5 мин.

Валенсия - Севилья. Мастер-класс на Месталье

Валенсия - Севилья. Мастер класс на Месталье

Это больше, чем просто три очка. Этот матч показал, кто лучше в "другой" тройке. Кто должен идти вслед за "Барселоной", "Реалом" и "Атлетико". 

"Лос чес", несмотря на все происходящее на поле, были хороши. На "Месталье" "Валенсия" подобна машине, под колеса которой попадают все, даже действующий чемпион Ла Лиги и обладатель Кубка Лиги Европы. 

Чем меньше оставалось времени до начала матча, тем больше накалялась обстановка. И в какой-то момент напряжение достигло той отметки, когда его можно было резать ножом. Эта нервозность витала не только на трибунах, но и на поле. Как результат, игроки "Севильи" сфолили сначала на Отаменди, а затем и на Родриго. Но арбитр матча словно не замечал этого, брезгливо отводя глаза и размахивая руками. 

Такая реакция взорвала 50-тысячную "Месталью", и Хайме Латре в одночасье превратил себя во врага под номером один для болельщиков "Лос чес". Любое его действие сопровождалось свистом и гулом негодования болельщиков. Но все же не ему суждено было стать самой обсуждаемой персоной встречи. 

Проход Негредо завершился тем, что его сбили в штрафной площади андалусийцев, и уже через несколько секунд мяч на "точку" установил Даниэль Парехо, взявший на себя ответственность исполнить одиннадцатиметровый. Разбег, удар и испанец выводит свою команду вперед.

Валенсия - Севилья. Мастер класс на Месталье

"Валенсия" больше владела мячом в первом тайме, чаще создавала опасные моменты, не забывая и о защите. Надо сказать, оборона в этот вечер выглядела впечатляюще. Отаменди и Ко раз за разом выигрывали единоборства, а попытки севильцев взять ворота Алвеса штурмом разбивались о верно выстроенные редуты. При этом команда очень быстро переходила от обороны к атаке. В одном из таких эпизодов Родриго протащил мяч по правому флангу, отдав на Гомеша. Португальца тут же накрыли, но не растерялся Энцо Перес и элегантным черпачком вывел Парехо один на один с голкипером. Испанец вновь переиграл Бету, отправив мяч в левый от голкипера угол. 2:0, и запах победы стал чувствоваться острее. 

"Севилья" попыталась отыграться, но ничего конструктивного сопернику предложить не смогла. И вновь о себе напомнил арбитр встречи. Фигейреш, находясь в штрафной площади "Валенсии", потерял мяч, но успел подкосить обе ноги. Лантре посчитал это нарушением правил со стороны Парехо и указал на "точку". Штатный пенальтист гостей Бакка не промахнулся. 2:1, и "Севилья" сокращает разрыв в счете. 

Но не прошло и двух минут как Лантре снова ставит пенальти в ворота Диего Алвеса. Но на сей раз все по делу. Бакка вновь подходит к мячу, но у лучшего отражателя одиннадцатиметровых в чемпионате Алвеса совсем другие планы. Он уже, по чистой случайности, пропустил в первый раз. Два, за один матч, ему не забивал даже Диего Коста, что говорить о колумбийце. Счет остается прежним, и с ним команды уходят на перерыв. 

Во втором тайме "Валенсия" прибавила в активности и напоре. Похоже, что эпизод с незабитым пенальти подопечных Эмери сломил, и вот уже главный бомбардир команды покидает поле. Вместо него выходит Кевин Гамейро, который мог оказаться в "Валенсии" еще несколько лет назад, но предпочел жирный контракт от "ПСЖ", просидев на лавке парижан добрых полтора сезона.

Точку в матче поставил тот, кто, по мнению испанских комментаторов, заслужил этого больше всего. Хави Фуэго. После забитого гола ему аплодировал даже главный тренер Нуну Санту. 

У гостей можно выделить Делофеу, который, в отличие от своих партнеров, хоть что то делал, не опуская рук до самого финального свистка. Но некогда юное дарование "Барселоны", успевший поиграть и в Англии, героем матча не стал. Эффективность его действий снизил левый латераль "летучих мышей" Хосе Гайя, перебегавший своего оппонента. Настырный, маленький "Лос чес" уже считает себя полноправным хозяином всей левой бровки. Ему по силам пройти Бэйла с Карвахалем, что ему Делофеу с Иборой? И это в 19 лет.

Валенсия - Севилья. Мастер класс на Месталье

Эмери все еще надеется спасти матч заменами, но все тщетно. Санту дает отдохнуть Негредо и Гомешу, отправляя на поле Пако и Орбана. Первый, выходит под оглушительный и такой уже привычный вой трибун, которые тем самым благодарят его за последние события, а именно за обновление контракта с родным клубом. Второй, занимает свое место на левом фланге защиты, тем самым дав возможность болельщикам понаблюдать за действиями все того же Гайи, но уже на позиции атакующего вингера.

И "свежие" футболисты терзают оборону соперника с еще большим давлением. Чего стоит момент, когда Алькасер одной только передачей из центра поля отправляет по флангу Родриго. И неизвестно чем бы закончилась эта передача, окажись Морено чуть более порасторопней. Появляется на поле и Де Поль с достаточно легкой задачей – укрепить центр поля, до которого уставшие игроки "Севильи" уже попросту не доходят. 

Таким образом, Эмери и его команда покидают "Месталью" ни с чем, а "Валенсия" зарабатывает важные три очка в матче с принципиальным соперником и прямым конкурентом на место в зоне Лиги Чемпионов.

И как сказал Диего Симеоне на своей пресс-конференции перед матчем "Валенсия" - "Севилья" :"Данное противостояние очень важное, от того как сыграют первые зависит многое".

Ну а андалусийцам предстоит еще сыграть матч отложенного тура против мадридского "Реала". Команда Карло Анчелотти, показавшая невнятный футбол во встрече с "Кордобой" жаждет реабилитироваться перед своими болельщиками и доказать, что последние неудачи клуба уже позади.