11 мин.

Мнение: про сборную Латвии, Пахарса, Икауниекса и футбол миллионеров

Эдмундс Новицкис, один из ведущих журналистов латвийского футбола, после очередных двух игр сборной в цикле "Евро-2016" делится своим мнением по некоторым актуальным темам.

Хорошее начало, горячие сердца, но вряд ли прыгнем выше пятого места.

На мой взгляд баланс 0-2-1 против таких соперников как Казахстан, Исландия и Турция это обьективное отражение нашей силы. Не хорошо и не плохо. Против казахов может хотелось чего-то больше, но в тоже время очко против турков было достижением, которого могло и не быть. Хорошо и то, что после трех (из десяти) туров цикл еще не проигран (на деле, при старой системе, когда 3-ее место остается за бортом, выглядело бы иначе), хорошо и то, что большинство болельщиков поддерживает и верит в сборную Латвии. Плохо то, что на третьем месте, на растоянии в одно очко от нас, заняла позицию сборная Голандии, обладатель бронзовой медали ЧМ-2014, а первые два места уже ушли далеко вперед по очкам. Как бы то ни было, борьба продолжается - теоритически даже за третье место, не смотря на реалии этой группы и в данный момент, в ситуации латвийского футбола, достижением будет каждое отвоеванное очко. Единственное, это хочется домашней победы против сборной Казахстана, но до этого еще целый год.

До начала цикла я был очень опасливым, объясняя это простецкой клубной карьерой наших игроков. С того момента ничего не изменилось - по-прежнему у многих футболистов даже нет клуба, а еще большие в своих клубах резервисты, и в связи с этим мои опасения никуда не делись. Думаю, в реальности сборной Латвии нужно остаться в группе на 5-ой строчке и в итоге финишировать ближе к потенциальному аутсайдеру Казахстану, чем к 4-ой строчке, которая, как кажется, может светить Турции.

Радует, что в отличии от сборной Латвии по хоккею и баскетболу - в футболе нет проблем с патриотизмом, а напротив, желание представлять нашу страну - из доступных играют все лучшие и делают это с горячим сердцем. Да, может для некоторых это в первую очередь возможность добавить красок своему CV (в отличии от упомянутых мною спортов, представление футбольной сборной можно считать положительным и ценным аспектом на рынке, даже в случае незвездной Латвии), но мне нравится верить в лучшее в людях.

С большим усилием и борьбой мы может быть и можем "продлить" интригу, сохранение надежды до второй половины цикла, но держа в уме, что следующие две игры против Голландии (16-ое ноября) и Чехии (28-ое марта), и обе на выезде... И, если смотреть дальше, - домашний матч с голландцами, а затем выезд в Турцию... Эх, будет ужасающе тяжко. Понравилось, как про Голландию высказался Янис Икауниекс: "Надо приучаться к этому уровню, ведь в следующем матче в Голландии уже будет семь игроков такого уровня, как Арда Туран."

Янис Икауниекс - нужно ли было его позвать раньше?

Если об избитой теме выбора состава, то вряд ли скажу нечто новое. Выбор маленький и на самом деле играют все лучшие. Да, может Иван Лукьяновс является опцией, но надо иметь ввиду, что, во-первых, Мариан Пахарс давал шанс Лукьянову в Литве (в неудачной игре 0:2 в Вильнюсе он отыграл только 24 минуты, но уже был даже в тренировочном лагере сборной...), но, во-вторых, конкуренция среди крайних полузащитников итак уже большая. Если говорить про среднюю линию, то у нас дефицит хороших центральных полузащитников, но не крайних.

В отношении не единожды обсуждаемого Яниса Икауниекса, считаю, что могли бы и раньше его проверить - но не в Балтийском Кубке, а хотябы в товарищеской встрече с Арменией, и тогда может быть его могли бы использовать против Казахстана и (при другой схеме) даже Исландии. Почему не Кубок Балтии? Пахарь в тот раз сказал: "Да, мальчишка очень хорошо смотрится в чемпионате. Лучший бомбардир и дал много пользы своей команде. Конечно, его имя было одним из написанных в моем списке. Но по некоторым причинам - наверное я их не назову - не хотели его рано включать. Конечно, я надеюсь, что он будет в будущем сборной, и рано или поздно он будет играть за нее. Но нельзя торопиться - у него сейчас идет "подьем", и надо, чтобы это утвердилось. Ему нужно отыграть игры за сборную до-21, где я на него посмотрю. Он будет здесь (в главной сборной) - когда придет время."

Я согласен с такой позицией. На самом деле с бросанием юношей в большой футбол нужно быть внимательными, нужно подождать, пока упомянутый "подьем" превратился в привычное, постоянным показателем. Имейте ввиду, что Икауниекс еще в прошлом году был резервистом "Лиепайского Металлурга", в своем первом сезоне отыграв лишь две игры в стартовом составе (17 раз выйдя на замену). В конце концов - даже за молодежные сборные Икауниекс сыграл мало матчей. Только три игры за до-21, и еще пару за до-19 и до-17. Да, этот год Янис начал очень ярко в Вирслиге, но уже в мае (сезон начался в конце марта и на тот момент было сыграно 12 туров) бросить его в главную сборную было бы, на мой взгляд, неадекватно и это был бы большой риск - именно в психологическом плане. Если бы что-то невышло, было бы трудно восстановиться. Другое дело, что Икауниекс был достаточно хорош и в течении сезона, доказал свою стабильность (плюс-минус, так как даже летом была девятиматчевая засуха без голов) и уже в матче против Армении его можно было попробовать, но в реальности Пахарс вообще не вызвал кулдигского юношу. Возможно этим была потеряна возможность использовать Икауниекса в первых двух играх "Евро-2016", но не будем переигрывать возможность этого молодого таланта помочь команде уже сейчас. Дебют был хороший, но до роли лидера еще далеко. Пахарс был осторожным, теперь доверился Икауниеку и у Яниса еще будет множество возможностей помочь сборной Латвии, как в этом цикле, так и в будущем. Главное, что первый шаг сделан и теперь нужно самому дальше прогрессировать.

Если говорить о введении молодых футболистов в сборную, у нас уже было достаточно неудачных примеров (был такой Игорь Семеновс и Кристапс Бланкс), когда тренеры сборной несколько поторопились. Да, были и хорошие примеры (Марис Верпаковскис, Валерий Шабала), но даже здесь не все так однозначно - Шабала, несмотря на свой возраст, уже был достаточно обкатан в Вирслиге и доказал себя для вызова в сборную (82 матча, 46 в стартовом составе, 24 гола), в свою очередь в случае Верпаковскиса (сыграл лишь около 30-40 игр в Вирслиге и забил лишь пару голов), даже после гола в ворота Греции летом 99-ого года, была критика - через месяц "Лиепаяс Металургс" со счетом 2:3 проиграл "Сконто", Марис, выйдя на замену, даже забил один гол, но тренер лиепайцев Юрийс Попковс в тот раз сказал: "Думаю, что его вы больше не увидите в составе Лиепаи. Меня его игра абсолютно не устраивает. Он полностью игнорирует игровую дисциплину, а так же указания тренера. Абсолютно ненужным был его вызов в сборную." Можно говорить, что Попковс не был тогда прав, ведь Верпаковскис выстрелил и сборная дала ему толчок, но факт остается фактом - вызов в сборную "нового огурца" всегда хитрое и рискованное событие.

Возвращаясь к Икауниексу, буду теперь с нетерпением ждать, когда Верпаковскису удасться его отправить за рубеж - чем быстрее он уйдет (в клуб, в котором будет игровое время!), тем лучше. Не согласен, если кто-то считает, что еще годик можно побыть здесь - другие в 19 лет уже в Лиге Чемпионов играют в групповом турнире и в данный момент в Вирслиге трудно прогрессировать. Икауниекс уже сейчас доказал, что он может плавать уже сейчас в более глубоких водах, но самое главное - у него большой потенциал, и пока он может прогрессировать (сейчас Янису 19 лет), надо это делать в стране, где футбол в почете, есть высокий уровень, с прочной инфраструктурой, с острой конкуренцией и так далее.

Во всем остальном прежний сюжет - надо надеяться, что скоро от травм избавиться наконец Александр Цауня, что на ноги встанут Андрис Ванинс, Эдгарс Гаурачс, а другие, как например Каспарс Горкшс и Александрс Фертовс снова будут играть в клубе, найдут работу, а в свою очередь другие (Артем Рудневс, Шабала, Наурис Булвитис и Андрей Ковалёвс) будут чаще играть за свои клубы, а "сконтовцы" Владислав Габовс и Ритварс Ругинс попадут в более футбольную местность (за рубежом). На это же я надеялся перед игрой с Казахстаном, но ничего как обычно не изменилось...

Пахарс - сильная личность, которая делает хорошую работу, но пообещал слишком много

Работа Пахаря? Про состав уже сказал - выбор понятен. Про тактику - многие говорят, что против Исландии играли от глубочайшей обороны (5-3-2, где все три центральных полузащитника Ругинс, Фертовс, Морозс, были больше ориентированы на защиту, а не созидание), и это очень сложный вопрос - никогда не узнаем, как бы было, или напротив, как бы было, если бы играли надежней, открытей - как против Турции, с созидающими/нападающими Алексеем Вишняковым и Янисом Икауниексом, в тоже время с более тонкой защитой. Однако, имея ввиду, что Турция создала множество моментов, больше думается, что с Исландией при открытой игре было бы еще сложнее... Надо иметь ввиду линию полузащиты и атаки Исландии - их надо было закрыть, иначе бы надежды не было.

Немного отойдя от общей темы, с попаданием Исландии в нашу группу нам не повезло, если говорить про спортивную составляющую. Нехватило того, что нам досталась сильнейшая сборная из 5-ой корзины (на месте исландцев могли быть, например, Литва или Азербайджан), но еще и время совпало с нереальным прогрессом Исландии и сильнейшей сборной в истории этой страны. Когда Лагербек занял свой пост у руля сборной в 2011-ом году, Исландия занимала 122-ое место в рейтинге ФИФА (даже ниже чем Фарерские острова), но уже через пять дней в новом рейтинге ФИФА, они впервые в своей истории попали в ТОП30, обойдя все сборные Северной Европы, в том числе Швецию с Ибрагимовичем.

Но вернемся к Пахарсу. Самое позитивное в нем это его личность. Как футболист он достиг большой высоты и многое повидал в своей карьеры, но не только это - еще и харизма, образ, отношение к футболистом такое, что все участники сборной очень уважают Марьяна. Скажете, что любого тренера надо уважать и ценить? Не всегда на практике это работает, у каждого свое подсознание, которое умнее всего остального. В данный момент игроки сборной готовы сделать все, чтобы не подвести Пахарса. И есть чувство, что болельщики тоже верят тренеру, что на мой взгляд, подтвердило количество зрителей - даже после провала 0:3 против Исландии, когда многие, включая меня, ожидали полупустые трибуны против Турции, но болельщиков было много - даже больше чем против Исландии (6 432 против 6 354).

Пахарь выбирает лучших игроков, выбор тактики всегда дисскутабельна (которая очевидно ошибочной, на мой взгляд, еще ни разу не была), в психологическом плане и в плане настроя все тоже происходит профессионально, насколько это удавалось видеть со стороны. Чего еще большего стоит желать? Только и единственно роста и выстрела игроков в своих клубах. "Углубляясь в тему" - конечно, разобраться в домашнем футболе, в футбольном хозяйстве, чтобы такие таланты как Икауниекс появлялись и в будущем и по всей Латвии.

Единственное замечание, которое можно Пахарсу сделать, это его слова перед циклом: "Все знают задание управления федерации (3-ее место в группе). Реально это или нет - думайте сами. На мой взгляд, это реально, так как сейчас у нас есть игроки способные выполнять задания." Это он сказал в августе перед матчами с Арменией и Казахстаном и уже в тот раз я покачал головой - да, всегда нужно ставить высокие цели, но говорить, что выполнение это цели реально, думаю, было небольшим преувеличением. Да, это был осознанный шаг, чтобы поднять самоуверенность игроков и веру в свои силы, тогда я еще приму это, но во всем остальном было сразу ясно, что в данный момент силы не равны.

В конце коцнов, по-тихоньку это признает даже Пахарс, на деле уже через два месяца инвертируя самого себя. После Турции он сказал следующие слова, с которыми я уже полностью согласен: "Рады добыть любое количество очков в матчах против таких команд как Турция, Чехия, Исландия и Голландия. Даже против Казахстана были рады очку, ведь играли на выезде." И потом после матча с Исландией: "Видели, за какие клубы выступают исландцы - пока наши игроки не начнут ехать за рубеж и не добьются стабильного игрового времени в сильных чемпионатах, нам придется играть от обороны, выждав и создав может лишь пару моментов за весь матч. И пытаться победить в расчете на это." На мой взгляд, это можно было признать еще до начала цикла. С другой стороны многие болельщики кричали бы, что это сдача еще до начала турнира.

Как закончить этот материал? Как всегда, с надеждой - жду лучших времен в латвийском футболе, что означает сильных игроков с регулярной игровой практикой в сильных клубах. В данный момент - наивно думать, что получающие меньше 1000 евро в месяц и играющие в Вирслиге - Гинтс Фрейманис, Янис Икауниекс, Владиславс Габовс и другие смогут регулярно справляться с такими миллионерами как Арда Туран, про голландских звезд вообще не говоря.

Деньги не играют в футбол, в него играют живые люди? Ну, конечно же, Петру Чеху, Арда Турану, Арьену Роббену эти миллионы платят просто так. Иногда действительно злит такое разглагольствование и невероятные заявления. Футбол достаточно прост и преимущественно каждый получает по заслугам. Читай: играй на таком уровне и будешь получать те деньги, которых заслужил. Почти вся Европа сейчас играет в групповых турнирах Лиги Чемпионов и Лиги Европы, тон в которых задают именно миллионеры. Наши латвийские футболисты в этих футбольных представления всего лишь зрители. И если зрителям на уровне сборных предстоит встречаться с участниками упомянутого турнира и даже отличниками, то... будем поддерживать от сердца, но не надо во всем винить тренеров и игроков, если у них не получается. Главное, это чтобы работа была выполнена на чистую совесть - а так оно и делается. Турция усмехалась над латвийскими журналистами, которые радовались одному очку, но я действительно уже давно не был в таком приподнятном настроении из-за футбола, как в понедельник после игры с Турцией - вот бы чаще были такие ощущения!