3 мин.

Академическая

Эмоциональный фон матча мог помешать настрою футболистов на матч, но команда Дэвида Мойеса смогла провести достаточно спокойный в эмоциональном плане матч, одержав академически уверенную победу. Какие же главные наблюдения мы можем вынести из этого матча?

1. Юнайтед одержал победу, не показав яркой игры

Многие вновь поспешили обвинить Дэвида Мойеса в излишне осторожном футболе против заведомо слабой команды. Однако, считаю, что малоэмоциональная игра Юнайтед стала одним из факторов уверенной победы. Олд Траффорд в этот вечер был неподражаем: возвращение легенды клуба, дебют самого дорогого игрока команды, возвращение в состав Робина ван Перси - все это создало значительный эмоциональный фон, поддавшись которому, можно было легко ввязаться в авантюрную игру от ворот до ворот с неизвестным исходом. Вместо этого Юнайтед вышел играть рядовой матч, и это помогло команде сделать свою работу. 

2. Возвращение травмированных - глоток свежего воздуха

Что такое наличие игрока мирового уровня в составе наглядно показал Робин ван Перси.   Не набрав лучшие кондиции, форвард Юнайтед грамотно сделал свою работу, реализовав  не самый легкий момент в начале первого тайма. Такого класса не хватало Юнайтед на протяжении долгого отрезка в этом сезоне, сейчас же мы все надеемся, что травмы обойдут лидеров стороной. Уэйн Руни также получил свое игровое время, показав, что готов выкладываться на поле в любом состоянии. Принимая во внимание выздоровление Маруана Феллайни, болельщики Юнайтед могут уверенно смотреть в будущее.

Рвп

3. Юнайтед сильно не хватало центрального полузащитника

Связка Фила Джонса и Райана Гиггза впервые в этом сезоне вышла на поле в победном матче против Байера (5-0), показав уверенную игру в центре поля. Однако во вчерашней игре было заметно, наксолько Юнайтед нуждается в центральном полузащитнике. Не будем рассуждать о потенциальных трансферах, это дело очевидное, но ко вчерашней игре отношения не имеет. В игре против Суонси Дэвид Мойес использовал пару Флетчер - Каррик. Этот дуэт центральных полузащитников своей грамотной игрой вынудили самую владеющую мячом команду, в основном, делать это на своей половине поля, выдавливая туда соперника с помощью высокого прессинга. Однако вчера Джонси часто оставался глубоко у своих ворот, а Райан все же не тот игрок, который будет заниматься высоким прессингом и отбором. В свете вчерашних событий хочется думать, что возвращение Феллайни может придать центру Юнайтед необходимую прочность и стабильность.

4. Отличный дебют Маты 

За 85 минут на поле получилось не все, но очевидно, что Хуану очень хочется играть и он легко находит общий язык с парнтерами. Его великолепный перевод на Патриса Эвра послужил началом голевой атаки Юнайтед. Мата брал на себя роль плеймейкера с такой уверенностью, которой уже на протяжении полутора лет не хватает Кагаве. Учитывая признание Дэвида Мойеса в том, что он видит Янузая на позиции 10 номера, создается четкое впечатление, что японец летом может покинуть команду. Но все же вернемся к испанцу. В первом тайме ему очень часто приходилось отходить в центр поля, залатывая дыры, появляющиеся от ошибок Джонси и Гиггзи. Если Юнайтед сможет сыграть в центре по образцу матча против Суонси, стоит ожидать действительно яркой игры нашей атакующей группы, под руководством "дирижера" Хуана Маты. 

young

5. Очередная уверенная игра Криса Смоллинга на позиции центрального защитника

Получив невероятную порцию критики за игру на правом фланге, Крис Смоллинг выдал несколько уверенных матчей на своей родной позиции. Он был четок в отборе, верховой борьбе, а также успевал подстраховывать традиционно неуверенного в позиционной игре Эванса. Крис выглядит очень собранным, что безусловно помогает ему в игре. Остается надеяться, что Рафаэль будет играть без спадов и травм, и Крису не придется вновь подрывать уверенность в себе при игре на неродной позиции. 

 

Оставайтесь с командой всегда!