5 мин.

Хайлайтные войны. Эпизод I-II. Скрытая угроза и атака Sports.ru

Давным-давно в далекой-далекой галактике существовали на одной планете два ордена: орден ситхов и орден джедаев. И были у этих организаций девизы прекрасные: «Все на матч» (то у ситхов) и «Юрий будет Дудь» (соответственно у джедаев). Ситхи владели безграничной властью: у них было злато, собираемое с населения планеты, и власть, и покровительство императора и все, что только душе угодно.Джедаи же, наоборот, административными ресурсами не владели, всячески конфликтовали с правительством планеты и из-за этого были лишены столь всеобъемлющего могущества. Но в народе ситхов не особо котировали, их рейтинги постоянно падали, в то время как к джедаям люди с удовольствием захаживали и, несмотря на кучу косяков, все-таки, любили.

И довольно долго жили эти ордены если не в мире, то точно в согласии и без военных столкновений. Но недолго длился этот союз, не нравилось ситхам такое положение дел, и вместо того, чтобы искать причины в себе, решили они наложить запрет на использование мидихлориан по всей галактике. Лишь избранные рыцари с красным логотипом имели возможность применять силу. «Но ведь сила принадлежит всему народу, она в каждом из нас, довольно глупо накладывать запрет», - пытались образумить собратьев джедаи, но непреклонны были ситхи. Запечатали они все запасы мидихлориан на своем жутко неудобном и глючном складе и вроде как предоставили всем доступ, но лишь с разрешения ордена.

Противостояние

Более того, в гневе накинулись они на собратьев своих джедаев и уличили их в использовании запрещенного вещества. Сами ситхи этими штуками никогда не пользовались и не планировали , наверное, но гнев и ненависть закрыли их глаза белой пеленой, и не прислушивались они к доводам разума. И началось противостояние великое, и вся галактика трепетала от ужаса. Давно это было, но как рассказывают историки, первыми удар, все-таки, ситхи. За использование тайного вещества потребовали они наказаний для джедаев и санкций самых что ни на есть суровых. Но лишь рассмеялись в ответ джедаи, так как знали, что больше их, а, следовательно, и ответный удар будет сильнее.

И вот приступили джедаи к своему, довольно-таки, коварному плану. Сначала изучили довольно подробно скрижали и заповеди ситхов и пришли к выводу, что многое позаимствовали коварные рыцари ночи. Те извиниться попытались и даже шутили очень призабавно, но склонилась чаша весов в пользу джедаев. И ликовал простой народ, но то был лишь первый удар. То, что произошло дальше, действительно пошатнуло спокойствие силы во Вселенной.

Радость

Жил да был на свете почтенный Дарт ГенОрл. Он был верным союзником для галактической империи, и пусть некоторых не особо радовала его страсть к народу с болот, многие относились к нему с уважением. Ведь, признаемся, были в ордене ситхов персонажи и более противоречивые, вроде ученика его Дарта Погорела и многих других. Но при всем внешнем благополучии старца, сердце его истосковалось по правде и справедливости.

И пришел старый рыцарь к бывшим членам ордена и, не зная, что его записывают подлые дроиды, рассказал о наболевшем. Всем досталось: и императрице, и генералу Ротенбергусу, и всему ордену джедаев. И признался старый ситх, что плохи дела в империи, мол, все деньги бросили они на непонятный проект «Звезды Смерти», и многим темным рыцарям придется скоро новую работу искать. Правда, отказывался потом Дарт ГенОрл от слов своих, мол, трюки это все джедайские, но битва уже была проиграна.

Граф

И вот тогда все поняли, что не так уж силен орден ситхов, каким многие себе его представляли. Красная империя, не имея могущественных соперников извне, стала разрушать себя изнутри. И поняли джедаи, что уязвим их враг и с ним можно воевать. Но и недооценивать темную стороны силы тоже не стоит, ведь за каждым действием следует противодействие. Ситхи наверняка затаили обиду, и их следующая атака будет полна ярости и отчаяния. Более того, на стороне ордена теперь выступает великий светловолосый воин, и одной его харизмы хватит, чтобы легко восстановиться от атаки джедаев. Ну, а пока вселенная замерла в ожидании новых свершений.

P.s. Значимость произошедшего сложно переоценить. Это как если бы Иван Ургант пришел бы к Деброву и начал полоскать Эрнста или Дмитрий Киселев в разговоре с условным Парфеновым сообщил о провале российской экономике и верной политике США. Не очень понятно, почему все вдруг начали жалеть Геннадия Орлова, мол, подставили старика, вот гады какие! Комментатор – персона публичная, и это накладывает на него дополнительные требования. С большой популярностью приходит большая ответственность, как говаривал дядюшка Бен. Нужно следить за тем, что и кому ты рассказываешь, особенно когда приходишь к двум уволенным сотрудникам редакции.

дядя Бен

При этом при всем лично я всегда относился к Геннадию Сергеевичу с большим уважением. Так уж получилось, что я вырос на его комментариях, и именно голос Орлова для меня, в первую очередь, ассоциируется с футболом. Да, иногда его заносило в поддержке сине-бело-голубых, но в комментаторском пуле, как было сказано выше, хватает куда более неприятных персонажей. Тем более, что по количеству знаний о мире футбола с Геннадием Сергеевичем мало кто сравнится. И я тем более уверен, что даже в случае увольнения такой мэтр как Орлов сможет найти себе новое занятие. Боги, да владельцы каждого второго бара в Петербурге посчитают за истинное счастье и честь заполучить комментарий такого человека. Другое дело, что увольнение комментатора нанесет еще один мощный имиджевый удар по «Матч ТВ».

P.p.s. Не знаю, как вы, а я с нетерпением жду продолжения великого противостояния. Оно обличает нравы многих людей, дает нам возможность лучше прочувствовать атмосферу, что царит на внутренней кухне наших СМИ и позволяет лучше понять, кто же действительно пытается популяризировать спорт в нашей стране, а кто лишь делает вид, что занимается благим делом. Надеюсь, сценаристы не подведут, и мы насладимся новыми межгалактическими баталиями. Да прибудет сила с вами.