5 мин.

Мемфис Депай и Джорджиньо Вейналдум. Кто окажется лучше?

Мемфис Депай и Джорджиньо Вейналдум окажутся по разные стороны баррикад, когда в субботу «Манчестер Юнайтед» будет принимать «Ньюкасл» на «Олд Траффорд». Какая бывшая звезда «ПСВ» проявит себя лучше?

«Не борись с голландцем. Подражай ему» - король Карл II

Благодаря трем голландским главным тренерам в Премьер-Лиге эти слова по-прежнему актуальны в английском футболе. Этим летом две звезды из чемпионского состава «ПСВ» в Эредивизи находятся во всех заголовках. Первые выступления Депая за «Манчестер Юнайтед» и Вейналдума за «Ньюкасл» предполагают, что можно весьма удачно заглядывать в чемпионаты небольших стран.

Благодаря будущим действиям бывших одноклубников против друг друга в субботу, мы постараемся проанализировать преимущества покупки голландцев, сравнить их способности, потенциал, выгоду от их выбора клубов и отношения между этими двумя игроками.

Какая польза от молодых голландцев? 

Главный тренер «Ньюкасла» Стив Макларен обладает опытом работы с молодыми голландскими игроками, даже выиграв чемпионский титул Эредивизи вместе с «Твенте». Бывший главный тренер сборной Англии считает, что «средний» юноша из Голландии обладает более чутким понимаем тактики, чем такой же английский парень.

«Мое любимое высказывание о голландцах такое - когда вы говорите, что собираетесь сегодня делать, они ответят: «Да, тренер, но». И всегда есть «но», - сказал Макларен Sky Sports в подробном интервью о его работе за рубежом. «Они сделают для тебя всё, но только до тех пор, пока ты можешь четко сказать на их языке «но».

«Помню одного 21-летнего юношу. Мы хотели немного обучить его тактике и расстановке на предстоящую игру. Он провел 20 минут в беседе о том, что ему предстоит сделать в этом матче. Он вел себя очень рассудительно и старался запомнить всё в точности».

«Я сказал ему, что его игра была превосходной. Ни один английский футболист, которого я знал, не мог бы этого сделать. Я спросил, как он смог так быстро всё усвоить. Он объяснил, что знаком с таким типом тактики и работы с 11 лет. Вот в чем разница между двумя культурами».

Ладят ли игроки друг с другом?

Безусловно, у этого дуэта были хорошие связи на поле: 36 голов на двоих на пути «ПСВ» к титулу. Обоих связывали с переходами в другие клубы на протяжении большей части кампании, но, согласно легенде голландского футбола Виллему ван Ханегему, ветерану финала Кубка мира 1974 года, это лишь добавило двум футболистам решимости добиться успеха вместе с эйндховенцами.

«Депай и Вейналдум хотели стать чемпионами с «ПСВ», и они добились этого», - написал ван Ханегем в своей колонке для «Algemeen Dagblad». «Было приятно увидеть, как эти двое празднуют чемпионство. Вейналдум был очень эмоционален, а Мемфис плача шел в одиночестве по полю. Они по-настоящему наслаждались успехом».

Казалось, они также были рады успеху друг друга и, конечно, остаются партнерами по национальной сборной. Вейналдум был счастлив поздравить своего бывшего партнера после перехода того в «Манчестер Юнайтед». «Мемфис невероятно работал», - сказал Вейналдум. «Он заслужил это».

Кто помог им стать теми, кем они сейчас являются?

Известно, что перед переездом в Англию, Мемфис разговаривал со своим соотечественником Арьеном Роббеном. Также молодой голландец привык играть на PlayStation, как и Уэйн Руни. Вейналдум, между тем, получил вдохновение от Кларенса Зеедорфа, с которым его часто сравнивали, так как они оба попали в первую команду крупного голландского клуба в возрасте 16 лет.

Но именно Луи ван Гал обеспечил Мемфису и Вейналдуму дебют в национальной команде до того, как взять их на Чемпионат мира в Бразилии. Отношения между главным тренером и игроками выглядят близкими. Интересно, что полузащитник «Ньюкасла» особенно сильно хвалил главного тренера «Манчестер Юнайтед».

«Конечно, я бы снова хотел поработать вместе с ним», - сказал Вейналдум Sky Sports  в апреле. «Он хороший тренер, и делает игроков лучше. Я отлично с ним работал. Он великолепный человек. Он дал мне шанс и возможность играть на Чемпионате мира после семимесячной травмы. Я благодарен ему за это. Он помог мне вернуть мою уверенность».

Какой из двух игроков лучше?

Летом в интервью Sky Sports легендарный голландский нападающий Марко ван Бастен не сомневался, что Мемфис являся выдающимся исполнителем Эредивизи. «Он особенный талант», - сказал ван Бастен. «Он лучше, чем остальные. Он очень хороший игрок, сильный, со своими собственными идеями, что, я думаю, является положительным моментом для футболиста. Он также парень, который все еще хочет учиться».

Однако на все качества Мемфиса ван Халегем имеет свою точку зрения. «Думаю, Вейналдум – вместе с Гуардадо – ключевые фигуры в «ПСВ», - сказал голландец. «Они стараются обострять. Голы Депая и Люка де Йонга также были важны, но эти двое могут действовать, только когда остальные партнеры их поддерживают». 

«Вот где Гуардадо и Вейналдум показывают себя великолепными игроками. Они не просто помогают партнерам, когда дела идут хорошо, но также, когда матч складывается не в их пользу. Я видел, как Вейналдум помогал Лусиано Нарсинху во встрече (4:1 против «Херенвена»), где «ПСВ» выиграл титул – вот как должно быть на самом деле». 

Кто окажет больше влияния в этом сезоне?

Подчеркивая необходимость потерпеть, ван Бастен не сомневался в том, что Мемфис будет блистать.

«Сейчас он должен показать, что может хорошо играть в Англии», - сказал Sky Sports бывший форвард. «Он покажет качественную игру. Не знаю, насколько быстро и в первый ли год, но он обладает навыками, чтобы проявить себя в Англии».

Однако, возможно, переход Вейналдума в «Ньюкасл» поможет этому случиться быстрее.

«Голландцы зачастую авантюры», - сказал ван Ханегем весной. «Иногда это работает против них. Я бы посоветовал Депаю и Вейналдуму сделать промежуточный шаг и не идти сразу в большой клуб». В конечном счете, не удивляйтесь, если оба игрока окажутся в выигрыше.

Источник: Theatre of Dreams