2 мин.

Отбор в зоне АФК

Доброе время, друзья! Завтра у нас стартует отбор на ЧМ в Азии. Там все не очень привлекательно выглядит, поэтому зайдем вот так просто. Буки тут явно отталкиваются от Ирака. Но ТБ2 почти за двойку. Очень неплохо.

❇️ Ирак в этом отборе пока очень мало забивает. В четырех матчах всего два гола. И то в одном матче. Но все забывают об игре команд на втором этапе отбора. Там ведь Ирак доминировал в большинстве матчей. Состав у команды неплохой. Да и создают (по хГ) в среднем на 1.2 гола за матч. А вот забивают в среднем 0.5 гола. Тут все объяснимо. Посмотрим, с кем играли. Южная Корея - отличная оборона + осторожная игра в первых турах. Иран - неплохая оборона + сложно подойти к воротам + в том матче играли в агрессивный прессинг, что поставило Ирак в тупик. Ливан - странная команда, но игра на ТМ меня не удивила. ОАЭ (2-2) - это примерно тот сценарий, который я ожидаю от игры с Сирией. Отличный футбол. Атакующий. В каждом матче бы так. Допускают (по хГ) в среднем на 1.7 гола; пропускают в среднем 1.25 гола. Ну, здесь видно, что пропускают меньше ожидаемого. Однако тут, скорее, матчи против Ирана и Кореи сказались.

❇️ Сирия тоже неплохо выступала на втором этапе. Тоже без проблем выиграли свою группы. И тоже достаточно эффективно играли в атаке. Плюс в атаке там топовый Омар Аль Сомах. Да и создает (по хГ) в среднем на 1.13 гола; забивает в среднем 1 гол. При этом допускает в среднем на 1.63 гола; пропускает в среднем 1.75 гола. Ну, тут видно даже из статистики, что команда способна пробить ТБ2. А если брать во внимание еще и стиль команды, то он нифига не оборонительный. Точнее, не так. Не совсем оборонительный. Зависит от соперника. Играть против Кореи или подобных соперников в атаку - не очень дальновидно. И Сирия этого не делает. А вот играть в атаку против условного Ирака или там Китая - всегда пожалуйста.