2 мин.

Финальный акт Венгера

Этим воскресным вечером месье Арсен Венгер снова выйдет на авансцену Театра Мечты. Вероятно, что это будет его последнее выступление перед манчестерской публикой. 22 года француз гастролировал по всей Англии и как минимум раз в год заезжал на Олд Траффорд. Он навсегда останется в сердцах всей футбольной общественности, ведь подобных ему – единицы.

Так уж вышло, что на Траффорде Арсен и его лондонская труппа играли преимущественно трагедии или даже трагикомедии (8:2 в августе 2011 или 6:1 в феврале 2001), что, безусловно, не могло не радовать местных зрителей. За все эти годы столичным героям удалось выйти победителями лишь из 5 поединков. Последний такой успех Венгер отметил 3 года назад, после встречи с одним голландским комедиантом. Случилось это в его любимом турнире – Кубке Англии, на стадии четвертьфинала. Что касается АПЛ, то здесь одурманивающий вкус побед неведом пушкарям уже больше 10 лет. Еще в далеком 2006, единственный гол Адебайора принес последнюю победу Арсенала на территории Юнайтед.

За столько лет, кто только не делил бровку с Венгером. В красной части Манчестера таких персонажей было, пожалуй, куда меньше, чем в других местах. Целая футбольная жизнь из противостояний с самим Сером Алексом Фергюсоном, один единственный этюд с Дэвидом Мойесом, уже упомянутый Луи ван Гал и, конечно же, «The Special One». Именно последний и станет соучастником надвигающегося апофеоза. Вообще, отношения Арсена и Жозе это отдельная история. Начало было положено в 2005, когда француз обвинил Моуриньо в частом использовании «автобуса». Ответа долго ждать не пришлось. В присущей себе манере, португалец назвал обидчика вуайеристом. Словно снежный ком, напряжение между наставниками нарастало день за днем. Даже после своего отъезда с туманного Альбиона, уже экс-тренер Челси находил возможности для подколов своего лондонского коллеги. Второе пришествие «Особенного» в Лондон ознаменовало апогей соперничества и даже дошло до рукоприкладства на бровке, пусть и формального. После приезда Конте, страсти несколько поутихли. В преддверии их последнего поединка оба тренера заявили, что уважают друг друга и не желают раздувать прошлое.

Турнирная мотивация играет для команд весьма посредственную роль, ведь Арсенал уже давно ни за что не борется, а Юнайтед, хоть и ведет борьбу за 2-ю строчку, но весьма формальную. Но дело ведь вовсе не в очковых приобретениях. Этот матч – принципиальное противостояние, олицетворяющее конец целой эпохи. Как бы кто не относился к последним годам бессменного предводителя северного Лондона, нельзя отрицать, что это было нечто великое, плотно осевшее в нашей памяти.