7 мин.

«Терпение и труд все перетрут». О нелегком пути Дениса Черышева

26 декабря 1990 года в семье полузащитника нижегородского "Локомотива" Дмитрия Черышева появился первенец, которого назвали Денисом. Вскоре карьера Черышева-старшего пошла в гору: сначала его пригласили в московское "Динамо", а затем и в сборную России. В 1996 году Дмитрий Черышев забил 17 мячей в Чемпионате России, после чего получил предложение от хихонского "Спортинга". Так маленький Денис в шестилетнем возрасте переехал вместе с родителями в Испанию.

Свои первые шаги в футболе Денис делал в детской команде "Спортинга". После того, как Черышев-старший в 2001 году перешел в клуб "Бургос" из одноименного города, за ним последовал и сын. В 2002 году на одном из детских турниров Денис привлек внимание скаутов мадридского "Реала". В двенадцатилетнем возрасте Черышев-младший перешел в систему "Реала", пройдя в дальнейшем все ступени юношеских команд. Его отец, видя в сыне большой потенциал, пожертвовал собственной карьерой ради Дениса и перебрался вместе с ним в Мадрид.

 

Денис и Дмитрий Черышевы

В семнадцатилетнем возрасте Черышев отмечал, что больше идентифицирует себя как испанца, однако в то же время признавался, что его все равно тянет в Россию. В 2009 году Чери, как прозвали Дениса в Испании, дебютировал за "Кастилью", резервную команду "Реала". Не сразу, но ему удалось закрепиться в основе и стать одним из лидеров команды. В скором времени на игрока из системы "Реала" обратили пристальное внимание в РФС. У Дениса помимо российского было также и испанское гражданство, но он сделал окончательный выбор в пользу России, ответив согласием на вызов в молодежную сборную страны.

Летом 2012 года Денис поехал на летние тренировочные сборы с главной командой "Реала". 27 ноября того же года произошло исторические событие: Черышев стал первым россиянином, сыгравшим в составе мадридского "Реала". Пусть это была лишь кубковая игра против "Алькояно", но мало кто может похвастаться появлением в составе одного из лучших клубов мира. 

В июне 2013 года Черышев в составе молодежной сборной России принял участие на проходившем в Израиле Чемпионате Европы U-21. России досталась сложная группа: Испания, Нидерланды и Германия. Денис принял участие во всех трех встречах и забил в ворота голландцев, однако это не спасло нашу сборную от вылета (три поражения с суммарным счетом 2:8). 

Денис Черышев

Тем же летом стало очевидно, что Чери, как Дениса прозвали в Испании, перерос уровень второй команды "Реала", но до главной пока не дотягивает. В клубе не торопились расставаться с талантливым воспитанником и отдали его в аренду в "Севилью". К сожалению, его первый сезон в Ла Лиге не задался - виной тому постоянные травмы. В своем первом официальном матче за "Севилью" Денис провел на поле лишь 15 минут, после чего покинул поле из-за растяжения задней поверхности бедра. Всего за сезон 2013/14 на счету Черышева 4 игры в чемпионате и одна в еврокубках. 

Молодого игрока высоко оценивал Фабио Капелло, возглавивший сборную России в 2012 году. В ноябре того года Денис был впервые вызван под знамена национальной сборной. Его дебют состоялся 14 ноября в товарищеском матче с США. Заслуживает внимания тот факт, что ровно за 20 лет до этого Дмитрий Черышев также дебютировал за сборную России в матче против американцев.

Свое первое серьезное повреждение Денис получил как раз в игре за сборную. В отборочном матче ЧМ-2014 против Северной Ирландии Черышев появился на замену после перерыва, но уже через 6 минут был вынужден покинуть поле, дернув заднюю поверхность бедра. Из-за этой травмы был отложен дебют за "Севилью", а последовавшие за этим рецидивы не позволили проявить себя в клубе и сыграть на Чемпионате мира в Бразилии. 

Несмотря на фактически пропущенный год в "Севилье", в Дениса поверил главный тренер "Вильярреала" Марселино, пригласивший игрока в команду. В составе "желтой субмарины" Черышев по-настоящему раскрылся и стал своим. Сезон 2014/15 стал для него едва ли не лучшим в карьере. Денис отдал 9 голевых передач и забил 4 мяча, один из которых залетел в ворота "Барселоны". В целом удачный сезон смазала травма, полученная в концовке. 

Наставник сборной России Фабио Капелло продолжал вызывать Дениса в сборную, однако ему никак не удавалось отличиться в матчах за национальную команду.

Денис Черышев

За выступлениями Черышева в "Вильярреале" следили в "Реале", и по окончании сезона он вернулся в стан "бланкос". Ряд клубов, в том числе "Валенсия", "Арсенал" и "Ньюкасл", проявляли интерес к Денису, однако главный тренер "Реала" Рафаэль Бенитес не хотел его отпускать. 19 сентября 2015 года Чери дебютировал за "Реал" в Чемпионате Испании, выйдя на замену в матче против "Гранады". В 1/16 Кубка Испании Черышев забил свой первой гол за "сливочных", однако выяснилось, что он не имел права участвовать в этой встрече из-за перебора желтых карточек, полученных в кубковых встречах за "Вильярреал". В итоге "Реалу" было засчитано техническое поражение.

Выиграть конкуренцию у Криштиано Роналду, который выступает на позиции Дениса, было едва ли возможно, и Черышев принял решение вновь отправиться в аренду, надеясь получить игровую практику перед Евро-2016. Новый главный тренер сборной России Леонид Слуцкий хотел его видеть в составе, однако заявлял, что Денис должен больше играть. Чери перешел на правах аренды в "Валенсию", в которой сразу стал игроком основы и забил 3 мяча в 7 встречах, однако из-за полученной в марте травмы выбыл до конца сезона и пропустил Чемпионат Европы во Франции. 

Денис Черышев

В межсезонье Денис перешел в "Вильярреал", на сей раз на постоянной основе. В клубе возлагали большие надежды на Черышева, однако он пропустил большую часть сезона из-за травм. В сезоне 2017/18 Чери вернулся в строй и провел во всех турнирах за "желтую субмарину" 30 встреч, в которых отличился трижды. Нынешний рулевой сборной Станислав Черчесов вызвал игрока на мартовские контрольные матчи против Бразилии и Франции. В игре против "трехцветных" Черышев впервые за два с половиной года сыграл за сборную.

В мае было объявлено, что Денис Черышев включен в расширенный состав сборной России на домашний мундиаль. Его конкурентом за место в заявке был хавбек "Динамо" Александр Ташаев, отыгравший прекрасный сезон за свой клуб, но Черчесов сделал выбор в пользу Дениса и, скорее всего, нисколько об этом не жалеет. Матч-открытие ЧМ-2018 Черышев начал в запасе, однако в первом тайме получил травму Алан Дзагоев. Наверняка в этот момент главный тренер сборной колебался между Денисом и Алексеем Миранчуком, но вновь сделал правильный выбор. Вышедший на замену Черышев оформил дубль. В следующей встрече против Египта Денис вышел в старте и, забив один из трех мячей в ворота "фараонов", и помог сборной выйти в плей-офф.

Матч 1/8 финала против Испании он начал на скамейке, но появился по ходу встречу. Был активен в оборонительных действиях. В один из моментов Денис, отобрав мяч, начал потенциально опасную контратаку, которую безнадежно запорол Федор Смолов. В серии послематчевых пенальти Черышев реализовал свой удар. Следующим бил нападающий сборной Испании Аспас, но Игорь Акинфеев отбил удар, и сборная России вышла в четвертьфинал. 

Денис Черышев

Пусть Чери и говорит по-русски с легким акцентом, поскольку большую часть жизни провел в Испании, но к нему не может быть никаких претензий по самоотдаче, как и не может быть никаких сомнений в его воле к победе: яркое доказательство - слезы счастья после победной серии пенальти и искренняя радость после каждого забитого гола за сборную. Денис неоднократно говорил, что мечтает сыграть на домашнем Чемпионате мира, и вот его мечта сбылась. Он прошел через многочисленные травмы, после которых далеко не каждый может восстановиться. Он поставил цель и двигался к ней, несмотря на всевозможные препятствия. Терпение и труд все перетрут. Футбольный бог уже наградил его тремя забитыми мячами на этом турнире, и, быть может, наградит еще не одним.