10 мин.

Топ-13 европейских игроков

№13 Святослав Михайлюк молодой, перспективный, Catch & Shoot снайпер. Хорошо видит площадку, есть навыки будущего плеймекера. Несмотря на обмен из LA в Детроит, Свят может входить в планы Пистонс по омоложению состава и частичной перестройкой после этого сезона. Как мы уже увидели руководство клуба обменяли Реджи Буллока на Свята добавив к нему пик, обменяли Стэнли Джонсона в рамках трехсторонней сделки с Милуоки и Нью-Орлеан. И предлагали Мемфису Реджи Джексона за Майка Конли, Гризлис в свою очередь попросили еще Джона Луера, и сделка сорвалась. Перед началом сезона мне было очень интересно наблюдать как покажет себя Михайлюк в команде где есть альфа которому нужно все здесь и сейчас! И который не станет возиться с сырой молодежью ( смотри Кливленд 2014 обмен Уигинса на Лава). На тренировках Сви показывал себя очень достойно попадая подряд по 10 трешек и более, создается впечатление что Лейкерс поспешили обменять такой алмаз без огранки. Хотя по сезону набирает всего 3,3 очка с 32 % реализации трешек за 40 игр. Но не будем гадать время покажет ...

№12 Алексей Лень  молодой семифутер который успел провести 5 сезонов в унылом Финиксе, а с этого успел подписаться с Атлантой на 2 года за 8,5 миллиона. Вполне себе  не плохо. Перспективный центровой в Атланте, которая затеяла перестройку аля Голден-Стэйт во главе с ген менеджером Тревисом Шленком  который принимал непосредственное участие в создании исторической команды  ГСВ, и будущей суперзвездой Треем Янгом. Лень набирает рекордные по карьере 10,1 очка за 54 игры этого сезона за 19,1 минуты что меньше по времени чем ему давали в Финиксе! Это ли ни показатель того что Алексей прогрессирует пусть и не семимильными шагами. Кстати Лень был 5 номером драфта 2013 года,  где Яниса выбрали 15.

№11 Кристапс Порзингис единорог нынешнего времени! Вы только посмотрите на статистику в дебютном сезоне 15-16 14,3 очка 7,3 подбора 1,9 блока 1,3 передачи! Сезон 16-17 18,1 очка 7,2 подбора 2 блока и 1,5 передачи! За сезон 17-18 год Кристапс провел всего 48 игр получив ужасную травму порвав переднюю крестообразную связку, но посмотрите на цифры 22,7 очка 6,6 подбора 1,2 передачи и 2,4 блока!!! Как мы видим Порзингис прогрессирует с каждым годом. Обмен в Даллас очень хорош! Так как наверняка была негласная договоренность с владельцем Марком Кьюбаном. Кристапс получает свой Rookie Max, вдобавок не менее прогрессирующего Луку Дончича в партнеры и много бросков что важно в баскетболе! Тренера который умеет работать с талантливыми плеймекерами. И что не мало важно Маверикс не форсируют возвращение своего форварда дав ему время полностью восстановиться и начать следующий сезон с чистого листа, тоже приятный бонус.

№10 Никола Вучевич лидер Орландо после эры Дуайта Ховарда! Центровой семифутер наконец-то взял на себя бремя лидера команды и на 8 сезон попал-таки на МВЗ!!! Эффективность выросла по всем показателям 20,5 очка 12,1 подбора 3,8 передачи 0,9 перехвата. Career high! Результаты команды говорят сами за себя в сезонной сериии с Лейкерс 2-0 в пользу Мэджик в обеих встречах Джеймс играл. Победа над Сан-Антонио пусть и у себя дома. А последние 5 игр перед МВЗ Мэджик разгромили Миннесоту, Милуоки, Атланту, Новый Орлеан и Шарлотт с средней разницей 24,8 очка! Согласитесь, что это внушает значительный интерес к команде которая борется за плей-офф со своим лидером из Европы!

№9 Никола Миротич идеальный помощник для Яниса который знает, что делать с мячом. Мощный форвард забивает 16,7 очка больше было только за Чикаго в сезоне 17-18 за 25 игр набирал 16,8 очка. Собирает 8,3 подбора, процент реализации трешек почти 37! Когда у тебя в команде в передней линии Брук Лопес и Янис тебе не надо думать просто кидай трешки, так как ты Stretch four. Краска однозначно будет насыщена большими и подстраховками. Запомнился старт Нового Орлеана где на пару с Дэвисом разгромили Хьюстон +19 вдобавок набрав по трипл-даблу! Еще запомнились уверенные победы над Торонто, Денвер, Сан-Антонио, которые идут в зоне плей-офф. Как будет в Милуоки мы узнаем совсем скоро после МВЗ.

№8 Клинт Капела центровой с отличными физическими данными 208 см рост и 108 кг вес! Все как по учебнику. Начинал карьеру подменяя со скамейки Дуайта Ховарда первые 2 сезона набирая 2,7 и 7 очков соответственно. А когда Дуайт ушел игровое время резко подскочило и Клинт стал набирать в сезоне 16-17 12,6 очка 8,1 подбор плюс 1,2 блока. Следующий приближающийся контрактный год Капела набирал 13,9 очка 10,8 подбора и 1,9 блока. Этим летом Клинт хотел 100 миллионов на 5 лет, но Хьюстон во главе со своим гениальным менеджером Дэрилом Мори подписали Капелу за 90 миллионов! Де сказать докажи, что на рынке найдутся покупатели и такие деньги, то мы в свою очередь возможно предложим тебе их. Плюс максимальные контракты Хардена и Пола. В эпоху когда центровые бросают трешки и все на всех размениваются вряд ли нашлось бы место такому центру. Но в нынешнем сезоне Капела доказал, что стоит своих денег и набирает рекордные для себя 17,6 очка 12,6 подбора 1,8 блока. Согласитесь, что Дэрил Мори явно не промахнулся, выбирая Капелу на драфте 14 года, сменив вечно плачущего Ховарда который просит мяч и сейчас уже почти завершает карьеру.

№7 Руди Гобер по кличке Gobzilla. Семифутер который блокирует все живое в краске. Вы только взгляните сезон 13-14 0,9 блока, 14-15 2,3 блока,  15-16 2,2 блока, 16-17 2,6 блока карьер хай, 17-18 2,3 блока, нынешний сезон 2,1 блока. Гобера не взяли на МВЗ в этом году хотя центровой совокупно уже заработал приглашение на этот праздник. Но в Шарлотте никому не нужны выдающиеся блоки большого! Пусть и набирает француз 15,2 очка в этом сезоне. Дошло до того что Грин посмеялся над Гобером чтобы он не плакал. На что Гобер ответил, чтобы Грин не выставлял на показ в Снэпчате свои гениталии.

№6 Бобан Марьянович теперь уже легендарный центровой который запомнился не только что может делать данки без прыжка, но еще и в этом сезоне за 6 матчей с Клипперс набрал самый высокий за всю историю PER ( Player Efficiecy rating) 37,6. А так же назвав себя первой звездой в Филадельфии вокруг Эмбиида, Симмонса, Батлера и своего друга Хэрриса которого вместе с ним обменяли из Клипперс. за Филу в первых 4 матчах набирает дежурные 7 очков. Шоу Тоби и Бобби продолжается ...

№5 Юсуф Нуркич сказать что босниец прогрессирует ничего не сказать. После позорного вылета в 1 раунде прошлого года от Нового Орлеана. Нуркич сделал определенные выводы, а именно если ты центровой нужно жестко проявлять себя в краске как на своей половине, так и на чужой. Пример тому вышеупомянутый Орлеан с Дэвисом, который смял Нуркича плей-офф в сухую. В этом сезоне Юсуф уже собрал больше подборов в нападении чем в прошлом году 191 против 143 в прошлом  сезоне. Перехваты 58 в нынешнем и 64 в прошлом. А еще Нуркич сделал первым в истории 5 by 5 с не менее 20 очками и 20 подборами. Даже Шак сравнил себя молодого с Нуркичем так же зависая на кольце в прыжке. Нуркич шикарен, вполне себе достойная подмога к Лилларду и Макколому.

№4 Лука Дончич! Словенец перед своей карьерой в NBA успел выиграть все что только можно Евролигу став самым молодым MVP в истории, Чемпионат Европы. Гонка за лучшего новичка уже закрыта и не оставляет вопросов. 20,7 очка 7,2 подбора 5,6 передачи плюс 1 перехват. Вы только посмотрите, что делает Лука за 3 минуты до конца с Хьюстоном в одиночку вытаскивает матч при -8 своими 11 очками, 3 трешки и 1 флоатер. А 2 матча с ГСВ в упорной борьбе с действующими чемпионами. В-общем Дончич в порядке. Кстати словенцу всего 19, а он уже разрывает лигу!

№3 Бен Симмонс молодой принц, так назвал его Леброн в прошлом сезоне и который обменял Уэстбрука на Симмонса в МВЗ. Разыгрывающий 2,08 в теле мощного форварда. Может размениваться с 1-5 номер. Хороший защитник, все-таки лучший подбирающий в лиге поинт-гард. Прогрессирует в свой 2 сезон 16,8 очка 9 подбора 7,9 передачи. Единственный минус не бросает с дистанции. Проходы в краску от Симмонса слишком предсказуемы и в плей-офф это сильно сказалось в прошлом году. В краске трафик, либо проходить и делать неудобный бросок, либо скидывать на Редика которого плотно опекают, но тперь Фила совсем иная нежели была год назад. Все 4 стартера могут бросать что и нужно было Симмонсу для вариации. Мы верим в тебя Бен, учись бросать трешки с игры, а не на тренировке!

№2 Никола Йокич звезда Денвера, попал-таки на МВЗ в этом году! Этим летом Денвер продлил контракт с Йокичем дав ему Rookie Max 148 миллионов на 5 лет. В этом сезоне Йокич набирает 20,4 очка 10,6 подбора и делает 7,7 передачи карьер хай. Почти половину сезона шли 1 на западе, сейчас же идут плотно на 2 месте уступая 2 победы ГСВ и обгоняя Оклохому на 2 победы. Все это не без помощи Йокича который является краеугольным камнем Денвера! Надеюсь Денвер хорошо пошумит в плей-офф. Ведь команда последние 2 года довольствовалась обидным 9 местом.

№1 Яннис Адетокунбо - Greek Freak, баскетбольное чудовище нашего времени. Идет в тройке претендентов на MVP вместе с Харденом и Джорджем. Нынешние показатели говорят сами за себя 27,2 очка 12,7 подбора 6 передач 1,4 перехвата, 1,4 блока.С процентом реализации двух очковых 64 , сметает все живое в краске. Трешки оставляют желать лучшего всего 22,3%. Хотелось бы отметить Янису дали капитана от востока на 6 сезон в лиге! Очень впечатляет! Пройдет ли Яннис в плей-офф как можно дальше чем 1 раунд, мы узнаем в апреле. А сегодня Адетокунбо на МВЗ набрал 38 очков (17 из 23 с игры), а также 11 подборов и 5 передач став самым результативным игроком 1 показатель очень хороший, если бы не 31 очко KD и победа команды Леброна! MVP МВЗ буквально ускользнул из рук грека. Это нормально, ведь Яннис еще успеет взять все свои награды, так как ему всего 24 года. Пожелаем Греку крепкого здоровья и долгих лет в лиге!

P.S текст написан на следующий день после МВЗ!