3 мин.

ДЬЯВОЛЬСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. Глава 3. Кто

 

ва

 Глава 3. Кто.

   Из-за частых призывов к отставке Мойеса, решил представить, а кто бы мог справиться с этой незавидной задачей. Моуринью? Клопп? Сэр Алекс Фергюссон?

   Представить у руля МЮ не британца ну очень сложно. Это все же команда с вековыми традициями, но все же. Да, все трое именитых коачей в теории могут попробовать себя в роли менеджера Юнайтед. Если бы не Челси и немного фантазии, то спешиал уан вполне мог бы быть в другом клубе из Англии. Так вот, Жозе топовый тренер, что не вызывает сомнений, а еще он тренер-Ленин, если так можно выразиться. Моуринью, приходя в новый клуб, рушит все, что было до него, и, взабравшись на броневик (попутно выстрелив из него пару-тройку раз), собирает вокруг себя новую команду. Но такой ли тренер нужен Манчестеру? Да, «дьяволам» безусловно нужны перемены, некая реинкарнация, но консервативные хозяева клуба, болельщики и само коммьюнити МЮ врядле адекватно восприняло бы фееричного португальца, который вполне мог бы продать одного из лидеров просто потому что не видел его в игровой схеме клуба. Да и Лондонское прошлое Жозе никто не забыл. Если Мойес трусливо ведет себя, пытаясь сохранить наследие Сэра Алекса, то Моуринье сходу стал бы все это рушить, невзирая на титулы и регалии. И не известно, как это воспринял бы Олд Траффорд.

   Кандидатура Клоппа выглядит более уместной-молодой специалист со своим взглядом на вещи, умеет работать с молодежью, умеет развивать игроков, умеет выигрывать. Но немца настолько любят в Дортмунде, что представить обстоятельства при которых его отпустят в другую команду довольно сложно. Все же его кандидатура по сравнению со спешиал уан выглядит интереснее как минимум. Клопп, не имея такого либидо и заслуг, как у португальца, скорее был бы средним звеном между ним и Моейсом, но золотой серединой ли? Немец, вероятно, подтянул бы кого-то из своих игроков в МЮ, вероятно, вел бы себя более агрессивно в трансферное окно. Но способен ли он безболезненно провести в клубе перестройку и омоложение состава? А в том, что она необходима Юнайтед, сомневаться уже не приходится.

   Второго пришествия Сэра Алекса Фергюссона в МЮ ждут с содроганием. Кто-то надеется на это, кто-то же относится к разговорам и слухам о возвращении босса скептически, два раза в одну реку не входят. Но представим, что было бы, если САФ не покидал бы свой пост. У Юнайтед, само собой были бы проблемы, но не такие глобальные как сейчас. Сэр Алекс уже не раз проводил передел команды, что ему удавалось на редкость удачно. Ждать чемпионства было бы наивно, но и терять надежду на попадание в лигу чемпионов никто бы и не думал.

  В итоге, призываю набрать полные карманы терпения и ждать. Мойес способный тренер, но не столь высокого калибра. Думаю, что он способен учиться и самосовершенствоваться, вопрос в другом. Сколько времени ему на это нужно, и способны ли болельщики по всему миру и руководство ждать столько, сколько потребуется. Слухи становятся все более и более настойчивыми, но призываю не верить всему, что издает крякающие звуки и ждать информации, которую подтвердит официальный Манчестер.

   P.S. как вы считаете, кто мог бы сменить САФа в конце прошлого сезона?

И сильно изменился список таких людей сейчас?