20 мин.

«Ювентус» - «Бавария»: Небо и земля

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ювентус» на своем поле принимал мюнхенскую «Баварию».

Ювентус - Бавария
Ювентус - Бавария. Перфоманс

От автора. Изначально не хотел делать никакого обзора по «горячим» следам, как стараюсь после каждого тура, поскольку для себя решил, что такие вещи желательно писать все же с холодной головой. В угоду объективности, в минус оперативности. Пусть на этом проекте по данному матчу уже высказались чуть ли не все, оживились даже кажущиеся «мертвые» блоги о «Юве», - я только рад этому, что такой матч пробудил авторов к возобновлению своей деятельности. Я не могу остаться в стороне. Формат обзора будет несколько иным, серьезный акцент будет на подведении итогов. Думаю, вы и сами все вчера прекрасно видели. Один из моих друзей и пользователей сайта вчера воочию наблюдал за происходящим, любезно поделился со мной несколькими видео, которые можно было бы включить в этот обзор, но, к сожалению, из соц. сетей публикация на этом проекте невозможна. Думаю, в комментариях он также сможет это сделать.

PS Что за адовая реклама НТВ+ нынче в роликах на рутуб...Даже при нажатии на паузу тут же всплывает и хрен закроешь...

Ювентус - Бавария. Перед матчем

Ввиду наличия достаточно подробного превью к этому матчу, не стану тратить наше с вами драгоценное время на долгую «вкатку» в этот матч.

Состав «Юве» был вполне предсказуем, Аллегри ничуть не удивил ни своего визави, ни нас. По сравнению с предыдущим матчем с «Болоньей» Макс произвел ряд перестановок. «Юве» вернулся к схеме 4-4-2, которая принесла успех против сильнейшей линии нападения Аппенин – команды из Неаполя, и которая при атаке должна была трансформироваться в 4-3-3. Манджукич, восстановившись после травмы, так же сразу был брошен в бой.

Ювентус - Бавария. Манджукич

Гвардиола же, наоборот, не стал рисковать выздоровевшим единственным полноценным центральным защитником Бенатиа, оставив того на скамейке запасных.

Вернулся в состав Сами Хедира, получивший отдых в последнем туре. Появились с первых минут и Пауло Дибала с Хуаном Куадрадо.

Ювентус - Бавария. Стартовый состав

Вопреки ожиданиям матч начался без какой-то раскачки, и обе команды быстро обменялись первыми ударами в створ ворот. Сначала Манджукич проверил на бдительность своего бывшего партнера по команде Мануэля Нойера, но удар хорвата хоть и вышел плотным, но пришелся точно в руки немецкому вратарю. Затем уже Артуро Видаль также, как и Манджукич, потревожил владения своего бывшего клуба, зряче с лета сильно пробив из-за штрафной, Буффон отбил мяч в сторону.

Как оказалось в дальнейшем, игры на встречных курсах мы не увидели. Хозяева отдали инициативу и территорию, некоторые футболисты «бьянконери» пытались создать впечатление какого-то прессинга, но тот не поддерживался партнерами по команде, посему изначально был обречен на провал.

Вторую десятиминутку команды также начали довольно бодро. Сначала Дибала, получив мяч после перехвата Погба, с левого фланга неплохо навесил в штрафную, где передачу поджидали Манджукич и Куадрадо, на удар в падении откликнулся первый, но, к сожалению, тот ему явно не удался и лигочемпионская сфера отправилась на верхние ярусы «Юве Стэдиум».

Как и в первом случае, «Бавария» ответила куда более опасным моментом. Лам прострелил с правой бровки на Левандовски, польский нападающий умно пропускал мяч дальше на Мюллера, но тот отскоком от Бонуччи вернулся обратно к Роберту, который вместо удара все равно решил вопреки изначально принятому решению судьбы и покатил мяч на Мюллера. Немец то ли не ожидал таких действий от своего партнера по команде, то ли еще чего, но факт остается фактом – Мюллер должен был забивать, Буффон находился уже в портере и немцу ничего не мешало, но нанести удар он так и не смог.

Затем «Бавария» полностью завладела мячом и инициативой, хозяева всем составом отошли на свою половину поля. Прессинг со стороны футболистов «бьянконери», равно как и контратаки были настолько редчайшим событием в первой половине матча, что даже в памяти, спустя сутки, хорошо покопавшись, боюсь, не найду. Разве что Куадрадо заработал не вполне обоснованное предупреждение для Дугласа Косты в середине тайма. Не более того. Гости атаковали разнообразно, размашисто, особо задействовали фланги своей атаки, где располагался тот самый экс-игрок донецкого «Шахтера», а также Арьен Роббен. Но опасные моменты у ворот Джиджи также возникали до поры до времени.

Но давление чувствовалось. Ощущалось, что забитый мяч «Баварией» - дело времени. Наверняка в воздухе царила такая атмосфера, что будь у Аллегри возможность взять баскетбольный или хоккейный тайм-аут, он бы прибег к нему уже в первом тайме. И, к сожалению, забитый мяч действительно не заставил себя ждать. Совсем одинокий Мюллер получил мяч после прострела от Дугласа Косты и небольшого рикошета от Барцальи в метрах 8 от ворот и на этот раз не сплоховал, пробив сразу, аккуратно, в ближний угол. 0:1. Не дотерпели. Других слов не подобрать к происходящему на поле.

Подводя итоги первому тайму что можно сказать…Да, это действительно совсем не то, чего ожидал сам от своих любимцев. Настолько закрытой игры я не представлял ни при каких раскладах. И дело не в том, что «Бавария» так играла – вовсе нет. Они привычно катали мяч (вату, как нынче принято говорить) добрые полтайма, а то и более. Мы робели сыграть по-другому. Мы опасались, что нам могут накидать полную авоську мячей, будь чуть поагрессивнее в атаке, активнее в прессинге. Но от чуть-чуть, уверен, беды бы не было, а скорее наоборот. Были бы шансы воспользоваться отсутствием обороны в составе гостей как таковой. Полузащита так и вовсе стала второй пассивной линией обороны. В связи с чем отрезанными выглядели и Дибала с Манджукичем. Да, было несколько спорных судейских решений, о которых чуть позже. Но «Юве» в любом случае надо было что-то менять, срочно.

Ювентус - Бавария. Эвра

И второй тайм начался именно с этого. Аллегри снимает с игры Маркизио и выпускает…Да, Эрнанеса. Замена, на первый взгляд, строго по позиции, но в то же время с акцентом на атаку. Эрнанес не любит обороняться, а если и делает это, то крайне неудачно. Риск? Безусловно. Были сообщения о микроповреждении Клаудио, в т.ч. чем якобы и была обусловлена его замена. Однако, как окажется в дальнейшем…Было бы счастье, да несчастье помогло.

Ювентус - Бавария. Маркизио

«Юве» стал прессинговать соперника, чаще владеть мячом, большими силами пошел в атаку. «Бавария» непременно этим воспользовалась чуть ли не при первой представившейся возможности. Тьяго Алькантра получил мяч в центральном круге, забросил на «освободившегося» от опеки Левандовски, поляк переадресовал футбольную сферу на Роббена, но передача была слегка сильной и голландцу пришлось потратить некоторое время, а также сделать куда больше движений, чтобы нанести удар по воротам из под оказывающего пассивное давление Андреа Барцальи. 0:2.

Теперь уж терять действительно было нечего. И не то чтобы сломя голову, но «Юве» явно не желал мириться с происходящим на поле и текущим результатом на табло. Дибала наконец получил возможность пробить по воротам, но опасный стандарт в исполнении аргентинца приняла на себя стенка. Буквально в следующей атаке наконец-то и Левандовски нанес головой удар в сторону ворот, но явно мимо. Через мгновение «Юве» провел быструю атаку, однако передача от Куадрадо в очередной раз оказалась безадресной, но Киммих сыграл не очень удачно, мяч отскочил к Манджукичу, который в одно касание вывел на «рандеву» с вратарем Пауло Дибалу. Аргентинец был точен. 1:2.

Ожила интрига, завелись футболисты, зажегся стадион. Игроки гостей несколько раз за матч пытались не то нанести удар с угла штрафной, не то прострелить, но такие попытки оказались тщетными. А вот «Юве» удалась еще одна быстрая атака сходу. Снова Манджукич оказался в центре внимания, который выгрыз мяч еще на своей половине поля, добежал до чужой штрафной и хитро покатил на одинокого Куадрадо, который безыдейно сходу пробил прямо над Нойером, немецкий вратарь был к такому удару готов.

После неудачного розыгрыша углового мяч оказался у Погба, который с линии штрафной опасно пробил рядом с дальним верхним углом Нойера.

Ювентус - Бавария. Погба

Тут же Аллегри делает вторую замену, не менее удивительную, чем первую. На поле появляется не Альваро Мората, не Симоне Дзадза и даже не Перейра, а Стефано Стураро вместо отсутствующего на поле Сами Хедиры. Вскоре на зеленом туринском газоне все же появится Альваро Мората, который чуть ли не первым своим касанием оформит голевую передачу на…Стефано Стураро! Итальянец опередит только что вышедшего Бенатиа и направит мяч под перекладину. 2:2.

«Бавария» в этом сезоне больше одного мяча за игру пропускала лишь…дважды. В том самом матче против менхенглабахской «Боруссии» и во встрече с «Арсеналом». Оба матча завершились поражением мюнхенского клуба. У «Юве» же отметим, что оба мяча в ворота гостей оказались дебютными для их авторов вообще в рамках Лиги чемпионов.

Ювентус - Бавария. Стураро и Дибала

После того, как счет стал равным, «Юве» попробовал развить успех на фоне бушующего туринского котла, но как таковых опасных моментов создать обеим командам уже больше не удалось. Разве что Погба пробивал головой после аккуратного навеса от Лихтштайнера, хотя швейцарец мог и сам попытать счастье, на что гости ответили подачей углового с последующим схожим ударом головой от Бенатиа, но мяч так же опустился на сетку с внешней стороны.

Куадрадо. Выглядит лишним, инородным телом, особенно в первой половине встречи наряду с Маркизио и Хедирой, которые согласно плану слишком прижимаются ко своим воротам. Не может в полной мере продемонстрировать свои качества. Передачи прямолинейны, читаемы, неточны. Свой момент губит излишней торопливостью и желанием попасть именно в створ - бьет прямо над ушами Нойеру, которому достаточно поднять руки, к чему немец был готов.

Ювентус - Бавария. Куадрадо

Эрнанес. Когда после перерыва Аллегри давал ему последние наставления и бразилец стянул с себя тренировочную экипировку, у меня из уст посыпались слова, в которых цензурными были лишь приставки, предлоги и окончания. Однако «пророк», спустя 10-15 минут акклиматизации, заставляет на время забыть о всем том негативе, который обрушился на него по ходу этого сезона. Действует уверенно, без дрожжи в коленях, небезуспешно идет в обводку. С уходом Дибалы становится ответственным за стандарты, но их количество слишком мало, чтобы бразилец мог себя как-то проявить. Провел свой лучший матч в черно-белой футболке.

Ювентус - Бавария. Эрнанес

Дибала. В первом тайме действует вяло, малоподвижен, но кто был хорош в стартовые 45 минут? Возможно таков был план Аллегри – переждать, перетерпеть, а во втором уже сыграть. Но играть пришлось и так, поскольку при 0:2 терять уже было нечего. Тем не менее, Дибала, равно как и Куадрадо, не может продемонстрировать свою скорость и технику, хотя достаточно было бы одного-двух запросов со своей половины поля (аля Тевезу в матче с «Миланом»).

Ювентус - Бавария. Дибала

Худший игрок матча. Учитывая кошмар в тайме первом, вообще сложно выбирать антигероя этой встречи, но сделать это необходимо и, субъективно, нужно. Снова, как и туром ранее, не обойтись без старой доброй фразы «от любви до ненависти…». На этот раз на орехи от меня достанется образцу обороны нынешнего сезона, Андреа Барцальи. Да, есть Эвра, который где-то застревал и терял позицию, съеденный Роббеном. Но почему-то хочется выделить не его. Да, есть Маркизио, есть Хедира, которые попросту временами отсутствовали на поле. Но все же. Защитник «Юве» неудачно сыграл в моменте с первым пропущенным мячом, слишком латентно действовал в эпизоде со вторым. Ни в коем случае не собираюсь вешать все ярлыки на Барцальи, повторюсь, мало кто сыграл на должном уровне, особенно в первой половине встречи, но если уж от кого «косяков» в оборонительной линии мы не ждали, так это именно от Андреа Барцальи. В остальном претензий к нему минимум... Субъективно.

Ювентус - Бавария. Барцальи

Лучший игрок матча. Прищуром оценим тайм первым, более пристально – второй. Здесь, на мой взгляд, есть один игрок, который интенсивнее остальных бился в черно-белой футболке на протяжении всей встречи. Который на грани допустимого доказывал, что он не многим хуже нынешнего голеадора мюнхенского клуба. Автор прекрасного ассиста в эпизоде с дебютным мячом Дибалы, делает заброс на Морату в моменте со вторым голом. Выдерживает паузу и выдает шикарный пас на Куадрадо, который не менее «шикарно» пробивает прямо по центру. Грыз газон, не щадя своих бывших партнеров. Марио Манджукич.

---

«Одной» строкой. Мартин Аткинсон. Английский судья уже четвертый раз обслуживает матч с участием туринского «Ювентуса» в рамках Лиги чемпионов, третий раз за последние 3 года и третий раз подряд на «Юве Стэдиум». В целом является для нас «удачным» арбитром, при нем мы еще ни разу не проиграли, а если говорить в общем – проходили дальше (в зависимости от стадии: группа или раунд плей-офф). Как будет в этот раз – узнаем в ночь на 17-е марта.

Ювентус - Реал - 2:1

Т.е. к чему я все это говорю… Сама арена, обстановка, давление – все это для него не ново. Отсудил, в целом, неплохо, дает побороться, без лишних желтых (под вопросом, пожалуй, первое предупреждение Косты), проводит разъяснительные беседы вместо раздачи горчичников. В то же время могло показаться, что свистки слишком уж часто были в пользу «Юве», но стоит отметить, что практически все были по делу.

Вместе с этим, «прошляпил» момент с попаданием мяча в руку Видалю, которую можно оценить погранично. Да, мяч именно попал в руку чилийцу, а не тот сыграл ей. Да, рука была в естественном положении, но не прижата. Да, мяч от Погба был послан с небольшого расстояния – но это не значит, что чилиец не мог не среагировать и убрать их за спину. И да, что самое важное на мой взгляд при оценке таких ситуаций, мяч, если бы не конечность, оказался бы у игрока «Юве» в опасной близости от вратарской. Пенальти? Скорее да, чем нет. Вместе с этим вспомним момент во втором тайме, когда Мюллер активно жестикулировал о якобы противоправных действиях Патриса Эвра, но повтор того эпизода нам так и не показали.

Ювентус - Бавария. Спорный момент

И вторая, более очевидная, грубая и результативная ошибка. Момент со вторым взятием ворот Джиджи Буффона. Перехват, контратака Мюнхена. В центральном круге идет борьба между Бонуччи и Левандовски. В результате этой борьбы польский нападающий не выдерживает и пихает Лео в шею, последний падает, протестует, сигнализирует судье – свисток молчит. В итоге «Бавария» получает численное преимущество, а сам Левандовски оформляет голевую передачу и Роббен забивает второй. Штрафной? Однозначно.

К первому голу немецкого клуба некоторые также успели придраться, а именно по положению Левандовски в момент удара Мюллера. Да, польский нападающий был в офсайде. Да, возможно мешал Буффону. Но, на мой взгляд, надо быть действительно необъективным, если к таким моментам придираться. Офсайд был, это очевидно, но явно пассивным, Буффон момент удара видел, реагировал. Такие взятия ворот отменять, субъективно, неправильно.

Ювентус - Бавария. Мюллер открывает счет

Подытожим. Первый тайм уже сыгран, его нужно забыть и стереть из памяти. Он был проигран изначально, ошибочно сыграв по тактике миланского «Интера» в сезон их «требла». Отдав мяч и территорию, мы не только изначально вышли в заведомо проигрышном положении, мы лишили себя возможности навязать свою атакующую игру, воспользоваться проблемами в обороне соперника и попросту подарили немецкому клубу из 180 минут противостояния добрую четверть. Второй – небо и земля, именно так «Юве» и должен был (по крайней мере в моем понимании) начать играть с первых минут: высокий прессинг, быстрые атаки.

Ювентус - Бавария. Нойер

Не совсем ясен был план на игру Аллегри – не пропустить в первом или вовсе отстоять нули на табло и попытать счастье в Мюнхене? Или и во втором также заперлись бы у своей штрафной в ожидании серии пенальти? Но «Баварии» оно только и надо было. Они хотели лишить нас мяча – не потребовалось, мы сами его отдали. Мы должны были, вроде как согласно плану (хорошо, комментариям самого Макса), больше контролировать мяч – мягко скажем, не получилось. Они опасались наших стандартов, исполнение которых, по мнению Гвардиолы, у нас чуть ли не лучшее по Европе, но мы не зарабатывали эти стандарты, а если зарабатывали – разыгрывали, но не подавали (за редким исключением).

Ювентус - Бавария. Аллегри и Гвардиола

Лучшая оборона – нападение. С таким лозунгом приехала в Турин мюнхенская «Бавария», озираясь на лазарет, и каково было их удивление, когда футболисты «бьянконери» даже не стали препятствовать этому в первой половине первого матча. Самая проблемная зона, воспользоваться которой был предоставлен нам шанс, а вместе с ним и добыть столь важный комфортный результат перед выездом, оказалась попросту без какого-либо давления со стороны хозяев. Кто знает, что будет через 3 недели и представится ли такой шанс еще.

Ювентус - Бавария. Маркизио и Дибала

«Юве» в целом и Аллегри в частности побоялись сыграть с «Баварией» в свою игру, иначе объяснить происходящее, глядя на первый тайм – невозможно. Аллегри хотел сыграть аккуратно, минимизировав ошибки и риск – не получилось. Мы не могли сделать 2-3 точных передачи, гости удачно применяли высокий прессинг, поскольку прекрасно осознавали, что позади них играет далеко не основная связка защитников, чем «бьянконери» могли и должны были воспользоваться. Обыграть «Баварию» вчера было не невозможно, а наоборот, можно и нужно.

Ювентус - Бавария. Аллегри

Результативная ничья – итог, который для домашней команды сродни поражению в двухматчевых противостояниях. Однако те эмоции, которые были подарены всем нам во втором тайме, однозначно в проигрыш записать нельзя. Надеюсь, такие же эмоции и у футболистов, которые сохранят их на ближайшие три недели, как минимум три недели. Обыграть «Баварию» на «Альянц» - что-то из рекламы немецкой марки спортивной одежды. Но, надеемся, Аллегри что-то вновь придумает. Придумает так, что от изумления действительно будут открыты рты у наших оппонентов, каким было мое первоначальное удивление от тех первых двух замен, которые, как ни странно, пришлись ко двору.

Ювентус - Бавария.

Как и «Наполи», «Ювентус» не смог вернуться на победный путь после очной встречи. Неаполитанцы ни с чем вернулись из Испании, хотя ничуть не уступали своему сопернику. Они же не смогли переиграть «Милан». «Бьянконери» также пока не могут победить, а это делать нужно. Нужно не только потому, что позади нас команда Сарри всего в одном балле, а потому что и другие, как ни странно, не дремлют. Уже в эти выходные мы станем свидетелями очередного в этом сезоне «Дерби Д’Италии». Нужна победа. Остальное - не имеет значения.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Бавария. Итоговый счет

----------

23-е февраля 2016-го года. Лига Чемпионов, сезон 2015/16. 1/8 финала, первый матч. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 2:2 (0:1).

Голы: Мюллер, 43' - 0:1, Роббен, 55' - 0:2, Дибала, 63' - 1:2, Стураро, 76' - 2:2.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра, Куадрадо, Хедира (Стураро, 69'), Маркизио (Эрнанес, 46'), Погба, Манджукич, Дибала (Мората, 75').

Остались в запасе: Нето, Ругани, Перейра, Дзадза.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Лам, Киммих, Алаба, Бернат (Бенатиа, 74'), Видаль, Роббен, Мюллер, Тьяго Алькантара, Коста (Рибери, 84'), Левандовски.

Остались в запасе: Ульрейх, Рафинья, Алонсо, Гетце, Коман.

Главный тренер: Хосеп Гвардиола.

Главный судья: Мартин Аткинсон (Лидс, Англия).