4 мин.

Возвращение Короля

Главная мелодрамма межсезонья 2017 года переход Кайри Ирвинга в Бостон Селтикс ! Что-то неподелив с Леброном и дав понять руководству и тренеру что хватит с него быть подносчиком снарядов для Джеймса и 2 опцией в команде . Но так ли все на самом деле , мы не знаем . Как говорил Джон Уолл что происходит за закрытыми дверями мы не знаем . Ирвинг хотел быть франчайзом для Кливленда , но при живом Леброне это невозможно , причем в любой команде . Кайри в Бостоне получил что хотел : 1 опцию в нападении , стал лидером команды , франчайз-игроком ! И даже неудачный старт не сломил Бостон в сезоне плюс травма Хэйуорда до конца сезона. А что получил Кливленд Айзею Томаса , Джея Краудера , Анте Жижича плюс пик Бруклина 18 года .Неудачный старт Кавс 5-7 , не оставлял другого как выходить Леброну больше 37 минут за матч и ставить мем кулак Артура после поражения от Атланты .

Сейчас Кливленду не хватает пойнт-гардов плеймекера коими являются Айзея Томас и Дерик Роуз . На позиции разыгрывающего сейчас Хосе Кальдерон , который набирает 4,2 очка , цифры игрока глубокого запаса . Но что мы видим сейчас  , в четверг впервые в сезоне выходит со скамейки Айзея Томас и набирает 17 очков и 3 передачи за 19 минут при 50 % попаданий с игры очень даже хорошо дебютируя в сезоне ! Но пропуская при этом игру на следующий день игру с тем самым Бостоном который обменял его этим летом ! Сегодня поступила информация о возвращении в ротацию от  Дерика Роуза в выездном турне Кливленда ! А может не все так плохо у Кливленда ??? Почти половина сезона позади , а Кливленд набирает обороты ! Кавс входят в топ-5 по рейтингу эффективности нападения и где-то в 20 по рейтингу в защите . А хватит ли этого чтобы выйти в финал в 4 год подряд с Голден Стэйт ? Ведь при этом надо еще пройти всю восточную конференцию , которая весьма очень конкурентно-способная оказалась , а не как многие думали мертвой . Да у Кливленда есть запас прочности в первых двух раундах до финала конференции где им наверняка предстоят первые на востоке Бостон . Но не будем забегать далеко вперед !

Во-первых нужно разобраться с ростером команды . Нынешний генменеджер Кавс Коби Олтмен проделал огромную работу в нынешнем межсезонье : обмен Ирвинга , продлил контракт Корвера , подписал Грина , Уэйда , Османа , Роуза итд . Как по мне было бы неплохо обменять Томпсона на Джордана . Как известно руководство клипперс рассматривало варианты обмена центрового , но и не спешит обменивать его . Еще можно обменять пик Бруклина на какого-нибудь all-stara , до дедлайна . 

Во-вторых нужно что-то делать с защитой ! Если верить поговорке защита выигрывает титулы , то это явно не про кавальерс . Как думало руководство кавс Крудер и Грин помогут в персональной защите , однако дела обстоят иначе ! И прошедший матч на рождество с ГСВ тому доказательство , никто не смог остановить Дюранта и набрать ему свои 25 очков , и Шамперт тоже не сдержал бы его . Показателен не только этот матч но и весь сезон . Нужно прибавлять в защите , и как-то усилить ростер в защите !

Давайте представим плей-офф . Уже сейчас можно сказать что в финале востока будут Кливленд и Бостон . На западе дела обстоят иначе , да по-прежнему ГСВ на 1 строчке у себя на западе и во всей НБА , но хорошим подспорьем является Хьюстон ! Одержимый победой именно над нынешними воинами ! Также добавил бы в эту элиту Сан-Антонио , Оклахому и даже Миннесоту . На востоке поставил бы все-таки на Кливленд в серии из 6-7 матчей суперфан ! На западе ГСВ - Хьюстон 5-6 матчей , но это не точно со 2 командой. А теперь все-таки представим финал Кавс-ГСВ ! Что же делать с четырехглавым драконом ГСВ ??? Как зацепить хотя бы 1 игру в Окленде ? Пути и методы существуют ! Как я уже говорил в 1 очередь это защита. Нужно заставить чаще ГСВ играть изоляцию , конечно всю команду нельзя заставить , а вот Дюранта можно. Как мы уже знаем Дюрант не очень хорош в изоляции , и вспоминая плей-офф Оклахомы и Мемфиса, Тони Аллен показал как надо защищаться против KD. Плотнее опекать Карри на дуге не давая бросить , пусть бежит под кольцо , 2 хуже чем 3 и усилить подстраховку на периметре , смотри обмены с центровым и пиком ! Вывести Грина из эмоционального равновесия , что после 2 годичной давности финала врядли , но по ходу этого сезона как мы видим можно . ( Смотри домашние матчи с Уизардс и с Мемфисом ) Ну и надо опекать очень плотно Клэя Томпсона , что тоже не просто 2 метровый атакующий защитник , но если у него не полетит , то это на весь матч . И я  думаю Леброн и компания обязательно придумают что-то чтобы сравнять счет с заклятыми врагами последних 4 лет !!!