10 мин.

1000 долларов за сутки?! Да я всего лишь учитель музыки

Место действия - город Саранск, республика Мордовия, Российская Федерация.

Время действия- июнь 2018 года, жаркая( во всех смыслах) пора для любителей футбола со                  всего мира.   

Что вообще происходит – семейная пара принимает в гости болельщиков из Латинской Америки. 

«Boys, go туда». Во время ЧМ у меня жили перуанцы

Саранск на несколько дней стал Перуанском. Приключения перуанцев перед матчем их сборной

«Real russian vodka». Как мы спасли перуанца, потерявшего жену на ЧМ

Ни в одной из трех предыдущих частей, описывающих события вокруг матч Перу – Дания глазами начинающего каучсерфера, я ни разу не упомянул болельщиков из Дании. На то есть несколько причин. Во-первых, их было очень мало. Не в том смысле, что четверо всего, а по сравнению с армией поклонников сборной Перу. Во-вторых, мне они показались насколько высокими, настолько же высокомерными. Держались обособленно, вели себя настороженно, особо не веселились. Чувствовалось, главная их задача - поскорее отболеть за своих, и переехать в следующий город. Правда, через несколько часов после матча, по пути с вокзала я встретил двоих подданных Её Величества Королевы Маргрете II. Были они в таком состоянии, что даже в глухой русской деревушке на следующий день стыдно было бы выходить на улицу. Впрочем, что удивляться. На стадионе, несмотря на почти 30-кратное численное превосходство перуанцев, пива болельщики двух стран выпили примерно поровну. 

Но вернемся к главной моей миссии в эти летние дни. Уже через день после отъезда Марселя и Джоэля нам предстояло встречать новых гостей. Кевин и Марта, семейная пара из Италии, обоим слегка за 40. Он - перуанец, она - колумбийка. Последние 12 лет живут в Милане.

Приехали в Россию на 10 дней. Из Москвы они отправились в Санкт-Петербург, а уже оттуда поехали в Пензу. Кстати, также сделали очень многие латиноамериканцы, посчитавшие, что цены на жильё в Саранске слишком заоблачные. Спокойно поселившись в Пензе на 5-6 дней и отдав за это максимум 12-15 тысяч рублей, они приезжали в Саранск на матчи Перу-Дания и Колумбия-Япония (к слову, в Саранске в эти дни средняя цена аренды за квартиру начиналась в районе 17-20 тысяч в сутки). Вот и наши новые друзья делали именно так, а сразу после матча Колумбия-Япония они должны были отправиться в Москву, чтобы лететь домой, к своим очаровательным дочуркам. 

Ровно в 19:00,как и было условленно, мы с супругой подошли к Fan-ID центру. Как и предупреждал Джоэль, только Марта немного знала английский. Между собой супруги общались исключительно на испанском и итальянском.

Надо сказать, что ещё две недели назад я расклеил по квартире множество стикеров, на которых было написано произношение и значение испанских фраз. К примеру: «Кэ таль? - Как дела?», «Уна тэнэдор - Вилка». И вот сейчас эти стикеры ой как пригодились))

Кевин и Марта привезли гостеприимным хозяевам подарки. Сколь приятные, столь и неожиданные- футболку сборной Колумбии и… настойку "Золотой петушок"))). Как быстро пропитались местными традициями, сели ужинать. Среди прочих блюд был салат, который был сделан на скорую руку, прям перед приходом гостей. Марта, с интересом рассматривает ингредиенты . Вижу, что Кевин тоже заинтересовался. Это сыр? Да, сыр. Специальный сыр для такого салата – фета. Марта объясняет мужу. И тут выясняется, что они оба работают на сыродельном комбинате. Вот так совпадение! Я тоже работаю в организации, напрямую связанной с производством сыров! Начинаем мериться широтой ассортимента, находим несколько одинаковых названий.

Супруги очень расстроены поражением Перу в первом матче, но верят что Колумбия непременно выиграет свой матч. Мы идём на фан-зону. Играют Тунис – Англия. Не сговариваясь начинаем болеть «за слабых». Здесь же встречаем знакомых Марты. Патриция (тоже колумбийка) с сыном Нико живут в Голландии. А в Саранск приехали также из Пензы. Патриция говорит по-английски, и я с облегчением убираю в сторону приложение-переводчик. Она интересуется, почему в Саранске такие высокие цены на аренду квартир! Словно извиняясь, пытаюсь объяснить, что жители Саранска большие знатоки истории государства Колумбийского. И предполагают, что в столицу Мордовии приехали тысячи родственников Пабло Эскобара, готовые поделиться с русскими своими несметными богатствами. Тема на грани фола, но Патриция заливается смехом. Я с облегчением вздыхаю.

На фан-зоне до сих пор много болельщиков из Перу. Они братаются с колумбийцами и желают им удачи в завтрашнем матче. Встречаются и японские фанаты. Очень яркие, волосы раскрашены в разные цвета. Совсем не такие кроткие и сдержанные как в фильме «Последний самурай». 

Англия вырывает победу на последних минутах, а мы направляемся на Площадь Тысячелетия. Пока идём пытаемся общаться на странном испанском. Супруги неспешно общаются между собой. И тут Марта обращается к мужу с каким-то вопросом, и первым словом произносит "Amor…." . Я не смогу это передать словами, но это было сказано с такой любовью и нежностью, что… нет, я не смогу объяснить. В общем, Кевин и Марта, знайте, вы - просто супер! Вечером всё-таки ещё прохладно, и Марта немного замёрзла. Говорит, что хотела бы согреться чаем.

Идём в сторону ближайшего ресторана быстрого питания с мировым именем. Но пройдя всего сто метров, мы застываем на месте. Вот это да! Перед нами толпа в полтысячи человек, поющих и танцующих под громкую музыку. Стихийная дискотека латиноамериканцев под ритмы самбы, сальсы, танго и ещё какой-то жгучей смеси зажигательных звуков. Здесь все! И привычные перуанцы с колумбийцами, и ранние панамцы (их команде играть в Саранске только через полторы недели), и совсем неожиданные мексиканцы с аргентинцами. Есть даже бразильцы. Марта, забыв про чай, бросается в этот безумный карнавал. Кевин следом за ней. Ещё секунда, и я уже стою один - супруга Ирина уже кружится в танце. Боже, как они танцуют!!! Какие движения, какая пластика. Кевин танцует то с Мартой, то с Ириной… Я, не роняя чувство собственного достоинства, топчусь на месте. Но не подумайте, мне тоже очень весело )). Ощущение, что ты находишься внутри бразильского сериала. Если попытаться объяснить всё происходящее вокруг одним словом, то самым подходящим было бы - СТРАСТЬ!

Окончательно разогретые танцами, мы отправляемся домой. Сходимся с супругой во мнении, что наши новые друзья милейшие люди. Но, к сожалению, нам с женой рано вставать утром, поэтому, согревшись чаем, отправляемся спать. Утром, прощаясь, Кевин и Марта долго благодарят нас за гостеприимство, и настойчиво зовут в гости в Италию. Ну это более вероятно, чем путешествие в Перу) 

Матч Колумбия – Япония я не смог посетить. Но именно благодаря этому факту я смог ещё раз пообщаться с колумбийскими болельщиками, и чуть не спровоцировал международный конфликт. Возвращаясь с работы, я оказался у вокзала. Стою на остановке, жду транспорт. Подходит мужчина и показывает что-то на смартфоне. Знакомьтесь, мой новый приятель из Колумбии, Карлос. Он, и его двое друзей хотят добраться до фан-зоны, и спрашивают маршрут. Мне с ними по пути, поэтому предлагаю пройтись пешком. Карлос говорит по-английски, его друзья – только на испанском. Быстренько разбиваемся на пары по лингвистическим интересам и продолжаем прогулку. 

Карлос живёт в городе Букараманга. Он и его четверо друзей (где в этот момент были ещё двое, я так и не понял, видимо, были слишком расстроены поражением Колумбии и остались дома) приехали на 3 недели в Россию, и собираются всюду следовать за своей сборной. Они на 5 дней сняли 3-комнатную квартиру, примерно в километре от стадиона. How much? – Five thousand dollars! Пять тысяч долларов!!!! Спору нет, в долларах это не так страшно звучит. Но с математикой то у меня всё в порядке, и быстро конвертируя доллары в рубли, я на минуту теряю дар речи. Триста тысяч рублей!!! Триста тысяч, Карл!!! Нет, они не родственники господина Эскобара, а простые колумбийские люди. К примеру, Карлос работает учителем музыки! Зарплата – 1500 долларов. Движением руки показывает, мол хотелось бы конечно побольше, но что поделаешь, такова жизнь. 

Карлос интересуется зарплатами местного населения. Я сообщаю, что средняя зарплата в Саранске- 20000 рублей. Он думает, что ослышался, и для большей убедительности я говорю сколько это будет в долларах. Он не верит. Подзывает своих друзей, которые отстали от нас пару десятков метров, и начинает быстро говорить по-испански. На лицах колумбийцев шок. Один из них положив руки на шею и вытащив язык изображает удушье. Не пойму, что он хотел этим сказать…..))) Идём дальше. Идём мы значит, общаемся, и тут наш путь пересекает ещё один колумбиец в футболке сборной. Я сразу обратил внимание, что он очень похож на главную звезду сборной Колумбии, Хамеса Родригеса. которого все зовут просто - Хамес. Мой новый друг Карлос обращается к этому парню. Они не знакомы, но о чём-то перекинулись парой фраз. 

Теперь я должен сделать небольшое отступление. Вот представьте, допустим я иностранец, и я слышу фразу :"Робин Гуд стрелял из лука". Прошу эту фразу мне перевести.Мне переводят и я понимаю смысл каждого слова. Однако в следующий раз услышав знакомое слово я буду недоумевать - что значит человек съел лук???Как это   возможно??Это же оружие!!! Вот и в английском языке полно подобных моментов. К примеру, наше слово "КАК" в английском варианте звучит "AS "..Пример: "Как ты знаешь,Москва столица России" .Английский вариант :" AS you know, Moscow the capital of Russia"... Однако слово КАК,может звучать и по-другому- LIKE...Пример: " Freaky like me "( песня такая есть). Перевод: "Безбашенный как я".

Так вот ,я забыл, а может толком никогда и не знал что AS и LIKE не совсем равноценные слова. Слово AS можно употреблять только когда речь идёт о чем-то неодушевлённом. А если речь идёт о человеке, надо говорить- LIKE. Ну и значит я смотрю на того парня и решив сделать ему приятное ,говорю : " As Hames". Ну типа - "Как Хамес". Он на меня удивлённо смотрит. Я повторяю. Он смотрит на своего соотечественника. Тот спрашивает у меня ,что я хочу сказать. Я проводя по своим щекам рукой(намекая на лёгкую небритость этого типа и Хамеса) повторяю: "As Hames".. Понимаю, что они уже оба недовольны. И тут меня озаряет, я вспомнил слово LIKE и говорю:" Like Hames" Лица колумбийцев светлеют, тот тип уходит своей дорогой..А я только через полчаса ,подходя к дому понял что в первые три раза он слышал от меня : "Ass Hames" - ну то бишь "Попа Хамеса". И даже если в первые два раза он меня просто не понял (или скорее подумал, что ослышался), то потом то я своим жестом по щекам "четко дал понять, что я имел ввиду и с чем я его сравнил"))) Не зря говорят, язык мой - враг мой. Впредь буду с большей осторожностью общаться с иностранцами). 

Кевин и Марта написали, что благополучно сели в поезд и направляются в Москву. До следующего матча в Саранске почти неделя, и эта передышка будет очень кстати))