25:3 за месяц – «Арсенал» шпарит в АПЛ! Но «Сити» в гонке все равно выше

А скоро «Сити» – «Ливерпуль».

Три участника чемпионской гонки в АПЛ в туре дружно победили. Тем лучше для интриги, учитывая ближайшие матчи.

«Ливерпуль» еще несколько дней назад расправился с «Лутоном», теперь «Ман Сити» удачно съездил к «Борнмуту», а «Арсенал» неожиданно легко грохнул «Ньюкасл».

«Сити» победил с одним голом (не Холанд). Уже привычно

«Манчестер Сити» справился вроде бы не так легко.

Автоматически сравниваем: в ноябре «Борнмут» получил от чемпиона 1:6. Правда, после выдал крутейшую серию из шести побед в семи матчах. Но в следующих шести играх не выигрывал вообще – и вот на этом фоне встречал «Сити» снова.

Фаворит открыл счет в середине первого тайма: на добивание после удара Эрлинга Холанда успел Фил Фоден. Это 16-й гол Фодена в сезоне – повторение личного рекорда от сезона-2020/21. Обязан побить, играть еще три месяца. Кстати, «Борнмуту» в пяти играх Фоден положил уже пятый мяч.

«Сити» одного гола вполне хватило. Тот же счет был четыре дня назад с «Брентфордом», ничья против «Челси» – тоже с одним забитым. Ничего необычного.

«Арсенал» забил «Ньюкаслу» два за шесть минут. Новый разгром в серии

«Арсенал» тоже забрал матч под контроль в середине первого тайма.

На 18-й минуте Габриэл ударил в створ головой, Лорис Кариус (да-да, играл он!) отразил, а Свен Ботман пытался выковырить мяч, но случайно забил в свои.

Через шесть минут Мартинелли технично принял и прострелил, а Кай Хавертц – замкнул: так немец забил немцу. На второй минуте второго тайма Хавертц мог сделать дубль, но запорол выход один на один, не попал в створ.

«Арсенал» забил еще дважды – снова за короткий промежуток. На 65-й минуте Букайо Сака точно пробил под ногами сразу двух игроков «Ньюкасла» (уже седьмой гол за пять туров АПЛ), а на 69-й Якуб Кивер подправил мяч головой после углового. Ближе к концу Джо Уиллок технично подрезал мяч головой в дальний угол – 4:1

Кариус занял место травмированного Ника Поупа и впервые сыграл в АПЛ с мая 2018-го (тогда «Ливерпуль» разгромил «Брайтон» 4:0). За «Ньюкасл» он уже выходил в матче Кубка лиги против «МЮ» за год до этого – пропустил дважды, но оформил восемь сэйвов.

Сейчас ему не повезло попасть под разрывающий соперников «Арсенал» – 1:4. С 2018-го в матчах этих соперников забивал кто-то один, теперь обмен голами, но такой однозначный исход. Любопытно, что «Арсенал» первым в истории АПЛ забил не менее двух мячей в семи подряд таймах.

У лондонцев уже шесть побед подряд в АПЛ за месяц с мощной разницей 25:3. А «Ньюкасл» прервал четырехматчевую серию без поражений. Исход напомнил нам: сейчас это не команда уровня ЛЧ, недавно она вышла из отрезка с шестью проигранными матчами из семи.

За чемпионство бьются три команды. За слот в ЛЧ – снова две

Чемпионский расклад пока все тот же: «Ливерпуль» впереди, на очко меньше у «Ман Сити», еще на одно отстает «Арсенал».

В топ-4 «Астон Вилла», с небольшим отрывом от «Тоттенхэма» по потерянным, а проигравший «Фулхэму» «МЮ» снова отстает серьезно (теперь на восемь).

У «Ливерпуля» интересное расписание до международной паузы: выезд к «Ноттингему», домашний суперматч против «Ман Сити»  (10 марта, обводим) и гостевое дерби с «Эвертоном».

«Ман Сити» еще круче – до «Ливерпуля» домашний матч с «МЮ», а после – гостевой «Брайтон».

У «Арсенала» поскромнее – «Шеффилд Юнайтед» (г), «Брентфорд» (д), дома «Челси». Но сразу после матчей сборных – новая заруба в АПЛ: «Ман Сити» – «Арсенал»!

А у конкурентов в борьбе за четвертое место, возможно, многое прояснится после игры «Астон Вилла» – «Тоттенхэм» 10 марта. «Вилле» придется проводить этот матч между еврокубковыми встречами с «Аяксом».

Экс-игрок «Эвертона» приговорен к пожизненному! За взятку, чтобы стать тренером сборной Китая