Сегодня в один день отмечают Дни рождения братья Ньяссе старший Бай Ибрахима и Эль-Хаджи́ Бай Ума́р

Братья Ньяссе родились в многодетной семье в Дакаре столицы Сенегала 18 апреля 1988 и 1990 года соотвественно.

Старший Ибрахима

Выступал за вторую команду французского «Нанси», швейцарский «Ксамакс», кипрский «Аполлон», азербайджанские «Интер» и «Габалу».

Сезон 2013/14

Старший Ибрахима играл за «Габалу» под руководством российского тренера Юрия Сёмина, стал финалистом Кубка Азербайджана и бронзовым призёром чемпионата. Летом 2014 года вслед за Юрием Сёминым перешёл в российский клуб «Мордовия», с которым подписал двухлетний договор, но покинул клуб по обоюдному согласию в июне 2015 года из-за смены тренера на Гордеева.

После шести месяцев простоя Ньяссе подписал 6-ти месячный контракт в январе 2016 года с румынской «Конкордии» из города Кьяжна.

После Concordia, Ниассе подписал контракт с индийской суперлигой Delhi Dynamos 10 сентября 2016 года.

26 января 2017 года Ниасс подписал с Левадиакосом контракт на половину сезона.

31 октября 2019 года Ниасс вернулся в Габалу, подписав контракт до конца сезона 2019–20.

28 января 2020 года Ниасс возвращается в Греческую Суперлигу с Ламией.

УМАР

Его первым клубом стал сенегальский «Уакам».

Первый профессиональный контракт подписал в 18 лет. В 2011 году в составе «Уакама» стал чемпионом Сенегала, после чего был арендован норвежским клубом «Бранн». В норвежском клубе, однако, футболисту закрепиться не удалось: Ньясс принял участие лишь в четырёх играх за «Бранн» и забитыми голами не отметился.

Ньясс провёл в турецком «Акхисар Беледиеспор», за который в 40 матчах чемпионата и Кубка Турции забил 15 мячей и отдал 7 голевых передач.

Сезон 2014/15

28 июля 2014 года заключил долгосрочное соглашение с московским «Локомотивом». Сумма трансфера составила 5,5 млн, за который в 42 матчах чемпионата и Кубка России и Лиги Европы забил 19 мячей и отдал 7 голевых передач.

Известно знаменитое противостояние брат против брата Боатенгов.

Такое же могло быть в сезоне 2014/15 у братьев Ньяссе!

Брат против брата (Локо Кучука – Мордовия Семина) матч 13.09.2014 . Старший в старте, Умар в запасе. На 15й минуте Ибраима получает карточку, а  23й минуте его заменяют. Умар выходит на 60й минуте и даже забивает на 68й. Очного противостояния не состоялось. Во 2м круге в Локо сменился тренер на Божовича и Ибраима выпал из состава, а летом его ушли из команды.

Вскоре РПЛ покинет и Умар и более футбольные карьеры братьев не пересекутся.

1 февраля 2016 года за 13,5 миллионов фунтов перешёл в английский футбольный клуб «Эвертон» тренера Мартинеса (известного успешной работой с Уиганом), подписав контракт на 4,5 года. В первые полгода в «Эвертоне» футболист мало играл из-за травм и не смог отметиться голами в пяти проведённых матчах АПЛ.

фото

Летом 2016 года в «Эвертоне» сменился главный тренер: вместо Роберто Мартинеса, подписавшего Ньясса, команду возглавил Рональд Куман, вскоре заявивший, что не рассчитывает на Ньясса. После этого нападающий был переведён в резервную команду «Эвертона», где провёл половину сезона.

Карьера пошла по нисходящей.

13 января 2017 года на правах аренды перешёл в «Халл Сити» до конца сезона 2016/17. Дебютировал за «Халл Сити» 14 января в матче АПЛ против «Борнмута», выйдя на замену на 83-й минуте вместо Абеля Эрнандеса. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу «Халла». Всего во второй половине сезона 2016/17 сыграл за «Халл» в 17 матчах Премьер-лиги и отметился четырьмя забитыми голами.

Летом 2017 года аренда Ньясса закончилась, и он вернулся в «Эвертон», где вновь стал тренироваться с резервной командой. 31 августа 2017 года «Эвертон» договорился о переходе футболиста в «Кристал Пэлас» за 10 миллионов фунтов, но в последний момент переход сорвался. 7 сентября 2017 года главный тренер «ирисок» Рональд Куман заявил, что Ньясс вернулся к тренировкам с первой командой «Эвертона». 20 сентября Ньясс впервые более чем за год сыграл за «Эвертон», выйдя на замену в середине второго тайма матча Кубка лиги против «Сандерленда», и в этой же игре отметился своим первым голом в составе «ирисок». 23 сентября вышел на замену в матче Премьер-лиги против «Борнмута» и стал героем матча, сделав дубль, который принёс его команде волевую победу со счётом 2:1.

18 января 2019 года Ньясс был отдан в аренду до конца сезона 2018/19 клубу «Кардифф Сити».

Вернулся в Эвертон.

Ниасс сыграл всего 3 матча Премьер-лиги в сезоне 2019-2020, не смог начать ни одну из них, поскольку Доминик Калверт-Льюин и Ричардлисон были предпочтительными вариантами атаки.

26 июня 2020 года «Эвертон» объявил, что они не продлили его контракт  и Умар был освобожден клубом 1 июля вместе с товарищами по команде Куко Мартина и Люком Гарбуттом .

Хаддерсфилд Таун

26 марта 2021 года, после периода тренировок с клубом, Умар Ниассе подписал контракт с командой чемпионата EFL «Хаддерсфилд Таун» .

Итоги карьеры

Игр – 170  минут – 10855  мячей – 60 ассистов – 25 удалений – 2+0 предупреждений -17

В сборной

В 2011 году был приглашён в сборную Сенегала до 23 лет, за которую сыграл в пяти матчах.

15 января 2013 года дебютировал в национальной сборной Сенегала в товарищеской игре против сборной Чили.

25 мая 2014 года Умар Ньяссе в товарищеском матче против сборной Косова забил свои первые голы за сборную Сенегала, отметившись дублем.

Всего за сборную сыграно 9 игр и забито 3 мяча.