6 мин.

Футбол в Северной Корее

В связи со сложившейся международной ситуацией (санкции, изоляция от остального мира, возникшие из-за известных причин), изменятся многие сферы нашей жизни. В том числе и любимый нами футбол. Дабы предположить, что может случиться с этим видом спорта в нашей стране, я изучил информацию по уровню развития футбола в странах, попавших в международную изоляцию. Речь будет идти о национальных сборных и о возможности следить за мировым футболом.

Чемпионат и национальная сборная

Первый вопрос и самый главный вопрос: действительно ли корейцы думают, что они выиграли ЧМ-2014? Конечно же, нет. Да, о Северной Корее мало информации и мы не знаем, что там происходит, но это не повод верить всему, что о ней говорится.

Выступает сборная в азиатском чемпионате, с соседями по полуострову их разводят во время жеребьевок групп. Разводить их во время плей-офф не нужно, потому что сборная Северной Кореи туда не выходит.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и футболисты национальной сборной

Женская сборная выступает гораздо успешнее. Северокореянки трижды брали чемпионат Азии, правда, имели проблемы с допингом и из-за них пропустили ЧМ-2015 и чемпионат Азии 2014 года.

В чемпионате страны несколько команд, лучшая из которых – «25 апреля» - принадлежит армии. Лучшим игрокам приходят повестки, приказывающие играть в этом клубе. Противостоит ему «Амноккан», которому покровительствует местное министерство госбезопасности. Эта особенность чемпионата Северной Кореи рождает какие-то смутные воспоминания.

Встреч с южными соседями северокорейцы не проводят, опасаясь разгрома. Во время последнего сближения с Южной Кореей в 2019 году планировалось сыграть дружественный матч. Специально для этого на границе готовилось футбольное поле, центральная линия которого проходила через границу государств. Но власти Северной Кореи саботировали подготовку к матчу, опасаясь разгрома. Южнокорейцы даже предложили выпустить со своей стороны молодежный состав, но вожди чучхе были непреклонны.

Ким Чен Ын на испытании баллистической ракеты

Как следят за мировым футболом

У государственных телеканалов нет ни денег, ни желания покупать права на показ ведущих чемпионатов. Смотреть нелегальные трансляции у большинства людей – за исключением представителей правящей партии – из-за отсутствия нормального (в нашем понимании) интернета нет возможности. Каким-то образом ловить телевизионный сигнал и смотреть матчи по телевизору северокорейцы тоже не могут – это все тяжело скрыть и можно попасть под статью. Потому и наблюдают за успехами любимых европейских команд по радиорепортажам. Их устраивают друзья северокорейцев, сумевшие вырваться из тисков тоталитарного государства в свободную Южную Корею.

Южнокорейцы и туристы встречают человека, перебежавшего через границу

Болеют за разные команды, в основном отдают предпочтение Реалу и Барселоне. Но есть один нюанс, одновременно грустный и смешной. Из-за трудности получения информации новости приходят с ощутимой задержкой. С задержкой в 7 лет. Поэтому болельщики Ливерпуля из Северной Кореи вынуждены страдать из-за радиорепортажей игры легендарной тройки Борини-Ламберт-Балотелли на корейском языке. Но, с другой стороны, главные победы их любимой команды еще впереди, с чем их можно поздравить.

Впечатляющая статистика легенд Ливерпуля

Тактические новинки в Северной Корее

Изоляция от остального мира влияет также на тактику игры клубов чемпионата и национальной сборной. Например, клуб армии, о котором я писал выше, "25 апреля", не только может призывать футболистов в свой состав, но и подсматривать через доступный не всем интернет тактические новинки ведущих мировых команд. Они первые (уже в 2017 году, задолго до остальных команд), отказались от либеро, а в 2019 году стали использовать ложную девятку и игру через полуфланги, о чем их конкуренты даже и подумать не могли.

Понятно, что провести тактический анализ северокорейских команд не предоставляется возможным из-за отсутствия трансляций. Узнать об этом всем мы можем по работе спортивного журналиста Йонга Гам Хана, который делится результатами анализа тактики команд по радио.

Йонг Гам Хан в армии. На фото он второй справа

Еще одна важная функция футбола в Северной Корее

Помимо обычной, социальной роли, футбол в КНДР имеет еще одну важную роль. В изолированной стране, отрезанной от всей мировой торговли, все же есть необходимость закупать какие-то товары из-за рубежа. Закупать можно только за валюту, которую страна получает за продажу своих товаров. А что может предложить КНДР кроме ядерных ракет? Вот тут-то в дело и вступает футбол.

Записанные на кассеты матчи северокорейского чемпионата за бешенные деньги (один сезон может принести 5-6 млн долларов) продаются в развитые страны Запада любителям "необычного" футбола. В Лас-Вегасе, обители разврата, есть даже специальный клуб, созданный для подобных ценителей, "Clique".

Здесь проводятся закрытые показы матчей чемпионата КНДР

Здесь срабатывает широко известный в психологии "эффект запретного плода". Самые богатые люди мира, способные содержать (и содержащие) многие топ-клубы, устают от хорошего плода и их тянет к плохому. Появляется нечто вроде наркозависимости. Начинаешь с матчей РПЛ, потом переходишь на чемпионат Беларуси, а в конце тебе требуются ударные дозы чемпионата КНДР.

Поговаривают, что постоянным посетителем данного заведения является Леонид Федун. По утверждениям сотрудников закрытого клуба, особенно часто он был здесь в середине 2016 года до отставки Аленичева, потом завязал и вновь пристрастился ко всему этому после отставки Тедеско. Некоторые могут усмотреть корреляцию между результатами Спартака и зависимостью Федуна от плохого футбола.

Итоги

Изоляция КНДР продолжается уже довольно долгое время, то есть ее зрители не видели нормального футбола и им не с чем сравнивать. Тоталитарная власть не дает информации ни об играх сборной, ни о мировом футболе вообще. В связи с этим северокорейские болельщики, игроки и тренеры живут прошлым днем, вынужденные переоткрывать все то, что было известно в мире десятилетия назад.