2 мин.

Дзюба силён и без Халка. Изучаем статистику Артёма в «Зените»

Дзюба и Халк поиграли вместе только в сезоне 2015/16 - первом для Дзюбы в «Зените» и последним для Халка. Но эту связку болельщики помнят до сих пор. 6 голов и 2 голевые передачи в 6 матчах группового этапа ЛЧ от Артёма и выход из группы с первого места. Помните, как Манчини требовал от Дзюбы и Кокорина 35 голов за сезон? Так вот 3 года назад Халк и Дзюба на двоих забили 46 голов, причём по 23 каждый. Уровень? Бесспорно.

 Фото ВЯЧЕСЛАВ ЕВДОКИМОВ ФК "ЗЕНИТ"

Дзюба действительно забивал много с передач Халка (11 голов из 23), но это совершенно не значит, что без бразильца дела сильно хуже. Вообще не хуже. Посмотрим результативность Артёма во всех командах. 

В «Спартаке» Дзюба забивал реже всего, в «Арсенале» - чаще всего. В остальных же клубах Дзюба забивал примерно с одинаковой частотой. А в 2018 году Дзюба забивает даже чаще обычного: 15 голов в 22 играх, то есть 0,68 за игру. 

Теперь конкретно о «Зените». Как уже было сказано, Дзюба забил с передач Халка 11 голов в 44 играх (0,25 г/м) и ещё 12 мячей (0,27 г/м) с передач других футблистов. Без Халка Артём сыграл 64 игры и забил 22 гола (0,34 г/м). Выходит, что результативность без Халка никак не ниже.  На скриншоте представлены все ассистенты Дзюбы.

Нельзя не обратить внимание на то, что Дзюба и сам ассистирует партнёрам. Кстати, чаще всего тому же Халку - 4 голевые и 2 заработанных для бразильца пенальти. 

Частота голов у Дзюбы конечно ниже, чем у Халка, но разница между ними не велика: 177,4 минуты на гол у Артёма против 164,8 у Халка. Из последних нападающих «Зенита» частотой забитых мячей выделяется Саломон Рондон  - 132,6 мин/гол. К примеру, Кержакову чтобы забить гол требовалось 173 минуты, Бухарову - 182, а Кокорин забивает каждые 199 минут. Данные о сыгранных минутах взяты с официального сайта  ФК «Зенит».

Кто бы что ни говорил, а Дзюба был важным игроком как и при Халке, так и после его ухода. Сейчас Артём, пожалуй, лучший российский форвард последних лет.