2 мин.

Виктор Вальдес: «Приоритетным должен быть поиск таланта, а не физических данных»

Легендарный кантерано и экс-голкипер «Барсы», ныне являющийся тренером барселонского «Хувениля A» высказался в Санкт-Петербург на не самую приятную тему для нынешнего руководства клуба, отдающего приоритет заезжим гастролерам и ожидающим превращения Пуча в тупого бегунка. В качестве примера он упомянул своего партнера по команде Лео Месси.

Материал Mundo Deportivo. Виктор Вальдес напомнил о том, как рос в «Барсе» его партнер по команде Месси с тех самых пор, когда пришел в клуб подростком. Этим напоминанием Виктор объяснил главную цель, которую должна преследовать «Ла Масия»: «Для нас приоритетным должен быть поиск таланта, а не физических данных. Месси, безусловно, является лучшим примером этой идеи. Он получил игровое время по той причине, что его талант превосходил его физические данные. Это лучший пример, Месси остается с нами и, я надеюсь, останется с нами на многие годы».

Присутствовавшим на пресс-конференции в Санкт-Петербурге («Хувениль A» провел 2 товарищеских матча с резервной и молодежной командами «Зенита») людям Вальдес объяснил суть своей ежедневной работы на тренировках с молодыми талантами «Барселоны» с целью помочь им стать лучшими людьми и футболистами. «Как тренер, я предпочитаю иметь максимум таланта в своем распоряжении, дабы иметь возможность улучшить этих игроков, а они могли лучше принимать решения, без необходимости исправлять ошибки».

Каким тогда, по мнению Вальдеса, должен быть игрок «Барсы»? Вальдес выделил 5 ключевых характеристик: «Веселье, прилежность, свой стиль, разнообразие и гол; таким должен быть игрок «Барсы». Суть работы тренера в том, чтобы всегда быть наиболее эмоциональным, давайте перестанем думать о том, что эмоции только в голове: они и в сердце, и в воле. Безусловно, можно ежедневно работать над тактикой, но важным моментом является поиск позитивных эмоций».

«Хувениль A» примет участие в «Кубке Оттена», проводимом в Эйндховене. Турнир будет проведен за 3 дня (пятница-воскресенье), на групповом этапе барселонцы в пятницу сыграют с «Копенгагентом» (17:40 по Москве), а в субботу - с «Гвадалахарой» (12:50) и «ПСВ Эйндховеном» (15:30).