9 мин.

Pinguins 5-2 Leafs

Прошедшей ночью Питтсубрг приехал погостить к Торонто. Пингивины, ожидаемо, приехали за победой и другой исход врядли серьёзно кем-то рассматривался. Но всё-таки желание реабилитироваться за невнятную игру в канадском дерби подстёгивало болельщиков и должно было подстегнуть команду.

3

Пенс приехали в Торонто после сверхрезультативного поединка с Утками. И пропущенные в первом поединке сезона 4 шайбы, также были некой надеждой для фанатов. Впрочем, болельщики Листьев всегда отличались наивностью, при таких то ценах на билеты.

В рамку ворот Торонто вновь встал Джонатан Бернье и это стало звоночком ещё до начала матча. Звоночком для всех - для Кросби с Малкиным, для Фанёфа, для болельщиков и, главное, вероятно, для будущего Карлайла. Несмотря на то, что Бернье более психологически устойчив, нежели Джеймс Раймер, ставить его в ворота было ошибкой анте фактум.

А вот неплохо показавший себя в предсезонке и предыдущей игре с Канадиенс, Брэндон Козун, оказался вне состава без каких бы то ни было видимых причин. Также, в матче не принял участие вылечившийся Фрэнсон, которого мы, наверняка, увидем в матче с Рэйнджерс.

Матч начался очень резво и, как ни странно, это удивило многих. Удивило в первую очередь потому, что резво его начали игроки Питтсбурга. Нет, в этом никто не сомневался, однако предыдущие игры Торонто приучили болельщиков к тому, что Листья в начале игры зачастую играют в быстрый хоккей, угасая к концу матча. Сегодня же ночью хозяева проиграли сразу же после стартового вбрасывания. Несмотря на то, что преимуществом в первые минуты владели хозяева, лучше смотрелись именно гости - быстрее, напористее, ярче. Флёри заставили немного понервничать, но в общем и целом угрозы его воротам фактически не было.

Листья, казалось бы, пытались навязать борьбу с первых минут, однако Пенс банально лучше. Гости жёстче и чаще хитовали, быстрее выходили из своей зоны и также быстро входили в чужую, не давая Торонто опомниться. Среди хозяев выделялся разве что "убогий" Кларксон, не щадящий ни себя, ни соперников. Результат игры в исполнении Пингвинов не заставил себя долго ждать. Справедливости ради, стоит сказать, что всё началось с ошибки Джейка Гардинера, однако сей факт не должен затмевать ошибку Бернье и действия оппонента. Гардинер не сумел выбросить шайбу из своей зоны по борту, Эрхофф мощно щёлкнул в борт за воротами Бернье, а подоспевший первым на отскок Хёрнквист непостижимым образом нашёл щель между щитками Джонатана Бернье.

Продолжив натиск, хозяева вынудили удалиться Фила Кессела. Не прошло и 15 секунд, как звезда Торонто присела на лавку для штрафников, а счёт уже удвоился. Пенс вновь разыграли свою фишку с бортом. На этот раз, Хёрнквист бросил шайбу в борт, а Сидни Кросби поразил пустой угол ворот Бернье, воспользовавшись всеобщей нерасторопностью. Забросив шайбу, гости продолжали напористо идти вперёд и буквально заперли Торонто в их зоне. Листья стояли как могли, хотя сказать, что могут они многое язык не повернётся. Бернье продолжал феерить и время от времени отбивал шайбу перед собой, из-за чего в прошлом сезоне Карлайл не раз обрушивался с критикой на Раймера. В тех редких случаях, когда хозяева выбирались в атаку, было хорошо видно, что мысли в движениях нападающих нет - игроки действуют либо наобум, либо ошибаются при индивидуальных действиях. И даже игру в большинстве в исполнении Листьев можно охарактеризовать одним словом - nothing.

...

И мало было хозяевам невнятной игры в атаке, они решили ещё и удалений заработать. Холланд сфолил в атаке и был удалён за подножку. Учитывая тот факт, что одну шайбу в меньшинстве Листья уже пропустили - это ничего хорошего им не сулило. Впрочем, они держались хорошо и, видимо, им было несколько скучно. Спустя 20 секунд 2 минуты штрафа получил Винник за задержку Малкина. Пингвины получили изумительный шанс закончить игру уже в первом периоде, 5 на 3 в течение 1:40. В данной ситуации не было и толики сомнения в третьей шайбе, вопрос лишь - каким образом Пенс занесут её в ворота Торонто. Однако 32 секунды хозяева продержались. Кросби с правого фланга в позиционной атаке отправил шайбу на пятачок, где Крис Куниц без особого труда послал снаряд в домик Бернье. 3 шайбы из 13 бросков по воротам Торонто.

И только после третьей шайбы гости успокоились. Нет, не остановились, но успокоились. Листья, заработав игру в большинстве на последней минуте периода, ни разу не смогли войти в зону и пробыть там с шайбой более 5 секунд. Перерыв должен пойти на пользу Торонто и это единственный шанс вернуться в игру, тем более имея больше минуты большинства в начале наступающего периода.

Перерыв ничего не изменил в игре обеих команд. Листья всё также не могли войти в зону, имея на одного игрока больше, а гости спокойненько себе защищались излишне не утруждаясь. Спустя 2 минуты после начала периода, хозяева даже смогли забить - Стюарт Перси бросил от синей линии, а Кларксон на пятачке подправил шайбу в ворота. Однако, судьи эту шайбу справедливо не засчитали, ввиду игры высоко поднятой клюшкой Дэвидом Кларксоном. Едва кончилась игра в равных составах, как команды получили обоюдное удаление - Кларксон и Комо не совладали с нервами и оставили партнёров играть 4 на 4.

Спустя порядка 40 секунд Малкин "наехал" на Бернье и также отправился на скамейку для штрафников, видимо, чтобы Комо было нескучно. Ещё одно большинство для Листьев, хотя, с оглядкой на предыдущие попытки, ждать от него чего-то нового было глупо. А зря. Это большинство Листья провели более продуктивно, нежели весь первый период. Хозяева закрепились в зоне и постоянно поспевали на подбор. Первая спецбригада особо не баловала зрителей, повторяя один и тот же розыгрыш: Кессел отправлял шайбу направо, самостоятельно или при помощи Перси, где Фанёф аунтаймером завершал атаку. 2 или 3 идентичных попытки закончились провалом и на льду появилась вторая спецбригада. Всё то время, когда Кессел и Ко разыгрывали шайбу, напрашивался нестандартный ход - передача налево, бросок Перси, наброс на пятачок - всё тщетно. Но выход звена Лупула всё расставил на свои места. Кадри, Гардинер и Райлли отлично растянули оборону Пенс и последний набросил шайбу на пятачок, откуда Лупул не имел права промахнуться, 3:1! Лучик надежды забрезжил на Air Canada Center. К слову, эта атака стала первой осмысленной в этом матче со стороны игроков Торонто. Отрадно, во втором то периоде...

Несмотря на гол, рисунок игры нисколько не изменился. Пенс атаковали и прижимали хозяев к воротам, Бернье трудился в поте лица, а когда его усилий было недостаточно для спасения, на помощь приходил Стюарт Перси. Между прочим, молодой защитник был едва ли не лучшим игроком матча в составе Торонто этой ночью. Изредка, Листьям удавалось огрызаться, в середине периода Лупул совершил потрясающий сольный проход в зону Пингвинов, накрутил двух защитников и лишь благодаря Флёри шайба не попала в сетку ворот Питтсбурга. Гости продолжали атаковать, а Листья продолжали ошибаться - во время одной из смен на льду оказалось 8 игроков хозяев и Фил Кессел, весь матч теряющий шайбу и дЭбильно улыбающийся, пошёл отдуваться за ошибку команды, третий раз за матч присаживаясь на скамейку штрафников - возможно, запасливый форвард спрятал под скамейку немного еды.

Большинство в исполнении Питтсбурга в этом матче подобно смерти. Кросби и Ко практически безупречно разыгрывали и реализовывали своё преимущество в течение всего матча. Так случилось и в этот раз. Малкин получил шайбу "на точке Овечкина" и поразил дальнюю девятку ничуть не хуже своего партнёра по сборной. Фанёф и Бернье ещё долго потом выясняли - кто же виноват? Капитан Торонто, который промахнулся клюшкой мимо летящей в ворота шайбы или Бернье, проспавший бросок и даже не дёрнувший ловушкой вверх. А впрочем, какая разница? 4:1 и тот самый лучик погас едва ли загоревшись. Торонто ничего не удавалось создать впереди, а гости совсем уж успокоились, вальяжно перемещаясь по площадке, попутно хитуя всех и вся. После пропущенной шайбы отдувался за всю команду лишь Фанёф. Капитан Листьев раз за разом хитовал оппонентов и бросал из любой мало мальски удобной позиции, возможно, таковой являлась установка Карлайла. Второй отрезок игры вновь закончился преимуществом Питтсбурга в 3 шайбы.

Перед третьим периодом врядли кто-то питал иллюзии по поводу итогового результата, вопрос оставался лишь в том - сколько ещё пропустит Торонто и что нового мы увидим в исполнении команд.

А из нового мы увидели лишь атаки Пингвинов. Гости всё также прижимали Листьев к воротам и всё также впечатывали их в борты. Игроки хозяев выглядели довольно таки жалко. Гости не останавливались и владея игровым преимуществом соорудили ещё один гол на экваторе периода. Саттер, поборовшийся перед воротами Торонто, отбросил шайбу назад и спустя несколько секунд первым оказался на подобре после броска Пола Мартина. Бернье вновь отбил шайбу перед собой, а защитники вновь не удосужились помочь своему голкиперу на пятачке.

Листьям нужно отдать должное (ну хотя бы за то, что на лёд вышли), заработав большинство они нашли в себе силы отыграть одну шайбу. В привычном, для этого матча, стиле игроки Торонто вошли в зону, Перси первым подоспел к шайбе у борта на правом краю и вовремя заметив Бозака отдал пас поперёк поля на находящегося в центре зоны Бозака. У Бозака было всё - время, свободное пространство - чем он и воспользовался, отправив шайбу под рукой Флёри. 5:2 и ничего не изменилось. Отметим интересную перестановку в звеньях по ходу матча. В третьем периоде Карлайл поменял Кларксона и Кесселя местами, однако дивидентов это не принесло - оба игрока выпадали из своих "новых" звеньев и ничем примечательным не запомнились. Хотя, Кессел великолепно терял шайбу.

Оставшиеся 9 минут команды доигрывали и вероятно согласились бы досрочно завершить матч и разойтись по пивным барам, но, увы, регламент есть регламент. Хозяева вяло атаковали без какой-либо остроты, а игроки Питтсбурга также ненапряжно оборонялись. Исключительным моментом из всей этой возни стала драка за 33 секунду по донца матча. Пожалуй, сам факт драки даже не носит какой бы то ни было исключительности, но что удивительно - Депрэ подрялся с .... Римздайком! И всё бы ничего, в прошлом сезоне хрупкий нападающий Торонто уже получал по лицу от больших дядек, но в этот то раз американец первым начал задирать игрока гостей и даже первым сбросил краги! По лицу он, конечно, вновь получил и в драке проиграл, но сам факт!

Второе домашнее поражение подряд для Листьев и вторая подряд победа для Питтсбурга. Капитан Пенс заработал 6 очков в 2х матчах, а сами Пингвины имеют на своём счету 11 заброшенных шайб - впечатляющий показатель, особенно на фоне достижений Торонто, забросивших за 2 матча 5 шайб и пропустивших 9. Джонатан Бернье провёл ещё одну отвратительную встречу, тоже самое можно сказать и о Кесселе. Кесселя винить можно и нужно, но и понять тоже можно - первый год нового восьмилетнего контракта можно со спокойной душой отдохнуть.

Во всём матче у Торонто было немного светлых пятен - одним из них является молодой защитник Стюарт Перси. И если бы не его падение, которое привело к выходу 1 на 1 с Джонатаном Бернье - можно было бы без зазрения совести назвать его игру безупречной.

Листья в прошедшем матче совсем непохожи были на самих себя. Пропала высокая защита, исчез чеккинг, игра в большинстве вызывает ужас, а Бернье, порой тащивший команду за собой в прошлом сезоне заслужил брошенный фанатом свитер на лёд больше других.

Следующий матч состоится уже завтра ночью, 13 октября в привычные 3:00 по МСК. Листья проведут первый выездной матч в нынешнем сезоне на madison Square Garden.