Магуайр вновь сыграл за «Севилью» и лишил «Манчестер Юнайтед» полуфинала Лиги Европы

«Севилья» обыграла «Манчестер Юнайтед» и вышла в полуфинал Лиги Европы. Ответная встреча 1/4 финала, прошедшая в Испании, завершилась со счетом 3:0 в пользу команды Хосе Луиса Мендилибара.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

Статистика очных встреч говорит не в пользу английского клуба. Ранее эти команды встречались пять раз, и ни разу «Юнайтед» не смог обыграть своего испанского оппонента: три поражения и две ничьи. Одна из этих ничьих случилась в первой четвертьфинальной встрече этого сезона: «МЮ» уверенно начал матч на «Олд Траффорд» благодаря дублю Марселя Забитцера, но по итогу упустил победу из-за двух автоголов в концовке – от Маласиа Тирелла и Гарри Магуайра, который тогда головой отправил мяч в собственные ворота.

Начало встречи в Севилье для «Юнайтед» (и лично для Магуайра) тоже не задалось. С первых минут хозяева часто атаковали ворота Давида де Хеа и активно прессинговали манкунианских защитников. И один из них стал, можно сказать, соавтором севильского гола. Вы не поверите, но это был опять Магуайр! На этот раз он не забил сам, но отдал очень плохой пас назад – Гарри совсем не рассчитал, что мяч может перехватить Эрик Ламела. Но Ламела это сделал, и затем спасовал на Юссефа Эн-Несири, который без особых усилий оказался в ситуации один-на-один с де Хеа и четко пробил в ближний угол ворот. И в этом голе не только вина Магуайра – сам де Хеа мог сыграть намного проще и безопаснее для своей команды, если бы просто выбил мяч со всей силы куда подальше.

Юссеф Эн-Несири

Чуть позже отчасти аналогичная ситуация едва не повторилась: на 17-й минуте де Хеа рванул за пределы штрафной, но не согласовал свой выход с защитниками. Но на этот раз Магуайр стал «спасителем», и все-таки смог выбить мяч хотя бы за боковую линию.

К исходу получаса игры «Севилья» произвела вынужденную замену: Маркао покинул поле в связи с повреждением, и вместо него вышел Сусо – игрок, скорее, атакующего плана. А вакантное место Маркао в обороне занял Милан Гудель.

На перерыв «Севилья» могла уйти при более комфортных 2:0, но этого не случилось из-за офсайда у Маркоса Акуньи, отдававшего передачу на забившего мяч Окампоса. Линейный судья не поднял флажок, но принять итоговое решение помогла ВАР-бригада.

В первом тайме «Манчестер Юнайтед» чаще хозяев владел мячом, но к серьезным, голевым моментам у испанских ворот это особо не привело. Номинальный центрфорвард «МЮ» Антони Марсьяль не нанес ни одного удара в створ, восемь раз потерял владение мячом, да и в целом почти не оказывался в своей «базовой» зоне в районе центра штрафной. Чуть более активнее Марсьяля действовали разве что Джейдон Санчо и бразилец Антони, которые атаковали с обоих флангов. При таком развитии действий напрашивалось появление в центре атаки высокого Ваута Вегорста, способного побороться за мяч и сыграть на «втором этаже». Но эта замена случилась только на 54-й минуте – и Вегорст действительно заменил Марсьяля.

Антони Марсьяль

К этому моменту «Манчестеру» уже было почти нечего терять – команда Эрика тен Хага «горела» 2:0. Иван Ракитич подал с углового в центр штрафной, откуда Баде пробил головой. Чудесным образом мяч по высокой дуге перелетел через вратаря, да еще и рикошетом от перекладины.Вышедший на поле Вегорст старался придумать что-то интересное в атаке «МЮ», но поначалу у него то передачи не доходили до партнеров, то самому не удавалось пройти сквозь защитников. Да и вратарь «Севильи» Яссин Буну успешно выходил на мячи, выручая не только внутри штрафной, но и за ее пределами. Да и длинных передач у него было намного больше (и они – точнее), чем у де Хеа, что говорит о настрое Буну играть попроще, чтобы мяч как можно дольше и дальше находился от его ворот.

Давид, похоже, и вправду не искал легких путей, но его риски были максимально велики. Третий мяч «Севильи», отчасти, – его вина. Де Хеа выбежал за пределы штрафной страховать оборону, но срезал мяч прямо в ноги Эн-Несири, который без проблем поразил пустые ворота, оформив дубль.

Несмотря на все попытки «Юнайтед» хоть как-то спасти матч, «Севилья» этого не допустила и спокойно довела игру до своей победы. Абсолютно заслуженной по игре. В какой-то степени, «красных дьяволов» немного жаль (и, в частности, де Хеа с Магуайром), но в целом англичане сыграли в этих матчах не лучшим образом. Тем логичнее выглядит их вылет на стадии четвертьфинала. И да, «Севилья» снова не позволила «Юнайтед» обыграть себя! Очная серия без поражений продолжается. Как и борьба испанцев за трофей Лиги Европы.

В полуфинале «Севилья» сыграет с «Ювентусом», который сыграл вничью со «Спортингом» в параллельном матче дня (1:1), но по сумме двух встреч (2:1) прошел дальше.

Источник: «Спорт День За Днём»