7 мин.

Дончич, Лиллард, Эйтон, Морант и Биг-3 «Бруклина» в ТОП-10 самых ярких и невероятных рекордов первого раунда плей-офф НБ

Плей-офф НБА 2021 года уже вошёл в историю, поскольку подарил нам не только много ярких мгновений, но и ряд невероятных рекордов. Первый раунд завершился в воскресенье 6 июня, когда «Клипперс» на домашней арене в Стэйплс-Центре одержали победу в 7-й игре над «Далласом» (126:111) и вышли в полуфинал Западной Конференции. Лука Дончич и Кавай Леонард показали потрясающую игру, установив запредельный уровень соперничества.

 

Почти в каждой из серий первого раунда несколько звезд или команд попадали в учебники истории, так как они показывали впечатляющую статистику. В этой связи давайте взглянем на десять ярких статистических данных первого раунда плей-офф НБА 2021 года, которые расставили по рангу следующим образом:

 

МЕСТО 10.  Впервые в истории НБА каждая из двух команд в отдельно взятой серии трижды по очереди выигрывала в гостях, причём сначала команды выстрелили дуплетами и сделали счёт 2:2 без домашних побед

 

 

 

 МЕСТО 9. Команда «Бруклин Нетс» установила рекорд франшизы, набрав в матче 4 против «Бостон Селтикс» 141 очко.

 

«Бруклин Нетс» доминировали над «Бостон Селтикс» в серии первого раунда, набрав 30 мая невероятные по нынешним временам 141 очко в гостевой игре 4 на TD Garden (141:126). Напомним, что рекорд НБА с 1990 года принадлежит «Бостону» и равен 157 очков.

Большая тройка «Нэтс» в составе Кевина Дюранта, Джеймса Хардена и Кайри Ирвинга блистала во всей красе, принеся в копилку 104 очка. Это помогло команде вернуться домой с преимуществом в серии 3:1 и в 5 матче победить в серии.

 

При этом трио повторили рекорд по количеству очков, набранных тремя игроками в матче плей-офф НБА. Предыдущее достижение впервые было установлено Джоном Хавличеком, Джо Джо Уайтом и Дэйвом Коуэнсом из «Бостон Селтикс» в 1973 году, а в 1986 году его повторили Доминик Уилкинс, Рэнди Уитман и Спад Уэбб из «Атланты Хокс» в матче против «Детройта».

 

 

 

 

МЕСТО 8. Деандре Эйтон набрал 21 очко и 16 подборов при 90,1% бросков с корта в дебютном матче плей-офф 

 

 

Деандре Эйтон и молодой «Финикс Санз» провели незабываемую серию первого раунда против действующих чемпионов «Лос-Анджелес Лейкерс» и победили 4:2. Практически для всех игроков «Санз» это был первый матч постсезона, поскольку команда вышла в плей-офф впервые с 2010 года.

В своем дебютном матче плей-офф Эйтон набрал 21 очко и 16 подборов, забросив 10 из 11 (90,1%) с игры. Он стал всего лишь шестым игроком, добившимся успеха, забив 90% или больше с игры. Однако отметим, что все свои очки центровой набрал в непосредственной близости от кольца, ни разу не бросив из-за дуги. 

 

 

МЕСТО 7.  Джа Морант установил рекорд по количеству очков (47) в матче плей-офф НБА для игрока не старше 21 года

 

Набрав 47 очков во 2-й игре первого раунда против «Юты Джаз» (129:141), игрок «Мемфис Гриззлис» Джа Морант побил несколько рекордов. Он набрал наибольшее количество очков игроком в возрасте не старше 21 года в матче плей-офф. Ранее рекорд принадлежал нынешнему лидеру «Лейкерс» ЛеБрону Джеймсу, который набрал 45 очков в плей-офф НБА-2006 не достигнув 21 года.

 

Морант также стал пятым игроком в истории НБА, который выдал 40-очковый матч в постсезоне, как игрок в возрасте до 22 лет. Другими четырьмя игроками, достигшими этого, являются ЛеБрон Джеймс, Лука Дончич (дважды), Трейси МакГрейди и Мэджик Джонсон. Морант также является самым молодым игроком после ЛеБрона Джеймса, набравшим 45+ очков за игру.

 

 

 

МЕСТО 6.  Дэмиан Лиллард стал первым игроком, набравшим 55 очков и 10 передач в матче плей-офф НБА.

 

Особого упоминания заслуживает подвиг Дэмиана Лилларда в 5-й игре серии первого раунда против «Денвер Наггетс» (140:147, 2 ОТ).

 

В игре, которая состоялась 2 июня и помимо 48 минут включила 2 овертайма, Лилларду удалось стать первым игроком, набравшим 55 очков и отдавшим 10 результативных передач в матче плей-офф.

Возможно, это было одно из лучших выступлений игрока в проигрышном матче в истории НБА, поскольку игрок находился на корте 51 минуту и 44 секунды, и помимо дабл-дабла не только отдал 6 передач, отвесив 3 блок-шота, но и не сфолил ни разу.

 

 

 

Место 5.  Лука Дончич стал первым игроком, набравшим 275+ очков, 75 подборов и 75 передач в первых 9 играх плей-офф.

 

Лука Дончич блестяще начал свою карьеру в плей-офф, сумев добиться невероятных достижений. Своей игрой он доказал, почему на данный момент является одним из лучших молодых талантов НБА.

Рекорд Дончича из 275+ очков, 75 подборов и 75 передач в его первых 9-ти играх плей-офф является свидетельством того, насколько он ценный игрок и какое влияние он оказал на «Даллас Маверикс». Тот факт, что он единственный игрок в истории НБА, достигший такого уровня, наверное, неудивителен.

 

 

 

 

МЕСТО 4.  Дэмиан Лиллард и его рекордные 35 точных 3-очковых в первом раунде. 

 

Дэмиан Лиллард сыграл на высочайшем уровне в проигранной «Портлендом» серии против «Денвера», побив несколько рекордов в шести матчах, сыгранных командами.

Он завершил серию с 35 точными 3-очковыми, побив предыдущий рекорд, установленный игроком «Юта Джаз» Донованом Митчеллом (33) в прошлогоднем плей-офф НБА. В то время как Митчелл достиг рекорда в семи играх, Лилларду понадобилось для рекорда на одну игру меньше.

 

 

 

МЕСТО 3. «Милуоки Бакс» и 10 точных 3-очковых за одну четверть

 

 

«Милуоки Бакс» выполнили задание в серии первого раунда против «Майами Хит» и вынесли оппонентов, что называется в одни ворота!

 

я

 

Они хотели отомстить за прошлогоднее поражение в полуфинале Восточной конференции со счетом 4:1, и сделали это в замечательном стиле. Выиграв игру 1 в ОТ с небольшим отрывом, команда Грика Фрика доминировало во втором матче .

Они попали в матче 22 раза с дальней дистанции и при этом 10 в первой четверти, установив рекорд плей-офф по количеству 3-очковых попаданий в одной четверти.

 

 МЕСТО 2. Большая тройка «Бруклин Нетс» набрала 426 из 617 командных очков в серии против «Бостон Селтикс»

 

Большая тройка «Бруклин Нетс» (Джеймс Харден, Кевин Дюрант и Кайри Ирвинг), которая из-за травм в ходе регулярного сезона крайне редко собиралась в полном составе, отпраздновала первую победу в плей-офф..

После месяцев спекуляций и опасений по поводу того, как большая тройка «Нетс» сыграет вместе в плей-офф, Кайри, Кевин и Джеймс заставили замолкнуть всех сомневающихся. Трио набрало в сумме 426 очков в 5 матчах, которые «Бруклин» сыграл против «Бостона» в первом раунде.

 

Остальные игроки «Нетс» набрали в сумме 191 очко, в то время как «Бостон Селтикс» набрала 561 очко во время серии. Это означает, что большая тройка Нетс набрала впечатляющие 69% очков своей команды в 5 играх.

 

 

 

МЕСТО 1. Дэмиан Лиллард установил рекорд НБА по количеству точных 3-очковых за матч в плей-офф, который теперь равен 12!

 

И пускай  «Портленд Трэйл Блэйзерс» проиграли  «Денвер Наггетс» со счётом 2/4 в первом раунде плей-офф НБА 2021 года, но Дэмиан Лиллард, не смотря на четвертый вылет в первом раунде плей-офф НБА за последние пять лет, всё же сумел вписать своё имя в историю НБА.

Пятая игра была одной из самых интересных матчей серии. Лиллард, если трезво оценить ситуацию, провел одинокий бой, набрав 55 очков и забросив рекордные 12 раз 3-очковые. Однако, несмотря на все его усилия и рекорды, команда проиграла 140:147 после того, как игра перешла в двойной овертайм.

 

 

Напомним, что рекорд по количеству точных 3-очковых  в матче плей-офф НБА ранее принадлежал Клэю Томпсону, который забросил 11 раз из-за дуги в плей-офф 2016 года против OKC Thunder.