6 мин.

С чем связан успех ФК «Динамо» Брянск?

Как мы все знаем, сезон в ПФЛ досрочно завершён в связи с пандемией коронавируса. Команды, занимавшие на момент остановки турниров первые места, официально объявлены победителями своих зон. Одной из них является и "Динамо" Брянск. Сегодня я бы хотел подробно разобрать, почему команда, которая последние 7 лет была твёрдым середняком зоны-центр, вдруг оказалась на вершине таблицы? А также понять, сможет ли клуб пройти лицензирование и подняться в ФНЛ.

История выступлений в ПФЛ.

Сперва, конечно, стоит начать с истории выступлений брянского коллектива во второй лиге. Итак, 2014 год, в ПФЛ Зона-Центр появляется коллектив из Брянска, который был совершенно не примечателен и не отличался абсолютно ничем от других команд этой лиги. По окончанию того сезона "Динамо" заняли только 10 место, набрав за 30 туров 38 очков.

Данная ситуация не менялась вплоть до сезона 2018/19, а именно до её весенней части. Во второй половине того сезона динамики набрали 24 очка из 27 возможных (8 побед и 1 поражение). Именно с этого момента у брянских болельщиков появилась надежда на долгожданный выход в ФНЛ, где последний раз их команда выступала в сезоне 2011/12. Тогда команда набрала 60 очков в регулярном чемпионате и заняла 6 место, а затем в матчах за 1-8 место (сейчас таких игр в первой лиге нет) добавила в свой актив ещё 18 очков и заняли итоговое 5 место с 78 очками.

Нынешний, досрочно завершившийся сезон ПФЛ, "Динамо" начало с 4 побед подряд, при этом не пропустив ни одного мяча. Впоследствии команда выступала стабильно, набрав 39 очков в 17 играх, при этом выиграв 12 матчей, 3 раза сыграв вничью и 2 раза проиграв.

Смена тренера.

В первую очередь, успех брянцев связан с их главным тренеров Александром Николаевичем Горбачёвым, который возглавил клуб в 2017 году. До этого он тренировал Калининградскаю "Балтику", однако получилось это не очень удачно и спустя 4 месяца после назначения на пост, подал в отставку.

Вместе с собой из "Балтики" он привёл молодых игроков, на которых рассчитывает, а это очень важно, как для самих футболистов, так и для коллектива.

Трансферы.

В этом сезоне он затеял перестройку команды, летом 2019 года в команду пришли 8 человек, среди них были, как и молодые, голодные до побед, так и опытные игроки. Самое интересное, что с многими заключили контракт абсолютно бесплатно, т. к. футболисты находились в статусе свободных агентов.

Ушло из команды тоже не мало, 9 человек, однако их уход можно объяснить тем, что они не подходили под стиль игры команды, поэтому потеря стольких игроков не сказалась на выступлении клуба.

Как же играет "Динамо"?

Брянский коллектив играет очень плотно, действуют они чаще всего в 4 защитника и одного опорника, в атаке у них обычно находятся 3 полузащитника и 1 нападающий. Также команда может подстроить и под соперника.

Игроки стараются пресинговать сразу вдвоём, втроём, поэтому соперникам очень сложно подойти к их воротам. По этой же причине "Динамо" является одной из самых малопропускающих команд в лиге (11 мячей), по этому показателю они уступают только Липецкому "Металлургу" и Саратовскому "Соколу" (9 и 10 мячей соответственно).

С забитыми мячами всё не так радужно. За 17 туров команда забила 28 мячей, а лучшим бомбардиром "Динамо" в сезоне стал Валерий Сорокин, который забил 9 мячей (также на его счету 5 ассистов).

Чаще всего брянская команда забивает со стандартов, от них собственно и исходит главная опасность для соперников. С игры тоже забивают немало, обычно это дальний удар, прострел или же навес с фланга.

Молодые игроки хотят всем показать свой уровень.

Одной из самых главных причин успеха динамовцев, можно считать превосходную игру молодых игроков, которые всем хотят доказать, что в них зря не поверили тренеры других команд. Взять того же Николая Мараева, который пришёл свободным агентом из ФК "Знамя труда", или Владислава Дрогунова, который выступает на правах аренды за клуб. Все они имеют возможность проявить и зарекомендовать себя, а "Динамо" Брянск, как раз и является их шансом.

Вопросы с лицензированием.

Но как мы знаем, коллективы, занявшие 1 место в своей лиге не всегда поднимаются на ступень выше из-за проблем с финансами. Сейчас основной задачей для брянской команды является прохождение лицензирования клуба и сертификации стадиона "Динамо".

Как сообщала пресс-служба бело-голубых, большой объём работ в этом направлении уже выполнен. Будем надеяться, что у руководства не возникнет серьёзных проблем по этому вопросу.