7 мин.

[Рейтинг 2021/22] Тир-Лист клубов Серии А. Вопросы и ответы

Обновлено: 20 ноября! Сам список клубов (для тех, кому лень разбираться) находится примерно в середине текста.

Было время, когда меня презрительно называли «Капитан Википедия». Очевидности в моих придирчивых комментариях было маловато, зато ссылок на главный информационный ресурс планеты я оставлял чуть больше необходимого. Как нет ничего постыдного в том, чтобы иногда быть занудой в собственное удовольствие, так нет ничего неинтересного в правильно поданных энциклопедических данных. В конце концов, я веду блог о ставках на самую популярную игру в мире, легкий налет ботанства неизбежен.

Дабы продолжить собственное углубление в мир итальянского футбола, я представляю вам первичную Классификацию команд Серии А. Что-то среднее между выжимкой из статьи на той самой Википедии, моим субъективным мнением о выступлении команд после первой трети Кальчо и аналитическим отчетом о вероятном будущем отдельных клубов в оставшихся 25-ти играх чемпионата.

Первый пост представит собой небольшой «Вопрос-Ответ». Так и мне проще будет подать информацию, и вам проще понять задумку. Если после прочтения вопросы все еще останутся, их можно задать в комментариях. С радостью отвечу!

Что это такое?

Классификация команд по уровню игры! Вернее, не классификация, а Тир-Лист: итальянские клубы разбиты на пять категорий (по 4 клуба в каждой) от самой низкой (#5 ー Команды, от которых я ожидаю вылета) до самой высокой (#1 ー Участники борьбы за Скудетто).

Если коротко: Альтернатива привычной турнирной таблице и более авторский взгляд на происходящее на Апеннинском полуострове. Можно понимать как рейтинг с 1-ого по 20-е место, или как «фавориты с точки зрения автора».

Сам же говоришь, что есть таблица! Чем это лучше?

Один из важнейших показателей для команд и отдельных исполнителей ー игровая форма. Последние 4-5 туров гораздо ярче отражают футбол команды прямо сейчас. Вы и сами прекрасно знаете: кто-то умудряется прыгнуть выше головы, кто-то не справляется с поставленными задачами и теряет очки в самых простеньких матчах. Понимание разницы в уровне команд не только создает основу для ожиданий от игры, но и явственно дает понять, что если не произойдет тактического провала с любой из сторон, от 90-минутного противостояния можно и нужно ожидать определенного сценария. Блог-то ставочный!

Круто, но мне и так понятно, что Наполи (очевидный Тир-1) обыграет Кальяри (очевидный Тир-5)...

Бесполезнее всего Тир-Лист выглядит в матчах явного фаворита и явного аутсайдера. Например, победа Венеции 3:2 над Ромой ничем кроме как статистической неурядицей не объясняется. Грубо говоря, в 9 матчах из 10 Рома должна побеждать. Это и будет показывать Тир-Лист. Не стоит забывать и про излишнюю приверженность статистическим измерениям. Фавориты будут и дальше иногда проигрывать, ведь «существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

Допустим, ты меня заинтересовал. Можно увидеть полный список?

Да! Но для начала я обрисую вам, что представляет собой каждый из Тиров. Добавлю цифр, сокращений и всего такого. Раскрыть тему названий, прозвищ и прочего сразу не берусь, но как только у меня будет возможность, ожидайте поста по этой теме. Неужели вам неинтересно, что такое Lofiformi с точки зрения автора?

  1. (S) СКРСкудетто-race: Потенциальный Победитель Серии А + 3 лигочемпионские команды, рейтинговые места с 1 по 4-ое;

  2. (A) ЕКЗЕврокубковая зона: Два клуба в ЛЕ (5 и 6), команда для Лиги Конференций (№7) и боевое восьмое место;

  3. (B) СРДСамая середина: Робин Гуд, Крошка Джон и остальные крепкие середняки. Номера 9, 10, 11 и 12;

  4. (C) ОСАОстаться в Серии А: Победители в борьбе за выживание расширенного формата или команды, у которых просто не получилось ー 13,14,15 и 16;

  5. (D) ЛОУ Lofiformi: И, конечно, трио безбилетников в компании единственного счастливчика (17 + 18,19 и 20).

Циферки, буковки, странные словечки. Пояснишь?

Реклама 18+

D ー это буквенный эквивалент Тира под номером 5. Для удобства (и, конечно, красного словца) я назвал его Lofiformi и присвоил буквенный код ЛОУ ー это обыкновенное сокращение. Почему он так необычно называется, узнаете в будущем посте.

Давай-ка ты покажешь список после 12 тура?

Таблица на 19 ноября 2021 года:

  1. (S) СКРСкудетто-race: (1) Наполи; Интер; Милан; Аталанта.

  2. (A) ЕКЗ Еврокубковая зона: Ювентус; Рома; Лацио; Верона.

  3. (B) СРД Самая середина: Фиорентина; Болонья; Торино; Сассуоло.

  4. (C) ОСА Остаться в Серии А: Удинезе; Эмполи; Венеция; Специя.

  5. (D) ЛОУLofiformi: Дженоа; Сампдория; Салернитана; (4) Кальяри.

Будет ли Тир-Лист обновляться?

В это весь смысл. Примерно каждый месяц (либо по мере необходимости. Задача списка: отображать реальность) я буду публиковать новый Тир-Лист с перестановками и комментариями о футболе в исполнении команд. Это не только подстегнет меня смотреть игры внимательнее (иногда уже на 15-й минуте понятно, что меня ждет в ближайшие 75 с небольшим), но и позволит упорядочить собственные ощущения от игр.

Грубо говоря, почетный обладатель 20-й строчки Кальяри легко может добраться не только до 4 Тира в следующем обновлении, но и зацепиться за третий. Для этого нужно а) добиться прогресса, показывать хороший футбол и выигрывать; б) воспользоваться осечками других команд и/или в) произвести на меня хорошее впечатление, это же мой список.

Чего ожидать от постов с обновлениями?

Моих наблюдений! За прогрессом в стиле игры, подкрепленным статистикой из официальных источников, объяснениями, почему команда меняет свое положение в Рейтинге (и таблице) или почему она его не меняет. Ну и вкрапления информации по прозвищам, стадионам, футболкам, футболистам в этих футболках, интересным фактам и всем таком. Краткая справочка по команде и ее соседям по мастерству. Для каждой по-разному, единого формата у меня нет. Обещаю только, что стен текста не будет, уж на 20 команд это слишком растянется.

Когда будет следующий апдейт списка?

По логике, тура через 4, после 16-го игрового дня (завершится 6 декабря). Затем будет более глобальное обновление по итогам 19 тура (то есть на основании туров 17,18 и 19), минимум после 22 декабря. А скорее всего уже в 2022 году.

19 тур не только завершит собой первую половину сезона, но и подведет конец календарному году. Формата Боксинг Дей в Италии нет, так что выспимся лицом в салатике примерно до четвертого января и пройдемся по изменениям в игре команд. 20-й тур (с играми Юве-Наполи + Милан-Рома) начнется как раз 5-6 января.

К слову, именно январское обновление будет самым непредсказуемым: там и трансферное окно, и повышенная плотность графика без перерывов, и банальная смена системы ценностей у команд. Кого-то перестанут мучать Еврокубки, кого-то перестанет тянуть вниз нехватка качественных исполнителей. Все это обязательно учтем. Даже вероятные трансферы Кокорина и Миранчука.

В любом случае, апдейт произойдет, когда будет, что поменять. Микрообновления списков могут происходить и в каждом туре, тут у нас Фортунато-Деперская тирания.

Что бы ты там ни рассказывал, я все равно думаю, что Наполи обыграет Кальяри, понятно?

Конечно, понятно. Я тоже так думаю. Они, кстати, уже обыграли, 2:0. Матч был так себе.

А ссылки на Википедию правда будут?

Ссылок не будет. Будут сносочки и цитаты. Это не только приносит мне удовлетворение, но и способствует креативному процессу. Мне даже ачивку выдали (она выше). Она редкая, встречается всего у 8% людей в мире!

Существование списка и его прочтение обязательно для понимая блога?

Постов и самих ставок: скорее нет. Моего видения и вашей согласности/несогласности: конечно, да. Это дополнительные материалы, можно даже сказать, что не ставочные. Тир-Лист с ссылкой на эти вопросы будет публиковаться ко всем ставкам на Серию А, так что не забудетесь.

Реклама 18+

А если у меня есть идеи для Тир-Листа? Например, вещи, которые обязательно должны быть в нем указаны?

Буду рад прочитать в комментариях, спасибо! Как буду рад прочитать и любые другие ваши мысли на этот счет.

Что бы еще спросить… А на Дженоа мы ставить будем?

Кажется, что не будем. Но там ведь новый тр… Впрочем, это уже совсем другая история... Которую вы обязательно скоро узнаете! Чао!