4 мин.

Журналистка, каратистка, фитнес-тренер, бодибилдер и просто красавица. История казахстанки Людмилы Устюговой

Боевые виды могут быть красивыми.

В Токио на Олимпийских играх-2020 впервые разыграли медали по каратэ. К сожалению, на Играх в Париже в 2024-м каратэ уже не включат в программу.

2021 год заставил каратэ обратить на себя внимание, тем более в Казахстане есть кем гордиться. Одной из ярких представительниц данной дисциплины является Людмила Устюгова.

 

Людмила разносторонняя личность – она обладатель черного пояса 2 дан, фитнес-тренер, чемпион Азии по бодибилдингу, а в очень скором времени – любящая мама.

«Чаще всего девочек, кто занимается единоборствами, отдают в боевые виды спорта в детстве для самозащиты, для самоуверенности, для развитие каких-либо качеств. Мало кто решается в более взрослом возрасте записаться в подобные секции. Девушки думают, что это испортит их фигуру или сделает их грубыми и мужеподобными. Меня отдали в каратэ в 5 лет. Я сама тогда ничего не решала. Мой папа в прошлом каратист, поэтому меня и еще двух моих братьев отдали в этот вид спорта», – объясняет Людмила выбор не самого женского вида спорта.

Первый большой успех к девушке пришел в 2018 году, когда она выиграла чемпионат мира KWF. А за год до этого она закончила университет по специальности журналистика и вышла замуж.

Насыщенным получился и 2019-й. На этот раз чемпионство в каратэ-до киокушинкай KWU. Параллельно с основным видом спорта Людмила занималась бодибилдингом. При этом один из стартов по новому увлечению состоялся за три недели до чемпионата мира.

Успех случился и здесь – золото чемпионата Азии.

«Со стороны может показаться, что выйти на сцену это не так уж и тяжело. Но очень сильно чувствуется энергия девушек и конкуренция на сцене. Если ты дашь девушкам почувствовать их преимущество, они задавят тебя психологически. В этом каратэ и бодибилдинг схожи. Твоя форма и подготовка могут быть на высоком уровне, но если внутри нет стержня и веры в себя, то все это тщетно. Мой тренер по каратэ Александр Колесников сам мне предложил попробовать свои силы в этом направлении, он за любое развитие спортсмена. Бодибилдинг никак не мешает каратэ, поэтому он не против», – сравнила два своих увлечения Устюгова.

Параллельно карьеры спортсменки девушка развивала свои профессиональные навыки в журналистике, освещая спортивные мероприятия на страницах сайта prosports.kz, а также развивала свою страницу в социальных сетях, публикуя видео с тренировок. Эти ролики сопровождались дополнительной инструкцией к прогрессу тела от самой Людмилы, как от фитнес-тренера.

На начало 2022 года у Людмилы запланирована еще одна важная победа  – рождение двойни.

Фото: facebook.com/luydka.ustyugova  

«Я не хожу в ночные клубы. Бокс – моя жизнь». Ангелина Лукас об увлечениях и отдыхе

«Сделана в Казахстане»: знакомимся с девушкой игрока «Ромы» Энсли Мэйтленда-Найлза