5 мин.

Почему я болела за Кличко

Как-то так получилось, но лучше всех, на мой скромный вгляд, сказал про бой Кличко и Поветкина Александр Розенбаум. Сказал он следующее: "Это не "Ура России", это жлобство. Бой был средний, Кличко выиграл по заслугам". Всё так. Мне нравится, что в этой фразе - и вроде про сам бой, такой невыразительный, клинчеватый (вот, кажется, слово новое изобрела) тут же всё становится ясно. Ну да, бой средненький, мы и получше видали. Хотя и похуже тоже видали.

Мне нравится, что в этой фразе есть отношение к гораздо (для меня) более важным вещам, которые в этом бою вышли на первый план. К большому-большому сожалению.

Я в том числе и про ура-патриотизм, конечно. Мне стыдно было, если честно. Не столько за них, сколько за “Бей петуха”. Просто крики "Вперед, Россия" и "Бей петуха", так уж получилось, смешались в один. Я не знаю, кто это кричал. Не знаю, почему люди, находящиеся рядом с этим человеком, не сделали ему замечание (коллега Баздрев бы написал: не вставили ему кляп в рот). Это же было так противно.

Знаете, вот в сети пишут, Кличко–младший - гей. Даже если и так, мне все равно. Но. Месяца полтора назад я обратила внимание на небольшое его интервью. Сказал он примерно следующее: “Если бы я был геем, то сам заявил бы об этом”. Мне кажется, это правда так. Ну то есть принятие–неприятие геев – это же в огромной степени вопрос образования и внутреннего развития человека.

И вот судя по тому ролику, что показывали по Первому и на больших экранах в "Олимпийском" до боя, у Кличко с внутренним развитием и образованием проблем как раз нет. 

Мне бы как раз хотелось поговорить про эти обращения от Поветкина и Кличко. Боксеры должны были рассказывать про себя что-то важное. Я не знаю, кто писал им тексты. Спичрайтеры или как там это называется. Меня удивил подход. То есть даже если всю речь Поветкина и Кличко написали их пиарщики, они все равно должны были задать какой-то вектор. Согласившись все это произнести, они приняли эти слова как свои собственные, смирились с ними и не нашли в них ничего, с чем они были бы не совсем согласны. 

Кличко говорил в основном про бокс. О том, что именно бокс дал ему все, что у него есть – образование, возможность хорошо зарабатывать, путешествия. Бокс сформировал его характер. Именно благодаря боксу он прославился на весь мир и познакомился с таким большим количеством интересных людей. Он благодарен боксу, он уважает его. И он боксер! Настоящий боксер.

Поветкин был более глобален, что ли. Говорил про "русскость". Что русский, например, должен быть сильным. Что он должен при случае защитить свою девушку, маму и родину. И все в таком духе.

Кличко был настолько живее. Он казался гораздо более настоящим. Особенно когда говорил про тех “специалистов”, которые списали его со счетов в 2003 и 2004 году.  Дескать, у него одна мотивация – доказать им, как же они были не правы.

Именно поэтому, как мне ни стыдно в этом признаться, я болела за Кличко.

Саша Поветкин может быть хорошим и добрым человеком, я не спорю. Более того, я почти что уверена, что он такой и есть. Последние несколько дней я много разговаривала с людьми, которые либо с ним вместе готовились и тренировались, либо просто общались немало. И все они его искренне любят. Скорее всего, он говорит все эти речи «за Россию» от чистого сердца, потому что он правда так считает. И все же. Кличко в этом ролике был как настоящий, живой человек. А Саша - нет.

Наверняка кто-то напишет в комментариях про то, что я с «Дождя», что я нашу страну терпеть не могу и все такое. Использует какой-то более жесткий эпитет. Обвинит в ненависти к родной стране. Друзья, вы пишите, но все это не так. Вообще не так. И мое отношение к нашей стране как что-то очень важное мне хотелось бы оставить при себе, а не рассказывать о нем. Могу лишь позволить себе слово «трепетное». Это максимум. Остальное – при себе.  

Мужики в кольчугах, внуки Сварога славные дети – так уж получилось, но эстетически все это мне совсем не близко. “Can’t stop” RHCP куда ближе. И я не могу представить ни одного своего друга, однокурсника или однокурсницу, которым была бы близка такая эстетика. Кличко как просвещенный европеец и Поветкин как... да я даже не знаю кто. Но уж точно не просвещенный и не европеец. Просто никаких слов про него плохих не хочется говорить. Наоборот, вот бы у него все получилось.

Реклама 18+

А все эти попытки после его поражения перевернуть все с ног на голову и обвинить Кличко в нечестном ведении боя – все это так противно. И ему, наверное, тоже. Ну, проиграл. Ну, с кем не бывает.

Как сказал Владимир Гендлин-ст., все великие бойцы, за исключением Рокки Марчиано, проигрывали.

Я искренее желаю Поветкину стать великим. У него еще все может получиться. 

Вот только кольчугу надо снять и песню сменить. 

 

PS. Обсуждение боя с Григорием Дроздом и миллиард ответов на вопрос "Почему Поветкин проиграл?" - ВОТ ТУТ. Пятнадцать минут наедине с Гендлиным-ст. если хотите провести, то я могу вам устроить.

ЗДЕСЬ - прекрасный Анатолий Перемитин, чемпион мира по пляжному футболу, рассказывает, сколько пляжные футболисты на самом деле получают. Что-то как-то цифры, увы, не впечатляют.