3 мин.

Пять лучших подписаний рынка свободных агентов

Джастин Уильямс ("Каролина", 4,5 миллиона в год, контракт на 2 года)

Ветеран НХЛ и мастер седьмых матчей не смог привести к Кубку Стэнли "Вашингтон" за два года и в команде пришло время переподписаний больших контрактов и естественно выбор пал на более молодых хоккеистов. Уильямса летом позвала хорошо знакомая "Каролина", которая нуждалась в наставнике для своей молодежи, предложив форварду контракт на два года. Джастин сейчас играет не хуже своего привычного уровня и не выпадает из игры команды. За 60 матчей этого сезона форвард набрал 38 (10+28) результативных баллов и является третьим бомбардиром команды.

Рон Хэйнси ("Торонто", 3 миллиона в год, контракт на 2 года)

Замечательное окончание прошлого сезона для 36-летнего Хэйнси (впервые в карьере защитник принял участие в плей-офф и сразу завоевал Кубок Стэнли) дало защитнику второе дыхание и Рон закрепился в первой паре одной из прогрессирующих команд НХЛ. Опытный защитник проводит на льду больше 22 минут за матч лишь немногим уступая Гардинеру и Зайцеву, является лидером по количеству блокированных бросков. Результативность защитника уже не уступает показателям его прежних восьми сезонов в лиге - 19 (3+16) в 59 матчах.

Александр Керфут ("Колорадо", 0.925 миллиона в год, контракт на 2 года)

За выпускником Гарварда стояла очередь генеральных менеджеров с контрактным предложением - ближе всех был родной "Ванкувер" и "Колорадо". Джо Сакику удалось убедить молодого форварда подписать контракт именно с "лавинами" и обе стороны должны быть довольны этим решением. Керфут начал сезон на фланге, но после обмена Дюшена Александру стали доверять все больше, а сам форвард осваивался все лучше. Именно Керфут во время травмы Маккиннона стал первым центром команды. Сейчас форвард является четвертым бомбардиром команды, уступая лишь тройке форвардов первого звена.

Джонатан Бернье ("Колорадо", 2,75 миллиона в год, контракт на 1 год)

В "Колорадо" вырисовывалась интересная картина с голкиперами с самого лета, как только Бернье подписал контракт с "лавинами". Оба голкипера одного возраста, выбраны оба в первом раунде одного драфта, по чем Джонатана выбрали даже раньше. Новичок "Колорадо" предсказуемо начал вторым номером и играл матч через два, но все изменила травма Варламова. Бернье воспользовался шансом сполна, поучаствовав в 9 из 10 побед подряд, стал 3 звездой месяца, отражая в январе практически 94% бросков. Даже после возвращения Варламова в воротах чаще Бернье, а некоторые источники говорят, что Джонатан в этом сезоне наиграл на долгий контракт, а Семён Варламов может быть обменян уже в дедлайн.

Александр Радулов ("Даллас", 6,25 миллиона в год, контракт на 5 лет)

Чем думали в "Монреале" когда тянули с контрактом Радулова? Опомниться в последний момент оказалось недостаточно и Александр поехал покорять фанатов "Далласа". Потратив некоторое время на адаптацию, Александр взялся за дело и стал играть на своём уровне. По результативности и влиянию на результаты команды Радулов не уступает ни Бенну, ни Сегину, а своей заряженностью на борьбу скорее и превосходит многолетних лидеров команды. Форвард уже достиг прошлогодней результативности при этом забросив больше шайб, чем за год в "Монреале" - на счету форварда 21+32 в 59 матчах этого сезона.