4 мин.

Какие новогодние подарки преподнес футбол

2017 год подходит к концу. В некоторых чемпионатах уже наступил зимний переыв,а в Английской Премьер лиге идет предпраздничное безумие после Boxing Day. Идет! Да еще как! Сметает всех на своем пути. Вот, например, эксцентричный португалец Жозе Моуриньно в двух последних матчах (С Бернли и с Лестером) набрал всего два очка. Такое вот огорчение принес "Батюшка Рождество" красным дьяволам. Ну для кого огорчение, а для кого радость. Для небольшого Бёрнли ничья с МЮ это весьма неплохой подарок. Прибавим к этому положение в чемпионате - 7 место. Тут уже и рукой до еврокубков подать! Также в Англии стоит отметить и одного лысого испанца, который живет по принципу "Пришел, увидел, победил!". Да-да, речь о Гвардиоле. Минимальная победа над Ньюкаслом и разгром Борнмута. Говорят, если команда лидирует после Boxing Day, то она становится чемпионом.

Жозе Моуриньо недоволен таким подаркам

Закончим с Англией на невероятном урагане, который пронесся по всем соперникам "Шпор". Речь идет о хладнокровном Гарри Кейне, который побил рекорд Алана Ширера (36) по количеству голов в АПЛ за календарный год. У Гарри их 39. А еще ему удалось стать лучшим бомбардиром Европы за календарный 2017-й год (56 голов), обойдя величественных Месси и Роналду. Это серьезное достижение, ведь двое ребят из Примеры зачастую делят этот титул между собой, не подпуская остальных.

Для Гарри год выдался что надо!

Подарок для всех любителей Серии А. В лигу возвращается интрига! И если взглянуть на турнирную таблицу, то сразу видно, что "Старая Синьора" не на первом месте. Там оказался Наполи, который так и привлекает своей игрой в этом сезоне. Упорная борьба до последних минут, жажда "Скудетто" и вот первое место у команды из Неаполя. Миланский Интер, который держал беспроигрышную серию из 18 матчей, оступился пару раз в чемпионате и теперь команда на 3 месте. Также стоит отметить дерби против Милана в кубке Италии, где Интер проиграл с минимальным отставанием, пропустив в дополнительное время. Этот проигрыш можно назвать подарком для Милана, у которого как раз дела шли не очень. Тренера вроде сменили, игроков прикупили, но как итог - к зиме 9 место в лиге. 

Гаттузо - главный тренер Милана

Перейдем к нашему родному футбольному первенству. Когда обсуждаешь события в топ-чемпионатах и преходишь на РФПЛ, почему-то кажется, что берешь небольшой перерывчик, отдых, будто в нашем футболе все так просто и скучно. А вот и нет! Первое место к зимнему перерыву у Локомотива. Последний раз железнодорожники брали чемпионат еще в 2004 году. А теперь давайте вспомним весенний триумф Спартака. У красно-белых титула не было 16 лет, а у Локомотива 13 лет. Неужели в следующем сезоне чемпионом будет Динамо? Сложно выделить какую-то одну причину в успехе Локомотива. Можно говорить, мол это эффект Юрия Палыча, можно говорить о упадке конкурентов, можно говорить о совершенно бешенном Фарфане, который рвет и мечет (15 матчей и 11 очков по системе гол+пас). Причем человек уезжал из Шальке играть в Аль-Джазиру, что выступает в чемпионате Арабских Эмиратов. Тут уж все подумали, что парень поехал доигрывать, но нет. Успешно вернулся в РФПЛ и внес огромный вклад в первое место Локомотива.

Голеодор Локомотива

Ну а в Испании все так же тепло. Наверное как раз из-за жарких матчей. Реал - Барселона. Вот она - вишенка на сладком торте под названием Примера. Тут и удаление было, и сейвы неплохие, да и сама игра была интересной. Барселона увеличела отрыв от Реала. Сейчас сливочным нужно 14 очков, чтобы догнать гранатовых. Также стоит сказать о Валенсии, которая после пары неудачных сезонов все-таки вернулась на вершину испанской лиги и занимает на данный момент 3 место. Подарком для Роналду можно отметить очередной Золотой Мяч,а подарком для Месси - победу в Эль Классико. Между тем, Атлетико все также где-то на втором месте.

Роналду поднимает Месси

Закончить можно на Бундеслиге. Если кратко - Бавария на первом месте, Боруссия Д сдала обороты и опустилась на третье место, а вот между этими двумя клубами втиснулся заклятый враг "Шмелей" - Шальке. Не думаю, что нас ожидают какие-либо сюрпризы. Бавария первая и эта позиция в очередной раз становится новогодним подарком для мюнхенцев. 

Про какие новогодние подарки я забыл? Можете напоминать в комменатриях. Всем счастливого Нового года и Рождества!