3 мин.

Они постарались!

Поздравляю всех болельщиков «Салавата Юлаева» с преодолением первого барьера плэй-офф (я ведь предупреждала, что у меня «поздравлялка» не отвалится ;-) ). Наши ребята постарались! Да, я знаю, что ценой невероятных усилий «Салават» всего лишь обеспечил себе тяжёлое будущее, то есть полный «Ак Барс». Но перспективы – ах, это такие пустяки по сравнению с ослепительно чудесным настоящим.

Металлург - Салават Юлаев

Разбирать игру нет смысла – это была вязкая и нервная борьба измотанных до предела соперников. Хотя во втором периоде стало казаться, что магнитогорцы выглядят поизмотаннее. А когда Никита Филатов (хрупкий цветочек Уфы!) в рукопашной на пятачке проткнул вратаря соперников, ощущения переросли в уверенность. Дальше юлаевцы суматошно отбивались, а магнитогорцы надрывно атаковали. Но традиционная, казалось бы, концовка с голом в пустые ворота снявшей своего голкипера «Магнитки» мне показалась противостоянием личностей, выходящим за рамки противостояния двух клубов.

Металлург - Салават Юлаев
Металлург - Салават Юлаев

Пытаясь понять и объяснить, почему Пол Морис так не хотел видеть в составе «Магнитки» Алексея Кайгородова, я однажды процитировала на страницах блога его слова о российских хоккеистах:

- У них другое хоккейное мышление, потому что в своих родных чемпионатах они играли иначе. Когда они пасуют шайбу друг другу поперек площадки, а ты, стоя на скамейке, кричишь им бросить её в зону, надо понимать, что новички и понятия не имели о такой тактике раньше. Они не понимают, с чего бы им просто забрасывать шайбу в зону. Для них потеря – не такое уж большое преступление.

Кайгородов, перейдя в  «Салават», с удовольствием пасовал поперёк и вдоль площадки, с таким же удовольствием он водил вдоль и  поперёк площадки. Причём делал всё это, зачастую не выходя из зоны защиты. Временами буквально до инфаркта доводил! Вот и в концовке игры с «Магниткой» Лёша, подхватив шайбу в нашей зоне, степенно поехал закладывать плавные виражи и собирать вокруг себя жаждущих пообщаться джентльменов в синем. А я, сидя на диване у телевизора, кричала ему бросить шайбу в зону магнитогорцев. Но надо ж понимать… Да ничего не надо понимать, надо просто смотреть, как играет Мастер, и не орать под руку. Вот Пол Морис и смотрел, как Кайгородов, небрежно лавируя между домогающихся магнитогорцев, добрался до красной линии и бросил в пустые ворота. Прямо в центр.  В измученных глазах канадца было:

- Как? Почему? Это же неправильно! Не понимаю…

Теперь впереди нас ждёт дерби зелёных мальчиков, как образно сказал Олег Гросс. Я не знаю, кто из них пройдёт в следующий круг. Знаю лишь, что наши мальчики постараются. Изо всех сил, что у них ещё остались. Потому, что у нас лучшая команда на свете!

Металлург - Салават Юлаев

Фотографии: ИТАР-ТАСС и магнитогорское информационное агентство Verstov.info

P. S. А это такой эскорт в стиле фэнтези уфимские болельщики обеспечили игрокам-победителям. Что ж, дракон Смог упустил сокровища Подгорного Королевства (кто читал "Хоббита", тот поймёт), ждём продолжения :-)))

Металлург - Салават Юлаев