«Авангард» - «Металлург» Мг. Проигрывать стало привычкой.

Уровень и результаты выступления омского «Авангарда» в этом сезоне, по-моему, давно уже перестали кого-то шокировать. Команда плетется где-то в хвосте таблицы, статистика пропущенных и заброшенных шайб выглядит и вовсе неприлично, а болельщики от матча к матчу надеются на чудо – их команда еще способна забивать и побеждать.

Сегодняшний матч стал очередной надеждой, которая светилась в сердцах болельщиков ровно до середины третьего периода. Дальше оборона омичей своими действиями просто-напросто не оставила никаких шансов на положительный исход матча для хозяев площадки. И все, что создавало нападение в первом периоде, защитники во втором и третьем,  мягко скажем, разбазарили - магнитогорский «Металлург» отыграл 2 шайбы в несколько метких бросков.

После серии разгромных матчей омский «Авангард» словно задумался над собственной игрой, понимая, что 6:0 или 0:4 – счет не для их команды. И вроде бы даже начал возвращаться в игру, давая отпор и «Ак Барсу», доигрывая матч до овертайма, и разбирая по частям оборону «Торпедо», забрасывая пять шайб против одной. Но вскоре вновь посыпались поражения  – команды не появилось, а ошибки в обороне не исчезали…

Сегодня, наблюдая за тем, как Казаков сначала реализует большинство в начале первого периода, а затем и оформляет дубль за свою команду, так хотелось верить, что эта игра подарит омским болельщикам  порцию положительных эмоций. Но эта порция оказалась настолько мала, что кончилась уже во втором периоде.  Сергей Мозякин в сотрудничестве с Бирюковым и Антипиным организовали первую шайбу в ворота Гарона, а под занавес второй двадцатиминутки Евгений Тимкин сравнял счет.

Пропускать шайбы в свои ворота дело не очень приятное, а пропускать их «в раздевалку» обидно вдвойне. Тем более, когда от преимущества твоей команды в две шайбы не остается ровным счетом ничего и нужно начинать сначала. Начать сначала так и не получилось, а Сергей Мозякин вместе с партнерами продолжили громить подопечных Милоша Ржиги, приводя тренера в состояние шока, а болельщиков – в состояние отчаяния.

Мозякин – «человек-гол». Это прозвище придумала не я, но сегодня я в очередной раз убедилась в том, что оно, действительно, подходит нашему форварду. Хет-трик в его исполнении стал поистине украшением встречи, а связка Зарипов – Мозякин вновь сработала безукоризненно, отметившись еще одной шайбой в ворота омичей – 2:5 в пользу гостей.

Время на то, чтобы «Авангрд» все-таки нашел свою игру в этом сезоне, еще есть. Но вопрос в другом – где ее искать, если даже, казалось бы, всемогущий Милош Ржига не в состоянии привести омский клуб к победам. И где взять красивые комбинации и четкие действия в обороне, если каждый, от нападающих до вратаря, показывает на льду еле живое катание?