5 мин.

Король ещё не умер

«Реал» в последние годы стал самым сильным клубом Европы. Три раза подряд взять Лигу Чемпионов – это чудо. Это фантастика, в которую никто и никогда не верил. 

Все мы играли в футбольные менеджеры, ФИФУ и PES. Помните, как мы брали крутые команды, развивали и выигрывали по несколько раз подряд Лигу Чемпионов? И все это время мы понимали, что такое в реальной жизни невозможно, что нельзя выиграть три раза подряд Лигу Чемпионов, потому что из года в год футбол развивается постоянно, появляются новые схемы, тактики, видения игры.

А в этом сезоне мы убедились, что все невозможное возможно.

Давайте поговорим о гегемонии мадридского «Реала».

Возьмем отрезок в 5-6 последних лет, когда в команде произошли значительные изменения, и она стала играть значительно лучше, притом выигрывая трофеи.

Эпоха Анчелотти

Карло Анчелотти возглавил мадридский «Реал» в 2013 году и тренировал его около двух лет. За это время он выиграл Лигу Чемпионов. Первую для Мадрида за 12 лет. 

В это время итальянец наладил оборону мадридского «Реала». Объяснил игрокам досконально, что такое переход их обороны в атаку. Ему было работать гораздо проще, чем в той же «Баварии», потому что он пришел после Моуринью, пропагандировавшего оборонительный стиль игры.  Анчелотти было намного легче объяснять, кто и куда должен бежать, что нужно делать, если крайний защитник уходит вперед, и кто будет закрывать его зону.

 

Он позволил атаке делать все, что угодно. Играть в абсолютно любой футбол. Атака при Анчелотти – это чистая импровизация. Пересмотрите матча «Реала» в 2014 году, в 2015, и вы увидите, что трио нападения с атакующими полузащитниками действуют свободно и без ограничений.

Однако, именно хорошую атмосферу в раздевалке он создать не сумел. И был уволен в мае 2015 года, когда «Реал» не смог завоевать ни одного трофея за сезон. Провал для клуба и Анчелотти.

Бенитес развалил «Реал»

Все проблемы мадридского «Реала» заключались в видении футбола его спортивного директора, Флорентино Переса. Это человек просто переиграл в тот же футбольный менеджер и скупал игроков, которые были в ФИФЕ с рейтингом выше 90. Серьезно.

Бенитес же подходил идеально на роль тренера, который будет во всем потакать Пересу. У него нет богатого футбольного прошлого, стабильной работы на тренерском мостике, не смотря на то, что он выиграл Лигу Чемпионов с «Ливерпулем» в 2005, и пару раз с «Валенсией» брал чемпионат Испании, где блистал Гаиска Мендьета.

Бенитес провалил осеннюю кампанию, разругавшись с Кринштиану Роналду, для которого он не был авторитетом. Игроки на тренировках ругались друг с другом, не слушали указания, которые он выдавал. Атмосфера была ужасной.

Игра не приносила результатов. Разрывы между линиями, дыры в центре поля, невыходы из обороны в атаку с помощью двух-трех передач – все это угнетало. Да еще и поражение от «Барселоны» со счетом 0:4 сделали свое дело и поставили крест на карьере Бенитеса в «Реале».

А дальше королевский клуб ждали чудные времена.

Гений Зидана

Зинедин Зидан за 2,5 года в мадридском «Реале» выиграл 9 трофеев. Это больше, чем несколько предыдущих тренеров, учитывая эпоху Моуринью.

Зидан закончил свою карьеру в 2006 году и с этого момента оставался в системе клуба в качестве тренера молодежных и юношеских команд.  Я никогда не сомневался в том, что из него получится великолепный тренер, потому что игрока умнее его, я не могу называть. Даже великие Адрес Иньеста и Хави не настолько четко понимали игру, как Зидан.

Зидан-то особых результатов с той же Кастильей не показывал, но у него была еще один козырь. Зидан в «Реале»  уже более 15 лет. Он знает эту команду, как свои пять пальцев. Он знает чемпионат Испании очень хорошо. Он идеально вписался в коллектив.

Зидан чемпион Мира, чемпион Европы, обладатель Золотого мяча, автор лучшего гола в истории Лиги чемпионов. Согласитесь, что это весомые титулы и не уважать такого человека просто нельзя. В первую очередь для Роналду он стал авторитетом, которого португалец слушается беспрекословно.

Зидан психологически сделал «Реал» командой, что очень важно в современном футболе. Он со всеми игроками королевского клуба имел замечательные отношения, к нему приходили за советом многие футболисты – это всем известный факт. 

Зидан нашел место на поле Иско, который заиграл совершенно по-другому. Он сделал из тройки Модрич-Кроос-Каземиро  одну из лучших полузащит в современном футболе. Он верил в Бензему, которого все ругали. Заново раскрыл его потенциал и отдал ему одну из ключевых ролей на поле. Бензема – это форвард, который всегда играет спиной к воротам, и подносчик снарядов для  Роналду и Бэйла. Бензема принес себя в жертву своим же возможностям забить гол.

Зидан заставлял Роналду отрабатывать в обороне, чего не наблюдалось со времен Моуринью.

И самое главное. Зидан смог внедрить в мадридский «Реал» несколько схем, изменяя который прямо по ходу игры. Это могли быть и 4-3-3 с трио в нападении, и 4-4-2 с Иско в роли атакующего полузащитника, и 5-4-1 с Роналду в роли нападающего, а Каземиро в роли еще одного центрального защитника. В прошедшем финале это было очень хорошо видно.

Зидан объявил, что уходит из «Реала». Это первый тренер, который ушел сам, а не был уволен. Зидан опять ушел на пике, выиграв три Лиги Чемпионов подряд. И перед ним новый вызов – сборная Франции, которую он примет после Чемпионата Мира 2018.

Что будет дальше?

Зидан понял, что «Реалу» требуется перестройка, новые идеи, новые игроки и тренер. На мой вкус он побоялся сложностей.  Зидан никогда не перестраивал команды. В «Реале» многим уже за 30 лет. И на мой вкус Лигу Чемпионов 2017/2018 они выиграли, опираясь на свой гигантский опыт. Зидан понял, что надо уходить и не стал ввязываться во всю эту кутерьму с трансферами, кого оставить, а кого продать.

И кто будет главным тренером «Реала»? Неизвестно. Луи Ван Галл, Конте, Бенитес, Венгер, Гути – кто-то из них, а может и другой специалист. Но это совсем другая история.

У меня все. Да хранит Вас футбол!