5 мин.

Венер Сафин о ярких матчах, первом автомобиле и счастье (Видео+Текст)

 

Этим летом молодежная команда «Толпар» впервые сменила главного тренера. Уфимскую молодежку возглавил Венер Сафин, известный, пожалуй, всем болельщикам республики. Венер Расихович поделился своими впечатлениями о прошедшем турнире в Уфе и планами на сезон.

«Играть будут те, кто на тренировках будет пахать»

– Венер Расихович, приход в молодежную команду – вызов в вашей тренерской карьере?

– Наверное, можно назвать это и вызовом. Раньше я никогда не работал с молодежью, поэтому для меня это новая работа.

– Ваши первые слова команде?

– На первом собрании я сказал ребятам: « в команде в равных условиях. Играть будут те, кто на тренировках будет «пахать». Кто не хочет работать – того в команде не будет».

– А среди игроков уже выделяете кого-нибудь?

– Определенные надежды возлагаем на Алексея Митрофанова, который приехал к нам из воскресенского «Химика». Надеемся, он будет лидером команды.

– Ваши впечатления о кубке хоккейного клуба «Салават Юлаев»?

– Турнир получился довольно представительным. Три очень сильные команды – «Омские ястребы», казанский «Барс» и нижнекамский «Реактор». К сожалению, с ними мы и потеряли очки, хоть и выигрывали по ходу матчей. А вообще впечатления остались самые положительные, если не учитывать . Мы говорили ребятам, что турнир уфимский, на вас придут посмотреть родители, подруги, друзья – нужно показать себя с лучшей стороны. И хоть не удалось выиграть турнир, но само впечатление команда оставила неплохое. У нас недостаток мастерства пока присутствует, очень много игроков только после спортшколы, а остальные команды были поопытнее.

– А то, что зрителей на трибунах было достаточно много, вас не удивило?

– В республике очень любят хоккей, и народ сильно соскучился, ведь последние игры были только в апреле. И пусть даже команды показывали «летний» хоккей, зрители приходили посмотреть на любимую игру после долгого перерыва.

– В чем разница между взрослой и молодежной командой?

– Во взрослой команде – уже сложившиеся ребята, которые знают свои возможности. А в молодежку приходят еще совсем мальчишки и пытаются доказать, что они достойны «места под солнцем». Здесь больше желания, стремления, юношеского максимализма и больше эмоций.

 

 

 

«Довелось поработать с очень хорошими людьми»

– Вам довелось поработать с разными тренерами, у кого вы почерпнули для себя что-то важное?

– Я работал с очень уважаемыми людьми – все отличные специалисты, и выделять кого-то в отдельности не хотелось бы. От каждого тренера можно было почерпнуть что-то свое. О первого – одно, от второго – другое, от третьего – «чуток». Повторюсь, мне довелось поработать с очень хорошими людьми.

– Как вы мотивируете игроков?

– К каждому игроку нужен отдельный подход. Я только начал работать с «Толпаром», поэтому приемов для мотивации пока еще не выработали. Уверен, что у нас будут методы и способы. Что-то будет у нас свое.

– Случались ли в вашей карьере курьезные случаи на площадке?

– Тяжело сказать. Хоккей – вещь серьезная.

– А самые яркие какие?

– Самые яркие моменты – это, конечно, победы. Когда трижды завоевывал бронзовые медали, будучи еще игроком «Салавата Юлаева». Тогда у нас команда практически полностью состояла из уфимских воспитанников.  яркая игра была против магнитогорского «Металлурга». В серии до двух побед мы уступили им дома. И ехали в Магнитогорск хоть и с надеждой и верой, но все равно, понимали, что будет очень тяжело. Никто в нас тогда не верил – победить дважды «Магнитку» в гостях было практически нереально. Но мы смогли, притом оба раза в овертайме.

– А на тренерском «мостике»?

– Конечно, два чемпионства. Какой тренер не мечтает выиграть со своей командой золотые медали? Такие события не забываются.

«Счастье – в семье и детях»

– У вас хоккейная семья?

– Нет! (улыбается) Из всей семьи спортсмен только я.

– В чем для вас заключается счастье?

– В первую очередь – счастье, конечно, в семье и в детях. Главное, чтобы близкие и родители были здоровы. Это и есть счастье.

– Как проводит свободное время главный тренер?

– Хобби у меня точно нет. Да времени-то свободного нет. А если есть, то, конечно, хочется побыть с семьей дома. Или просто полежать посмотреть телевизор, хоть как-то отвлечься от работы.

– А как «убиваете» время во время перелетов?

– Обычно беру с собой планшет и смотрю какой-нибудь фильм или книгу читаю. Или вообще просто сплю.

– А какой любимый фильм и книга?

– Да я разное люблю. Определенных предпочтений у меня нет.

– Любите автомобили?

– Просто как средство передвижения. Но помню свой первый автомобиль – он был очень смешной. В то я был еще молодым парнем, денег было немного, и мы с другом на двоих купили «Жигули» второй модели. Когда мы ездили по городу, у нее через дно забрызгивала вода в салон (смеется). Оказался весь дырявый и гнилой.

 

ProUfu.ru традиционно собрал вопросы от болельщиков:

– Кого из игроков «Толпара» вы видите будущей звездой «Салавата Юлаева»?

– Сейчас тяжело сказать, да и авансов раздавать не хотелось бы. Все они достойны быть «звездами». Но все зависит от желания, стремления и упорства.

– Какой матч вам больше всего запомнился как тренеру?

– Ярких матчей было много, но я навсегда запомнил пятую игру финала против ярославского «Локомотива». Тогда серия была до трех побед, и тот, кто выигрывал, становился чемпионом. Мы смогли победить 4:1 и завоевать первое хоккейное золото для Уфы.

– Для вас буллиты – это «лотерея»?

– Конечно, это лотерея. Но даже в лотереях мастерство должно присутствовать.

– Нравится ли вам «дом» «Толпара» – уфимский Дворец спорта?

– Конечно, нравится. Мне всегда он нравился. Уютный и небольшой, но в нем есть своя теплота и атмосфера.

 

Досье ProUfu.ru:

Венер Расихович Сафин родился 6 октября 1964 года в Уфе. Воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев». Имеет два высших образования. Будучи игроком, поиграл за «Ладу», финский «Хермес и «Нефтехимик», но большую часть карьеры провел за «Салават Юлаев». С уфимской командой трижды становился бронзовым призером чемпионата страны. На протяжении 5 сезонов был капитаном «Салавата Юлаева».

С 2001 по 2012 годы входил в тренерский штаб уфимского клуба, с которым завоевал два чемпионства. В апреле 2013 назначен главным тренером команды МХЛ «Толпар».