6 мин.

Батя - форвард, которого не ценят

Летом прошлого года Арсенал был очень близок к тому, чтобы подписать новоявленного чемпиона в составе Лестера Джейми Варди за 25 миллионов фунтов. Варди так и не подписал готовый контракт с лондонским клубом. Его отказ – судя по всему, был вызван тем, что Джейми осознал для себя, что его неразнообразный атакующий стиль не подошёл бы команде Арсена Венгера, которая проповедует умный комбинационный футбол с постепенным развитием атаки от своих ворот и игрой в быстрый пас под прессингом соперника. Если бы этот трансфер всё-таки состоялся, появление нового нападающего могло бы стоить места в составе Оливье Жиру, по крайней мере в начале сезона.

Тем не менее, не смотря на срыв перехода, Арсен Венгер принял решение изменить игру своей команды в атаке: Алексис Санчес занял место в центре нападения, а Оливье Жиру отправился на скамейку. Возможная причина смены тактики заключается в том, что нападающий сборной Франции за свои 4 года в Арсенале не проявил себя так, как этого хотел бы Арсен Венгер, что заставило босса попробовать новый вариант, с другой стороны, Оливье был предоставлен отдых после Евро, а его отсутствием воспользовался чилиец. В итоге Жиру стал тем, кто выходит во втором тайме, когда у команды «не клеится». В общей сложности в Премьер-лиге форвард провёл со старта 11 матчей, вышел на замену ещё в 18, на его счету 1194 минуты.

В этом году Арсенал громко заявил о себе на трансферном рынке, оформив рекордный переход Александра Лаказетта из Лиона, что потенциально может сократить и без того небольшое количество игрового времени Оливье. Это было бы очень иронично, ведь в течении последних двух лет Лаказетту, не смотря на блестящую результативность, так и не удалось вытеснить Жиру из стартовой обоймы сборной Франции. Более того, главный тренер французов Дидье Дешам зачастую не включал Лаказетта в заявку сборной, опираясь исключительно на Жиру на позиции «девятки». Судя по всему, Арсен Венгер видит что-то в Лаказетте, чего не замечает Дешам, или, возможно, Дешаму важны те качества Жиру, которые не может по достоинству оценить босс Арсенала? Также, сомнения в адрес Лаказетта высказывал один из любимых коллег Венгера Жозе Моуриньё. Португальский специалист считает, что Александру свойственно пропадать в больших матчах, поэтому Манчестер Юнайтед не рассматривал вариант с покупкой этого игрока. Справедливости ради, стоит отметить, что новичок Красных Дьяволов Ромелу Лукаку стоимостью 75 миллионов тоже не впечатляет результативностью в важных играх.

В любом случае, Арсену Венгеру необходимо принять решение, учитывая появление Лаказетта и вероятную потерю Санчеса, который больше не горит желанием играть за Арсенал. Жиру предельно четко объяснил свою позицию, заявив, что больше не намерен сидеть на скамейке и быть «планом Б» (12 голов за почти 1200 минут в чемпионате – отличный «план Б»). Что же делать? Должен ли Арсенал убедить игрока остаться или отпустить? Если Жиру уйдёт, то кто будет помогать Лаказетту в атаке?

В атакующую группу Арсенала входят: Жиру, Санчес, Уолкот и Уэлбек, эти игроки, либо некоторые из них, составят кампанию Александру в новом сезоне. Сравним их показатели.

Голы. На счету Оливье Жиру 98 голов в 227 матчах (0,43 гол/матч), у Санчеса 72 в 144 (0,5), у Уолкотта 104 в 383 (0,27), у Уэлбэка 17 в 69 (0,24). Тео в Арсенале уже 10 лет, но по-настоящему он запомнился игрой в сезоне 2012-2013 с 21 голом во всех соревнованиях, неплохо сложился и сезон 2016/2017 в котором Тео забил 19 голов. На протяжении всей карьеры англичанина преследуют травмы, «нестабильный» - главная характеристика Тео. Уэлбэк, судя по всему, так и не раскроет до конца свой потенциал. Остаются: Санчес – блестящий атакующий футболист, который может покинуть команду и, собственно, Жиру. Не смотря на постоянную критику в адрес Оливье, его показатели являются очень неплохими. Да, он не тот нападающий, который будет забивать по 20-25 голов за сезон, но 15 от него стоит ждать в любом случае, но этого недостаточно для Арсенала.

Необходимо учитывать, что нападающий, который блистал во французском чемпионате может не сразу заблистать в Англии. В этой связи, Арсеналу лучшее иметь в своей обойме Оливье, если Лаказетт столкнется с трудностями адаптации.

Количество минут на гол. Данный параметр также необходимо учитывать для того, чтобы оценить эффективность нападающего. Для того, чтобы отличиться Оливье Жиру требуется 148 минут, Санчесу 163, Уолкотту 208, Уэлбэку 299. Если использовать эти цифры и предположить, что Жиру провёл бы на поле 3000 минуты, как в своих первых сезонах во главе атаки Арсенала, то от него следовало бы ожидать 20 голов за сезон. Если бы у каждого из нападающих было бы это время на поле, то на счету Алексиса было 17-18 голов, у Тео 15 и у Данни 10. Существенный недостаток подобного подхода заключается в том, что оба англичанина подвержены травмам и только при самом оптимистичном раскладе могут рассчитывать на такое количество игрового времени. К тому же, эта выборка учитывает матчи с сезона 2012/2013 и данные будут отличаться, если анализировать последние сезоны. В любом случае соседство Жиру и Санчеса приятно удивляет.

Показатели xG. Ещё одним подтверждением эффективности Оливье являются его xG показатели. Если количество забитых голов разделить на количество ожидаемых, то и у Жиру, и у Алексиса будут неплохие показатели, а именно 1,53 и 1,43 соответственно. В прошлом сезоне в рамках Английской Премьер Лиги xG за 90 минут у Оливье составил 0,49 – лучший показатель в Арсенале, другими словами, опять же, аргумент в копилку эффективности, вместо ожидаемых 6-7 голов Оливье забил 12.

Заключение. Статистика подтвердила то, что, по сути, было ожидаемо, из потенциальных партнеров Лаказетта в атаке, только Жиру и Алексис являются теми нападающими, на которых действительно можно положиться (временами, конечно, прёт и у Тео). Поэтому, тот факт, что Арсенал может спокойно отпустить французского великана по-настоящему удивляет. Не важно, останется Санчес или уйдет, не важно и то, что Лаказетт пополнил ряды Канониров. Никто не гарантирует моментальной адаптации Александра, а способность Оливье влиять на ход матча очень пригодится Арсеналу.

Умение Жиру укрыть мяч от соперника, блестящая игра спиной к воротам и тотальное преимущество в воздухе – причины, по которым его так ценит Дидье Дешам. Возможно, потенциальный тандем Лаказетта и Жиру сделает атаку Арсенала по-настоящему грозной в новом сезоне.