3 мин.

Фотография «офиса» компании, получавшей бюджетные деньги клуба от Бартомеу. Жозеп вредил внутреннему расследованию

Журналист La Vanguardia Тони Муньос рассказал о новых деталях расследования против того, кого всего год назад называли финансовым гением и чуть ли не лучшим президентом в истории «Барсы». Запечатленный караван является штаб-квартирой UT Uruguay, занимавшейся «цифровой репутацией» клуба (в простонародье - травлей врагов Бартомеу и улучшением его имиджа). Ноелия Ромеро, раскрывшая во внутреннем расследовании эти махинации, 3 дня спустя после итогового отчета была отстранена, а месяц спустя - уволена. После этого была нанята PwC для очищения репутации верхушки клуба.

В Mossos верят в то, что «ответственные люди из «Барсы» занимались чем-то иным» при найме компании I3 Ventures, нежели просто работа над улучшением репутации в сети. Сейчас, однако, остаются неизвестные элементы. Расследование, проведенное Mossos d'Esquadra, доступ к юридическим данным которого получила La Vanguardia, упирается в стену, когда речь идет о денежном следе и нахождении итогового получателя 1.2 млн евро, которые клуб заплатил I3 Ventures.

Судья и следствие убеждены, что платежи отправлялись не сервисам по улучшению цифровой репутации, но целью их было получение комиссии, в то же время на данный момент «никаких переводов к главному лицу не обнаружено», - заключили они.

Даже при этом Mossos установили в действиях Жозепа Бартомеу препятствия на пути внутреннего расследования клуба при расследовании факта найма I3 Ventures. В Mossos убеждены, что президент выстраивал проблемы для комплаенс-офицера Ноелии Ромеро, когда было начато расследование после начала Барсагейта. Ей перекрыли доступ к определенным файлам, а также отстранили от ее работы и лишили зарплаты 3 дня спустя после предоставления ею итогового отчета, в котором Ноелия сообщала о нарушениях, совершенных президентом и его подручными. Месяц спустя Ромеро была уволена.

Офицер серьезно ответила за ее попытку «провести внутреннее расследование независимым образом, не подчиняясь контролю директоров или президента ФКБ», - отмечают в Mossos, уточняя, что «в течение внутреннего расследования было заметно давление со стороны директоров, упиравших на то, чтобы отчет увидело минимальное число людей, а также чтобы он не стал публичным». В ходе работы Ромеро не делала акцент на персоналии и оставила без внимания будущих фигурантов дела (Бартомеу, Масферрера, Грау и Гомеса-Понти), пока в заключительной части подготовки отчета не было обнаружено, что контракты, заключенные с I3 Ventures, «систематически проходили в обход клубного протокола найма».

Нечто похожее случилось, по данным Mossos, и при внутреннем аудите, для которого президент пригласил PriceWaterHouseCoopers (PwC) с целью очищения собственного образа и противодействия «землетрясению», вызванному его деяниями. «Бартомеу и Грау пытались на протяжении всего процесса аудита контролировать материалы, которые PwC проверяли». Де-факто, сам Бартомеу встречался с ответственными за аудит лицами и попросил их уменьшить масштаб проверки, наложив ограничение на некоторые зоны и наложив вето на доступ к определенной информации.

Следствие выяснило, каким образом было подготовлено заключение аудита, помпезно представленное Бартомеу для закрытия скандала. «Выводы схематчины и вне контекста полноценного отчета могут быть неверно истолкованы, в этом разница между отчетом, представленным PwC, и итоговым».

К примеру, в полном отчете оценка рыночной стоимости заявлялась от 450 тысяч до 650 тысяч евро, но «Барса» в своем представлении оставила лишь верхний порог оценки, сделанной аудитом. Но главным вопросом в этом деле остается пункт назначения денег. Mossos отследили счета компаний и подтвердил, что все деньги попали в I3 Ventures, несмотря на то, что 6 разных компаний, чьи штаб-квартиры располагаются в Южной Америке, были указаны получателями. Здание, в котором находится одна из компаний, осуществлявших мониторинг сетей, оказалось караваном в незастроенном районе в Уругвае.

Все фирмы перевели деньги I3 Ventures, которая часть передала Telamparnters, юридической фирме, выступавшей в качестве посредника. Она получила 340 тысяч евро.

Оригинал статьи Тони Муньоса на La Vanguardia.