacinti )

OROBICA - AC MILAN 0:4  (11' pen. , 54' Giacinti ; 45' og. Lugli ; 90' Tucceri Cimini )

А вот со сборной у Дауи взаимной любви не вышло - всего 14 игр и 5 голов. Когда в 2013 году "Ливерпуль" взял титул в Англии, а Наташа находилась в блестящей форме и выиграла гонку бомбардиров, тренерский штаб её просто не включил в заявку на Евро... Причины были, о них рассказывали и другие футболистки - пострадала не только форвард чемпионов страны.* Дауи рассказала о том эпизоде со сборной: "Чем больше времени проходит, тем легче воспринимается пережитое. Всё было не так четыре года или пять лет назад, тогда решение было гораздо труднее понять."

С "Эвертоном" Дауи побеждала в английских кубках, ранее выступала за "Уотфорд", "Фулхэм", "Чарльтон", побывала в "Барнете", а уже после "Ливерпуля" был "Донкастер". 

Приезжая в Австралию трижды в карьере, Наташа отличилась почти четырьмя десятками голов за сильный "Мельбурн Виктори". Последний вояж в Мельбурн принёс чемпионский титул и ряд престижных наград Дауи, тренировавшуюся под руководством Радо Видошича.

С 2012 по 2015 годы форвард защищала цвета "Ливерпуля", выиграв с красными два чемпионских титула и забив полсотни мячей.

Бекки Истон и Наташа Дауи

Вчера девчонки Маурицио Ганца выиграли седьмой матч подряд (5 - Серия А, 2 - Кубок Италии), обыграв в гостях сильную "Фиорентину" с минимальным счётом 1:0.

"Милан" располагается на втором месте после девяти туров, набрав 24 балла и отставая от чемпионок из "Ювентуса" на три очка. Но Наташа держит слово, исправно забивает и отлично играет, а красно-чёрные снова, третий сезон к ряду, бьются за скудетто с "зебрами" из Турина.

УДАЧИ , НАТАША ДАУИ ! 

*- автор блога умышленно старается обходить стороной личную жизнь некоторых героинь статей, таково решение. О скандалах и расистских проявлениях в сборной Англии образца 2000-х годов читатели могут ознакомится самостоятельно, ну а самого близкого человека сильной нападающей из "Милана" автор представил на одном из фото.

 

Forza Milan ! 

 

                                                                                               Евгений Гусаров, Пенза.

                                                                                                6 декабря 2020 года.

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !