ТОП 5 самых запоминающихся матчей ХК Ак Барс в «Татнефть-Арене»

Всем привет, предлагаю окунуться в прошлое и вспомнить одни из самых запоминающихся матчей ХК Ак Барса, прошедших в «Татнефть-Арене».

24—30 августа 2005 года праздновалось тысячелетие (Миллениум) Казани. Именно к этой дате празднования Тысячелетия Казани 29 августа 2005 года в Казани был открыт новый ледовый дворец, получивший название «Татнефть-Арена», с вместимостью 8890 зрителей. В день открытия арены состоялся концерт легендарной рок-группы «Scorpions».

Первый хоккейный матч на «Татнефть Арене» провели 22 декабря вторые команды «Ак Барса» и «Лады». Спустя 4 дня прошёл первый официальный матч чемпионата России между «Ак Барсом» и «Витязем», закончившийся победой хозяев 4:2.

Если считаете другие моменты более интересными и значимыми, пишите свои варианты в комментариях. И не забываем поставить «+», если понравилось

5. «Зеленое дерби» без обороны ... – 1 октября 2010 года

Один из самых сумасшедших матчей в противостоянии «Ак Барса» и «Салават Юлаева» прошёл в регулярном чемпионате КХЛ в «Татнефть-Арене». В сумме было забито 12 голов, из которых 7 было на счету белых барсов. Перепады настроения получил каждый из находящихся во дворце или смотрящих по телевизору. Нападение у обоих команд резвилось на полную, чего нельзя сказать про оборону, которой только и оставалось, что вытаскивать вновь и вновь шайбу из сетки ворот.

4. Взятие третьего Кубка Гагарина Ак Барсом в 5 матче с ЦСКА – 22 апреля 2018 года

Казань в 2015 году добралась до финала Кубка Гагарина, где уступил «СКА» со счётом 4-1 в серии. Сменялись игроки, сменялся тренер, но вот снова у руля оказался Зинэтула Хайдярович Билялетдинов, как вновь Кубок Гагарина оказался в руках «Ак Барса». Матч может быть оказался не самым интересным в серии, но последним победным матчем дома в сезоне.

3. Ак Барс vs Трактор – 8 января 2008 года

Особенный матч не сколько для «Ак Барса» и «Трактора», сколько для российского хоккея и болельщика. Огромное количество забитых шайб и конечный счёт 7:5 в пользу барсов. Однако встреча привлекает внимание не из-за количество голов, а из-за бойни команд в полных составах. Касаясь статистики, арбитры выписали командам 378 минут штрафа. Находясь непосредственно на арене, ощущения были сумасшедшие. Учитывая, что СМИ еще долго обсуждали его, а команды пытались справиться с дисквалификациями и травмами, этот матч ниже 3го поставить было невозможно.

2. Историческая победа Ак Барса в 7 матче первого Кубка Гагарина – 12 апреля 2009 года

Первый финальный матч первого Кубка Гагарина между Ак Барсом и Локомотивом, 8294 зрителя в ледовом дворце. Матч судил «любимый» многими казанскими болельщиками Вячеслав Буланов. Обе команды играли достаточно осторожно, даже учитывая удаления. Счёт 0-0 держался до 50 минуты, пока не выстрелила трудовой атакой первая тройка «Ак Барса» (ЗЗМ – Д. Зарипов, С. Зиновьев, А. Морозов). После броска Андрея Первышина с синей линии капитан команды под номер 95 Алексей Морозов, подобрав шайбу после отскока от вратаря, загнал ее в ворота. И тут взорвался стадион! Болельщики с этого момента не умолкали до финального свистка. Да что уж там, Казань гуляла до следующего дня, а то и дольше.

1. 16 секунд до конца – начало конца для кого? – 16 марта 2009 года

Победы в Кубке Гагарина, финала и даже полуфинала плей-оффа могло и не быть для «Ак Барса», если б не один точный бросок за 16 секунд до конца пятого матча серии против «Авангарда». Барсы наседали на ворота соперника, имея отставание в 1 шайбу. Не смогли ранее реализовать большинство и пошли вабанк, сняв вратаря Фредрика Норрену и отправившись играть 6 на 5 последнюю минуту 3го периода. 16 секунд до конца, каждый из тренеров воспользовался тайм-аутом. Нико Капанен выигрывает вбрасывание, шайба уходит Андрею Первышину, он же пасует Илье Никулину, который и забивает важнейший гол. А дальше овертайм, 2 минуты и 8 секунд спустя Панин – Бадюков, а затем Петров направляет шайбу в ворота и приглашает свою команду в полуфинал. Этот матч, наверняка, наиболее эмоциональный для многих болельщиков казанского «Ак Барса».

***

На самом деле, огромное количество матчей прошло за почти 16 лет в «Татнефть-арене», которые можно было добавить в этот топ. Будь это один из матчей чемпионского сезона 2005/06, разгромные победы на домашнем льду или почти любой из матчей «Зеленого дерби». Постарался разбавить список как историческими победами и суровыми битвами, так и веселой перестрелкой с большим количеством голов. Его можно продолжать долго, поэтому еще раз вам предлагаю вспомнить один или несколько матчей и поделиться воспоминаниями от них в комментариях.