Скандалище в АПЛ: у «Ливерпуля» украли гол (официально). ВАР просто не понял, что проверяет отмену 🤦‍♂️

Плюс два спорных удаления и автогол на 90+6.

Невероятный по накалу и сценарию центральный матч английского тура: «Ливерпуль» полтора тайма играл в меньшинстве, а половину – вообще вдевятером, при этом до шестой добавленной минуты удерживал ничью с «Тоттенхэмом».

Проиграли из-за неудачно подставленной ноги Жоэля Матипа – и спорной отмены гола Луиса Диаса еще в первом тайме.

Надо разобраться.

Отмена гола Диаса – цирк. Похоже, ВАР просто не понял, что произошло на поле

Спонсор хайлайтов – главный судья Саймон Хупер.

Все началось на 26-й минуте, когда он удалил Кертиса Джонса за удар шипами в голеностоп Ива Биссума. Джонс точно заехал по ноге, но решение на взгляд экспертов спорное.

«Если смотреть в замедленном повторе, можно прийти к выводу, что это красная карточка. Но мне кажется, что смотреть надо в полной скорости. Было намерение сыграть в мяч. Нога соскочила», – не сомневается Гари Невилл.

Еще через 10 минут «Ливерпуль» забил, но Хупер отменил гол Луиса Диаса – разглядел офсайд, хотя на повторах выглядело так, что никакого положения вне игры нет.

ВАР даже не стал чертить линию – в трансляции и на экране у судьи ее точно не было.

Ошибку уже официально признали. После свистка судейский комитет объяснил ее человеческим фактором: «Это была явная ошибка, повлиявшая на итоговый счет матча. Комитет проведет проверку и определит, почему не вмешалась система ВАР».

Позже появились детали, и стало только хуже.

В чем именно человеческий фактор – просто смех.

По данным журналиста ESPN Дэйла Джонсона, видеоассисент Даррен Инглэнд быстро посмотрел повтор этого эпизода, думая, что судьи на поле засчитали гол. Он не нашел поводов для отмены, никаких нарушений – и линий рисовать не стал, потому что просто подтверждал правильность мяча, и без графики понял, что офсайда не было. Поэтому сказал главному судье: «Проверка завершена».

Только вот на самом деле гол на поле не засчитали, и задачей ВАР было изменить это решение на правильно. Но так как Инглэнд изначально не так понял решение главного судьи, и фраза о завершенной проверке от него приобрела противоположный смысл. По сути, он сказал одно, но имел в виду совсем другое по сути.

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Второе удаление и развязка: как все решилось?

Пока отходил «Ливерпуль», активизировался «Тоттенхэм»: на 36-й минуте Джеймс Мэддисон шикарно вырезал на ход Ришарлисону, бразилец прорвался в штрафную и покатил на Сон Хын Мина – кореец реализовал эту шикарную геометрию.

Несмотря на раннее удаление, «Ливерпуль» сравнял еще до перерыва: Коди Гакпо принял мяч спиной и мощно пробил с разворота. Однако это был гол ценой травмы – вскоре вышел Диогу Жота.

После перерыва «Тоттенхэм» перехватил инициативу, на 60-й минуте вроде бы забил – и тут отмена из-за офсайда (по ней нет вопросов). Команда Клоппа пыталась вернуться в игру, но через 10 минут и осталась вдевятером.

Сначала Диогу Жоте дали странную желтую за этот фол на Дестини Удоджи – с некоторых ракурсов кажется, что он даже не коснулся нигерийца. Вот секунда максимальной близости их ног.

Даже если контакт был, вряд ли он тянул на желтую.

Еще через минуту португалец получил вторую за подкат, против того же Удоджи.

«Ливерпуль» держался как мог, но в самом конце – драма Жоэля Матипа. Камерунец на шестой добавленной хотел прервать опасную передачу, но срезал мяч в свои.

В итоге – продолжение яркого старта «Тоттенхэма» вместо героического спасения «Ливерпуля» вдевятером.

«Ливерпуль» впервые проиграл. Клопп и горд, и зол

«Красные» могли выходить на первое место, если бы выиграли – потому что впервые в АПЛ проиграл «Сити». Но нет.

● Это первое поражение в сезоне и у «Ливерпуля». Теперь из команд топ-лиг без проигранных матчей остались «Арсенал», «Тоттенхэм», «Барселона», «Байер», «Ренн» и «Ницца». «Бавария» и «Боруссия» Д не проигрывали в чемпионате Германии (поражения были в Суперкубке и Лиге чемпионов соответственно).

● В сезоне у «Ливерпуля» уже четвертое удаление – ранее красные карточки получали Алексис Мак Аллистер в матче с «Борнмутом» и Вирджил ван Дейк, не доигравший против «Ньюкасла».

● «Ливерпуль» получил две красные за матч впервые за 12 лет. Тогда это тоже произошло против «Тоттенхэма», удалялись Чарли Адам и Мартин Шкртел.

Конечно, Юрген Клопп крайне недоволен судейством: «Я еще никогда не был настолько горд за нашу команду, как в этом матче. Никогда не видел матча с такими сумасшедшими решениями судьи

Кертис Джонс наступил на мяч и нога скользит дальше – в ногу соперника. Это не грязный прием. В замедленной съемке это выглядит по-другому. На полной скорости наступают на мяч и скользят по нему дальше. Не повезло.

Затем Диогу Жота. Там не было первой желтой карточки. Потом он получил вторую, мы защищались вдевятером. Это сложно».

Автогол тренер назвал невезеним. А на вопрос журналиста о том, что ошибку с голом официально признали и списали на человеческий фактор, Клопп пожал плечами и ответил: «Ну и кому это поможет?»

Теперь на второе место выскочил «Тоттенхэм», «Ливерпуль» четвертый – но все очень плотно.

Впереди у «Ливерпуля» – обозленный «Брайтон», только что получивший 1:6 от «Виллы» (обе команды в топ-6). А потом мерсисайдское дерби.

А «Тоттенхэм» ждет относительно приятный отрезок: «Лутон», «Фулхэм» и «Кристал Пэлас».