6 мин.

Есть ли будущее у Российского Футбола?

    Д.ПОПОВ, когда в 89 г. этот невзрачный форвард (из 1лиги!) пришёл в СПАРТАК даже не верилось, что вскоре О.РОМАНЦЕВ превратит его в одного из лучших атакующих фланговых защитников!  Два Европейских Кубковых Полуфинала 91 и 93 гг. и участие на ЧМ-94 - Наглядное тому подтверждение! 

 

   Есть ли будущее у Российского Футбола?..

 

   Страницы недавней Истории Российского Футбола (игроки и тренеры). О.И.РОМАНЦЕВ и его СПАРТАК: Ход за Ходом и Год за Годом!..                             

 

   Дмитрий Попов ... Когда этот, столь тогда неказистый внешне, приглашённый из ярославского Шинника, форвард впервые появился в Спартаке, в разгар сезона 1989 года, то, думаю, не будет преувеличением сказать, что, скорее всего, никто из спартаковских болельщиков тогда не воспринимал его всерьёз - будучи уверенными, что он, как и множество других молодых (и слегка угловатых!) игроков, в разные годы не подошедших специфически-спартаковскому игровому почерку и игровому мировоззрению, вскоре вернётся к себе в Ярославль, в 1 лигу ...  

 

   Что ж, Олег Иванович тогда в очередной раз демонстрировал и демонстрировал своё, как незаурядное тренерское чутьё, так и столь же неординарную тактическую интуицию ...   

 

   И пусть чемпионский для Спартака сезон 1989 года и прошёл для Дмитрия Попова по сути мимо, почти исключительно в дублирующем составе; но вот уже два последующих сезона (1990-1991 гг), думаю, не преувеличу, если скажу, что уже и нельзя было представить себе тот новый, только заново зарождавшийся, почти юношеский Спартак Романцева, без Дмитрия Попова, который с лёгкой руки О.И.Романцева, постепенно стал превращаться в одного из сильнейших фланговых защитников страны; а вскоре, как показал выход Спартака в полуфинал Кубка Чемпионов-90/91 гг., и Европы ...  

 

   Да, превратив Д.Попова из форварда (где Дмитрий явно, в той звёздной компании 1989 года: Родионова, Шмарова и Черенкова, чувствовал себя, мягко говоря, не в своей тарелке) в замечательного, комбинационно-мыслящего и тонко подыгрывающего атаке крайнего защитника, Олег Иванович в очередной раз не ошибся!..  

 

   Два полуфинала престижнейших европейских турниров сезонов 90/91 и 92/93 гг., когда жертвами неудержимого спартаковского комбинационного вихря становились такие непререкаемые и авторитетнейшие в Европе футбольные величины, как Наполи, Реал, Фейноорд и Ливерпуль! были самым наглядным тому подтверждением!..   

 

    Но а забегая несколько вперёд, стоит отметить, что в будущем не затерялся Дмитрий (как одно из знаковых открытий Романцева!) и в условиях такого, во всех отношениях матёрого, и вместе с тем, технически-изысканного чемпионата, как чемпионат Испании, где Д.Попов вскоре уверенно занял место в основном составе Расинга из Сантандера ...    

 

    Неудивительно, что на Дмитрия Попова вскоре обратил внимание и ещё один наш талантливый и по-настоящему знаковый тренер (возглавлявший тогда сборную России) П.Ф.Садырин, который у себя в Зените, а затем и в ЦСКА, демонстрировал, столь схожее с Романцевым, комбинационно-творческое и подчёркнуто созидательное тренерское кредо.  И участие в составе российской сборной в финальной стадии Чемпионата Мира-94, безусловно, тоже стало очень значимой вехой в игровой карьере Дмитрия ...

 

   Правда, тут надо отметить, что начиная с сезона 1992 года, Дмитрий Попов, вновь с лёгкой руки того же О.И.Романцева, был переведён вновь на новую для себя игровую позицию - на этот раз левого (классически-флангового) полузащитника, где он вполне пристойно и адекватно сумел заменить такую общепризнанную Величину и Приму тогдашнего отечественного футбола и такого классика жанра игры на этой позиции, как сам Игорь Шалимов! (который, к слову, уехав тогда из Спартака в Италию, вскоре стал капитаном и лидером самого великого миланского Интера!..)  

 

    А РОМАНЦЕВ продолжал и продолжал ОТКРЫВАТЬ новых игроков и НОВЫЕ Игровые Сочетания!.. Вслед за Спартаком и Полузащитой! Мостового, Шалимова и Кулькова 1991 года, остановившей мадридский Реал!, пришла очередь (разгромившей Ливерпуль!) Середины Поля-1992, не менее знаковой (и на мой взгляд Идейной!): А.ПЯТНИЦКИЙ - Д.Попов - В.Карпин - И.ЛЕДЯХОВ! (Ледяхов, к слову, ещё одна тренерская находка Романцева: будучи неприметным защитником в Днепре, И.Ледяхов в 1992-1994 гг. был превращён Романцевым в замечательного и тонкого диспетчера (поднападающего!), который вскоре с блеском проявил себя в звёздном чемпионате Испании, и на которого, в 1995 г., обратил внимание сам Й.Круифф, желая видеть его в Барселоне!..)  

 

    Но а дальше в эту идейно-спартаковскую(!) полузащиту органично влился и творчески воспарил в ней по-кошачьи техничный И.Цымбаларь ... Но а затем, Олег Иванович, пожалуй, с ещё более Знаковым Блеском сумел сотворить (из вчерашних никому неизвестных дублёров!) ещё одну по-настоящему ШЕДЕВРАЛЬНУЮ Середину Поля: Е.ТИТОВ - А.Тихонов - Д.АЛЕНИЧЕВ, которая в 1997-98 гг. Дважды разгромив Аякс и переигрывая сборную Мира!(в лице тогдашнего Интера: Роналдо, Джоркаеффа, Самарано, Рекобы и Х.Дзанетти!..) вновь дошла почти до самой вершины еврокубкового Олимпа!    

 

     Где, к слову, как и в 1993, Спартак был остановлен лишь с помощью судей! (достаточно вспомнить, что решающий "победный" гол в домашнем матче Интер в полуфинале 1998 г. забил, с помощью судьи, аж на 96 минуте ...)    

 

    В общем, тренерские и творческие подвиги О.И.Романцева можно ещё долго вспоминать и вспоминать.   В частности, как тут, к примеру, не вспомнить, как в розыгрыше Лиги Чемпионов осени-94 (когда Спартак, накануне, лишился практически всего своего основного состава!) Олег Иванович превратил в замечательного опорного полузащитника, вчерашнего и, казалось бы, такого вечного и хронического защитника, как Вик.Онопко!    

 

    Или не менее показательный пример из той же осени 1994, когда Романцев, заменяя на позиции правого полузащитника, уехавшего в Испанию, казалось бы уже такого незаменимого для тогдашнего Спартака В.Карпина, с не меньшей тренерской интуицией водрузил на эту ключевую для атакующей игры позицию ... вчерашнего кадрового форварда (бомбардира!) Н.Писарева.

 

     И Николай с особым блеском раскрылся уже в этой, почти новой для себя роли - классического правого хавбека! Ну а его гол в ворота сверхгрозной мюнхенской Баварии, когда он в слаломном рейде, на своём правом фланге, отточенным дриблингом обыграл, одного за другим, едва ли всю защиту Баварии (во главе с самим Маттеусом!) и вовсе может служить образцом подлинного футбольного Шедевра!   

 

   Да,уж раз зашла речь о том памятном, для почти заново слепленным Романцевым Спартака, противостоянии с чемпионом Германии, то нельзя не вспомнить, что та новая, фактически с листа созданная, и по нитке собранная Романцевым Полузащита (во главе с А.Пятницким!): В.Онопко - Д.Аленичев - Н.Писарев - А.ПЯТНИЦКИЙ! фактически ДВАЖДЫ переиграла (и дома, и в гостях!) звёздный мюнхенский суперклуб (мюнхенцы, как в Москве, так и в Мюнхене! почти всё игровое время проигрывали юному романцевскому Спартаку, как в счёте, так и по игре!, сумев лишь чудом уйти от поражения уже на последних (добавленных!) секундах матча ...)    

 

   В общем, перечислять тренерские селекционные и тактические подвиги и находки О.И.Романцева и его Спартака можно, думаю, ещё долго, но куда важнее здесь другое: Как в случае с одним из героев этого описания Д.Поповым, так и с другими его тогдашними партнёрами и будущими приемниками по Средней линии и атаке Спартака (И.Ледяховым, А.Пятницким, В.Карпиным, В.Бесчастных, Д.Аленичевым, А.Тихоновым и, конечно же, совсем тогда юными В.Кечиновым и особенно Е.Титовым!..), которых также открыл и с блеском раскрыл для большого Футбола Романцев, - это самое наглядное подтверждение: какими безграничными, как кадровыми, человеческими, так и творческими ресурсами ещё недавно обладал наш российский футбол, пока нынешний "отечественный" Олигархат (во главе с абрамовичами и гинерами всех мастей) не превратил его в безликий (международно-трансферный) рынок-мусорник для бесконечной обкатки второсортных (афро-латинских) легионеров, для последующего их использования в богатых западно-европейских клубах...