4 мин.

И снова Марибор!

Марибор – второй по величине город Словении с населением около 100 тыс человек. На первый взгляд он кажется типичным городком старой Европы, о котором мало кто вспомнит. Точно о Мариборе не хотят вспоминать в России, потому что для многих жителей страны этот город продолжает вызывать плохие ассоциации. 18 ноября 2009 года в ответном стыковом матче к чемпионату мира 2010 сборная России под руководством Гуса Хиддинка проиграла Словении и не поехала на мундиаль. Это был день, когда российский футбол получил тяжелое ранение, после которого не смог оправиться.

Предыстория Отборочный цикл на ЧМ-2010 наша команда завершила на втором месте, что позволило принять участие в стыковых матчах. Всего лишь два поражения от немцев в группе не позволили квалифицироваться сборной напрямую. В стыках нам могли достаться украинцы, Ирландия, Босния. Но в этот раз повезло, достались словенцы, занимавшие 49-ю строчку в рейтинге ФИФА. Многое говорилось перед двумя матчами, ведь казалось, что словенцы – это тот самый соперник, с которым сборная Гуса должна решить все разговоры о путевке в Африку еще в первом матче. И, в принципе, все к этому и шло. В первом матче в Лужниках Билялетдинов оформляет дубль, и уже кажется, что можно отправляться в ЮАР. Однако в конце матча сборная России подсела в оборону, что сыграло с ней неприятную шутку. Нейц Печник под занавес игры забивает гол, ставший роковым. Но 2:1, мы побеждаем в первом матче и отправляемся в Словению со смешанными чувствами.

18 ноября Сейчас мало кто может сказать, что случилось со сборной в тот день. Команда "Гуса Всемогущего", которая годом ранее завоевала бронзу на Евро-2008, в первом тайме практически растворилась. Словенцы не раз прощали Россию, так как имели больше моментов для взятия ворот. Все это длилось до 44-й минуты. Бирса навесил с правого фланга, а выбежавший в центр штрафной Дедич открыл счет – 1:0, мы горим. У наших футболистов было еще целых 45 минут, чтобы исправить ситуацию, ведь в таком случае хватало даже ничьи. Вообще, с такими матчами у сборной проблемы, так как в будущем были игры с Грецией в 2012-м, Швецией в 2018-м и недавняя встреча с хорватами. Во втором тайме Хиддинк выпустил на поле Семака и Кержакова, последний покинул игру на 67-й минуте из-за красной карточки. Норвежский арбитр Терье Хауге удаляет нашего нападающего за то, что тот якобы совершил нападение на вратаря словенцев. Позже арбитр скажет, что после того момента он упустил нить игры. Потом была брошенная в Акинфеева зажигалка, на которую судья никак не отреагировал, а в конце матча еще был удален Жирков. Даже несмотря на потери, Россия активно давила спрятавшихся на своей половине поля словенцев, но все тщетно. И как итог – Россия проиграла в Мариборе и пролетела мимо мундиаля в ЮАР.

После игры Ответка обсуждалась очень долго. Поражение от словенцев одним из самых болезненных в истории современного отечественного футбола, наравне с "ночным позором" в Португалии в 2004 году и ничьей с Украиной в Москве. Это было ранение, после которого российский футбол не оправился. Да, игра с украинцами оставила неприятный след, как и 1:7, но про них как-то не принято было вспоминать после 3:1 с Голландией в 2008-м. В Мариборе же мы потеряли лучшую сборную России, которую довелось видеть в XXI веке. Восклицательный знак в этой истории поставил проигрыш грекам на ЧЕ-2012. Были петиции от болельщиков, требовавших переигровки матча, так как никто не хотел смириться с непопаданием, отечественные газеты вышли с заголовками "Горе в Мариборе", "Самоубийство", "И Африка нам не нужна". В команде царила гробовая тишина. Сами же игроки просили Хиддинка остаться у руля сборной, однако летом он поехал тренировать Турцию. А дальше была история с программой "Человек и закон", в котором рассказывалось, как футболисты сборной перед важнейшими матчами со словенцами устроили тусовку с кальянами, алкоголем и "ну, понятно какими девками". После того выпуска игроки вновь стали посмешищем в глазах общества, прозвище "кальянщики" закрепилось надолго, а команда КВН "Прима" случайно раздобыла касету на случай победы россиян. Сами же спортсмены отрицали свои посиделки, Братья Березуцкие из-за этого даже подали в суд, правда, но и здесь они проиграли.

Были ли тогда девки и кальян? Спустя несколько лет игроки сборной продолжали оказываться в центре скандала: то Жирков угостит своих детей чем-то, то Аршавин в какие-то дебри угодит, ну а про Кокорина и Мамаева все и так знают. Да, в нашей стране спортсмены любят и выпить, и вечеринки закатывать. И это не только к футболистам относится. Да, думаю, что тогда футболисты позволили себе отдохнуть, даже несмотря на то, что они продолжают отрицать это. Но бросать камень в их город сейчас не имеет никакого смысла.

Эпилог Прошло 12 лет. Мы снова в стыках, соперник станет известен в конце ноября, но с того "горя в Мариборе" ничего не изменилось. На Евро-2012 еще можно было смыть этот позорный отпечаток, но и тут облажались. А что касается уровня игры сборной, то он падает с каждым годом, да и доверия нет. Можно возразить, что после ЧМ в России мы вновь поверили в "наших парней", но где же сейчас эта вера? Проигрыши в "Лиге наций" и Евро-2020 еще раз показали уровень российской сборной. А что касается поездки в Катар, то только в качестве зрителей, не более.