2 мин.

Охранники отложили сканворды, продавщицы – детское бельё. Россия – Саудовская Аравия 5:0

Спокойно. Без эйфории. Без шапкозакидательства. Да, мы дёрнули саудитов. И в этом нет ничего выдающегося. Скажите, кто бы в хорошем состоянии, при грамотной тактике и с неплохим подбором игроков их бы не обыграл? Это как взрослому мужику дать подзатыльника ребёнку. А в ответ – тишина, только боязнь в глазах получить ещё. В нашем случае – боязнь в ногах. Очень хочется сейчас футболистам и болельщикам поддаться всеобщей радости, начать петь дифирамбы, кричать «Да, у нас есть сборная!», тыкать пальцем в грязеполивателей Черчесова, говорить, что нашим парням пора ехать покорять Европу…

Да погодите вы! Впереди ещё два матча с Египтом, где верховодят Салах, Эль-Нени и Хегази и с Уругваем, в сборной которого игру определяют Весино, Суарес и Кавани. Вряд ли у российских футболистов получится сломать Мо Салаха как Рамос, вряд ли выйдет настолько противостоять давлению Суареса, как это сделал Кьеллини, чтобы быть укушенными. Можно, конечно, предположить, что форвард «Барсы» попробует на зуб старую кость Игнашевича, однако быстрее на ум приходят его «нырки», с помощью которых Суарес попытается заработать пенальти.

Всё впереди. Две решающих игры, следить за которыми будут от дошкольников до дедушек. Ведь ЧМ проходит в их стране, и о нём говорят все.

- Мы забили! 1:0! – победоносно кричал вчера мужик лет 50-ти, выходя из дверей Сбербанка. – Забили!

Причем он сказал это так, будто бы Россия забила на последней минуте финала ЧМ каким-нибудь бразильцам.

- А кто? – спросил я.

- Россия забила!

- Кто именно?

- Я не знаю такого! – погрустнел мужик и удалился.

Оказалось, Газинский.

За мундиалем следят даже те, кто по долгу своей службы далек от этого – например, продавщицы детских товаров. Прямо на рабочем месте.

- Представляешь, Галь – 5:0!

- Вот это да! Ничего себе!

- Не обольщайтесь, это наша первая и последняя победа, - охладил я женский пыл.

- Зато есть чему радоваться!

Действительно, разбить одну из самых слабых сборных планеты – это великое достижение. Давайте теперь закажем Церетели памятник для Черчесова и поставим его вместо Петра I напротив ЦДХ. Впрочем, здесь можно даже головой тренера обойтись…

В отличие от продавщиц, охранникам сам Бог велел отслеживать все спортивные события – работа у них такая. Их вождем должен стать секьюрити «Перекрестка», который, удобно раскинувшись за столиком армянского кафе, уплетал шаурму и смотрел на планшете игру сборной. Из его кармана свисала небольшая брошюра судоку…

Такова Россия. Ее граждан не победить. А вот сборную?